Castelnau-le-Lez: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Castelnau-le-Lez: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -14.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €291,000 |
| diciembre de 2025 | €289,000 |
| enero de 2026 | €307,000 |
| febrero de 2026 | €299,000 |
| marzo de 2026 | €303,000 |
| abril de 2026 | €299,000 |
| mayo de 2026 | €299,000 |
| junio de 2026 | €278,000 |
| julio de 2026 | €275,900 |
| agosto de 2026 | €258,000 |
| septiembre de 2026 | €258,000 |
| octubre de 2026 | €254,400 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.8% |
| 1Y | -13.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €840 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €870 |
| marzo de 2026 | €810 |
| abril de 2026 | €760 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €760 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €760 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €750 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +18% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.64% |
| diciembre de 2025 | 4.39% |
| enero de 2026 | 4.32% |
| febrero de 2026 | 4.39% |
| marzo de 2026 | 4.78% |
| abril de 2026 | 4.81% |
| mayo de 2026 | 4.64% |
| junio de 2026 | 5.02% |
| julio de 2026 | 5.2% |
| agosto de 2026 | 5.8% |
| septiembre de 2026 | 5.37% |
| octubre de 2026 | 5.21% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -14.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,480 |
| diciembre de 2025 | €4,510 |
| enero de 2026 | €4,720 |
| febrero de 2026 | €4,610 |
| marzo de 2026 | €4,680 |
| abril de 2026 | €4,750 |
| mayo de 2026 | €4,780 |
| junio de 2026 | €4,340 |
| julio de 2026 | €4,310 |
| agosto de 2026 | €4,030 |
| septiembre de 2026 | €4,030 |
| octubre de 2026 | €3,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (725 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.53% |
| 2 dormitorios | 4.51% |
| 3 dormitorios | 4.08% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,860 |
| 2 dormitorios | €4,630 |
| 3 dormitorios | €4,450 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 148 |
| 3 dormitorios | 235 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 15 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (11%) | 48 listings (11%) |
| 2 dormitorios (36%) | 164 listings (36%) |
| 3 dormitorios (53%) | 243 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 47% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 16% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 28% |
| septiembre de 2026 | 9% |
| octubre de 2026 | 16% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 54% |
| diciembre de 2025 | 63% |
| enero de 2026 | 56% |
| febrero de 2026 | 63% |
| marzo de 2026 | 67% |
| abril de 2026 | 65% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 77% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 35% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €229k |
| diciembre de 2025 | €227k |
| enero de 2026 | €227k |
| febrero de 2026 | €229k |
| marzo de 2026 | €214k |
| abril de 2026 | €215k |
| mayo de 2026 | €210.9k |
| junio de 2026 | €210.9k |
| julio de 2026 | €210.9k |
| agosto de 2026 | €206.9k |
| septiembre de 2026 | €206.9k |
| octubre de 2026 | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €780 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €860 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €800 |
| julio de 2026 | €880 |
| agosto de 2026 | €880 |
| septiembre de 2026 | €820 |
| octubre de 2026 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22.58 |
| diciembre de 2025 | 25.01 |
| enero de 2026 | 24.13 |
| febrero de 2026 | 23.74 |
| marzo de 2026 | 22.28 |
| abril de 2026 | 20.83 |
| mayo de 2026 | 22.53 |
| junio de 2026 | 22.05 |
| julio de 2026 | 20.09 |
| agosto de 2026 | 19.7 |
| septiembre de 2026 | 21.12 |
| octubre de 2026 | 22.17 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,200 |
| diciembre de 2025 | €5,160 |
| enero de 2026 | €5,160 |
| febrero de 2026 | €5,200 |
| marzo de 2026 | €4,980 |
| abril de 2026 | €4,890 |
| mayo de 2026 | €4,900 |
| junio de 2026 | €4,900 |
| julio de 2026 | €4,900 |
| agosto de 2026 | €4,810 |
| septiembre de 2026 | €4,810 |
| octubre de 2026 | €4,630 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Castelnau-le-Lez
Castelnau-le-Lez se encuentra al este de Montpellier, en el departamento francés de Hérault, cerca del río Lez, que le da nombre. Es una localidad propia dentro del área de Montpellier; sus cifras inmobiliarias no deben tomarse como representación de toda la metrópoli. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Castelnau-le-Lez es que el alquiler medio cayó más deprisa que el precio medio de venta. El alquiler bajó un 8,8 % respecto al mes anterior, frente a una caída del 1,4 % en el precio de venta. Ambos indicadores retrocedieron, pero a ritmos distintos. Para un inversor, esa diferencia importa: en esta comparación mensual, el ingreso potencial por alquiler se ha debilitado más que el precio medio de adquisición. El precio medio de venta de un apartamento es de 254.400 €, y la rentabilidad indicada es del 5,21 %. Son una instantánea del mercado, no una promesa de lo que rendirá una vivienda concreta. Conviene leer la rentabilidad junto con la caída del alquiler, en lugar de considerarla un retorno fijo ajeno a ese cambio. Tampoco implica el menor descenso del precio medio que cada inmueble haya seguido la misma trayectoria. Los promedios aportan contexto, pero no sustituyen los cálculos para cada propiedad. La lectura de este mes es, por tanto, la de un ajuste desigual. Las cifras de la ciudad pueden servir de punto de partida, siempre que se contrasten después con el alquiler previsto y el coste de compra del apartamento considerado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.21 % | 568 | 41 | €254,400 | €750 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.53 % | 33 | 15 | €110,000 | €600 |
2 Habitaciones | 4.51 % | 148 | 16 | €199,000 | €750 |
3 Habitaciones | 4.08 % | 235 | 8 | €285,000 | €970 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.21% y precios de propiedades desde €110,000, Castelnau-le-Lez
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Castelnau-le-Lez son de €254,400, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Castelnau-le-Lez se pagará en 28.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.53%, precio de venta €110,000, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.51%, precio de venta €199,000, alquiler €750.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.08%, precio de venta €285,000, alquiler €970.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Castelnau-le-Lez se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.96% para apartamentos medianos. Explora Castelnau-le-Lez en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.