Palavas-les-Flots: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Palavas-les-Flots: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -3.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €276,000 |
| diciembre de 2025 | €252,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,000 |
| marzo de 2026 | €249,000 |
| abril de 2026 | €245,000 |
| mayo de 2026 | €250,000 |
| junio de 2026 | €241,000 |
| julio de 2026 | €242,000 |
| agosto de 2026 | €249,000 |
| septiembre de 2026 | €249,000 |
| octubre de 2026 | €248,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | -13.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €640 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.3% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.97% |
| diciembre de 2025 | 4.31% |
| enero de 2026 | 4.19% |
| febrero de 2026 | 4.13% |
| marzo de 2026 | 4.23% |
| abril de 2026 | 4.37% |
| mayo de 2026 | 4.26% |
| junio de 2026 | 4.23% |
| julio de 2026 | 4.27% |
| agosto de 2026 | 4.23% |
| septiembre de 2026 | 4.18% |
| octubre de 2026 | 4.36% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.5% |
| 1Y | +5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,750 |
| diciembre de 2025 | €5,400 |
| enero de 2026 | €5,410 |
| febrero de 2026 | €5,440 |
| marzo de 2026 | €5,660 |
| abril de 2026 | €5,700 |
| mayo de 2026 | €5,680 |
| junio de 2026 | €5,480 |
| julio de 2026 | €5,500 |
| agosto de 2026 | €5,650 |
| septiembre de 2026 | €5,550 |
| octubre de 2026 | €5,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (302 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.86% |
| 2 dormitorios | 4.24% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.88% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.09% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,630 |
| 2 dormitorios | €5,310 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5800 |
| apartamentos de 30-40 m² | 5080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 98 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 35 |
| apartamentos de 30-40 m² | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 16 |
| 2 dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 17 |
| apartamentos de 30-40 m² | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (31%) | 52 listings (31%) |
| 2 dormitorios (69%) | 118 listings (69%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 30% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 23% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 24% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 25% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 27% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 55% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 0% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €220.8k |
| diciembre de 2025 | €212.5k |
| enero de 2026 | €220k |
| febrero de 2026 | €221.5k |
| marzo de 2026 | €220k |
| abril de 2026 | €216.3k |
| mayo de 2026 | €220k |
| junio de 2026 | €213.8k |
| julio de 2026 | €211.3k |
| agosto de 2026 | €212.5k |
| septiembre de 2026 | €210k |
| octubre de 2026 | €208k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €690 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €800 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €720 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €660 |
| julio de 2026 | €690 |
| agosto de 2026 | €660 |
| septiembre de 2026 | €650 |
| octubre de 2026 | €740 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26.51 |
| diciembre de 2025 | 21.79 |
| enero de 2026 | 22.92 |
| febrero de 2026 | 28.62 |
| marzo de 2026 | 25.46 |
| abril de 2026 | 22.32 |
| mayo de 2026 | 23.66 |
| junio de 2026 | 26.99 |
| julio de 2026 | 25.51 |
| agosto de 2026 | 26.83 |
| septiembre de 2026 | 26.92 |
| octubre de 2026 | 23.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,880 |
| diciembre de 2025 | €5,590 |
| enero de 2026 | €5,550 |
| febrero de 2026 | €5,580 |
| marzo de 2026 | €5,590 |
| abril de 2026 | €5,540 |
| mayo de 2026 | €5,640 |
| junio de 2026 | €5,480 |
| julio de 2026 | €5,410 |
| agosto de 2026 | €5,320 |
| septiembre de 2026 | €5,260 |
| octubre de 2026 | €5,310 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Palavas-les-Flots variaron desde ~4.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.75% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Palavas-les-Flots
Palavas-les-Flots ocupa una estrecha franja de la costa de Hérault, con el Mediterráneo a un lado y lagunas costeras al otro. Su frente marítimo y sus canales ofrecen distintos entornos para los apartamentos dentro de la misma localidad. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es la divergencia entre el precio por metro cuadrado y el precio medio de venta. El primero se sitúa en 5.640 €, un 5,1 % más que un año antes, mientras que el segundo es de 248.000 €, un 3,7 % menos en el mismo periodo. Las dos medidas apuntan en direcciones opuestas: el importe medio de venta ha bajado, aunque el precio calculado por superficie ha subido. Ninguna de ellas demuestra por sí sola que apartamentos comparables se hayan abaratado o encarecido. Para quien evalúa una inversión, esta distinción importa más que un único titular sobre precios. Un precio medio de venta menor puede coexistir con un precio por metro cuadrado mayor si los apartamentos incluidos en cada medida difieren en tamaño u otras características; los datos disponibles no indican si esa es la causa de la divergencia. La lectura prudente es más limitada: ambas referencias de venta cuentan historias distintas. Conviene contrastar cada precio anunciado con la superficie y las características del inmueble, en lugar de interpretar la bajada del precio medio como un descuento generalizado en Palavas-les-Flots.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.36 % | 246 | 42 | €248,000 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.86 % | 36 | 16 | €145,000 | €590 |
2 Habitaciones | 4.24 % | 98 | 20 | €208,000 | €740 |
3 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.36% y precios de propiedades desde €145,000, Palavas-les-Flots
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Palavas-les-Flots son de €248,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Palavas-les-Flots se pagará en 31.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.86%, precio de venta €145,000, alquiler €590.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €208,000, alquiler €740.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Palavas-les-Flots se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.75% para apartamentos medianos. Explora Palavas-les-Flots en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.