Nîmes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Nîmes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +5% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €178,000 |
| diciembre de 2025 | €174,900 |
| enero de 2026 | €178,020 |
| febrero de 2026 | €169,900 |
| marzo de 2026 | €174,080 |
| abril de 2026 | €169,850 |
| mayo de 2026 | €176,000 |
| junio de 2026 | €169,000 |
| julio de 2026 | €169,950 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €160,000 |
| octubre de 2026 | €168,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €610 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €560 |
| julio de 2026 | €550 |
| agosto de 2026 | €590 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €610 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -5% |
| 1Y | +6.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.03% |
| diciembre de 2025 | 5.99% |
| enero de 2026 | 6% |
| febrero de 2026 | 6.08% |
| marzo de 2026 | 6.08% |
| abril de 2026 | 6.18% |
| mayo de 2026 | 6.16% |
| junio de 2026 | 6.33% |
| julio de 2026 | 6.43% |
| agosto de 2026 | 6.5% |
| septiembre de 2026 | 6.61% |
| octubre de 2026 | 6.28% |
Precio mediano por m²
| 1M | +4.5% |
| 1Y | -11.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,740 |
| diciembre de 2025 | €2,690 |
| enero de 2026 | €2,780 |
| febrero de 2026 | €2,650 |
| marzo de 2026 | €2,720 |
| abril de 2026 | €2,580 |
| mayo de 2026 | €2,690 |
| junio de 2026 | €2,600 |
| julio de 2026 | €2,590 |
| agosto de 2026 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,470 |
| octubre de 2026 | €2,580 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,610 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.23% |
| 2 dormitorios | 5.93% |
| 3 dormitorios | 4.78% |
| 4+ dormitorios | 4.31% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.46% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.17% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.85% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.73% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.25% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.45% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.8% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,920 |
| 2 dormitorios | €2,700 |
| 3 dormitorios | €2,870 |
| 4+ dormitorios | €2,610 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 2850 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2500 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2790 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2390 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2800 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2780 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 79 |
| 2 dormitorios | 257 |
| 3 dormitorios | 389 |
| 4+ dormitorios | 297 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 62 |
| apartamentos de 30-40 m² | 85 |
| apartamentos de 40-50 m² | 135 |
| apartamentos de 50-60 m² | 116 |
| apartamentos de 60-70 m² | 196 |
| apartamentos de 70-80 m² | 159 |
| apartamentos de 80-90 m² | 80 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 103 |
| 2 dormitorios | 136 |
| 3 dormitorios | 102 |
| 4+ dormitorios | 46 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 93 |
| apartamentos de 30-40 m² | 72 |
| apartamentos de 40-50 m² | 68 |
| apartamentos de 50-60 m² | 45 |
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
| apartamentos de 70-80 m² | 37 |
| apartamentos de 80-90 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 182 listings (13%) |
| 2 dormitorios (28%) | 393 listings (28%) |
| 3 dormitorios (35%) | 491 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (24%) | 343 listings (24%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 37% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 13% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €73k | €129.9k | €208.8k | €252.5k |
| diciembre de 2025 | €73k | €129.9k | €199.5k | €242k |
| enero de 2026 | €73k | €129k | €208.8k | €267.7k |
| febrero de 2026 | €74.5k | €129k | €199k | €255k |
| marzo de 2026 | €75k | €128.4k | €194.8k | €259k |
| abril de 2026 | €73k | €122k | €200k | €248.1k |
| mayo de 2026 | €71.5k | €125k | €203.4k | €264.9k |
| junio de 2026 | €73k | €122k | €199k | €250k |
| julio de 2026 | €69.5k | €120.5k | €200.0k | €250k |
| agosto de 2026 | €73k | €116.5k | €185.5k | €249k |
| septiembre de 2026 | €73k | €116.5k | €185k | €240k |
| octubre de 2026 | €70k | €119k | €192k | €249.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €470 | €600 | €760 | €900 |
| diciembre de 2025 | €460 | €600 | €760 | €900 |
| enero de 2026 | €470 | €600 | €760 | €880 |
| febrero de 2026 | €470 | €600 | €760 | €900 |
| marzo de 2026 | €450 | €600 | €760 | €900 |
| abril de 2026 | €450 | €600 | €760 | €900 |
| mayo de 2026 | €450 | €600 | €770 | €900 |
| junio de 2026 | €450 | €580 | €770 | €840 |
| julio de 2026 | €460 | €580 | €760 | €830 |
| agosto de 2026 | €470 | €590 | €780 | €950 |
| septiembre de 2026 | €470 | €590 | €790 | €950 |
| octubre de 2026 | €480 | €590 | €760 | €900 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.08 | 18.1 | 22.99 | 23.38 |
| diciembre de 2025 | 13.22 | 18.05 | 21.96 | 22.41 |
| enero de 2026 | 12.94 | 17.92 | 22.89 | 25.28 |
| febrero de 2026 | 13.35 | 17.92 | 21.82 | 23.69 |
| marzo de 2026 | 13.89 | 17.98 | 21.36 | 24.01 |
| abril de 2026 | 13.52 | 16.99 | 21.9 | 22.97 |
| mayo de 2026 | 13.24 | 17.51 | 22.09 | 24.53 |
| junio de 2026 | 13.52 | 17.41 | 21.54 | 24.88 |
| julio de 2026 | 12.72 | 17.46 | 21.93 | 25.25 |
| agosto de 2026 | 12.94 | 16.4 | 19.93 | 21.89 |
| septiembre de 2026 | 12.94 | 16.45 | 19.43 | 21.12 |
| octubre de 2026 | 12.15 | 16.87 | 20.93 | 23.22 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,810 | €2,890 | €3,120 | €2,870 |
| diciembre de 2025 | €2,900 | €2,890 | €3,020 | €2,740 |
| enero de 2026 | €2,900 | €2,860 | €3,150 | €3,030 |
| febrero de 2026 | €2,980 | €2,870 | €2,980 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €3,130 | €2,860 | €2,950 | €2,880 |
| abril de 2026 | €3,040 | €2,710 | €2,990 | €2,730 |
| mayo de 2026 | €2,980 | €2,780 | €3,040 | €2,940 |
| junio de 2026 | €3,040 | €2,770 | €2,980 | €2,690 |
| julio de 2026 | €2,890 | €2,740 | €2,990 | €2,720 |
| agosto de 2026 | €3,030 | €2,650 | €2,790 | €2,680 |
| septiembre de 2026 | €3,040 | €2,670 | €2,760 | €2,580 |
| octubre de 2026 | €2,920 | €2,700 | €2,870 | €2,610 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,290
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Nîmes variaron desde ~4.72% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.86% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Nîmes
Nîmes hace visible su legado romano en la vida cotidiana, desde las Arenas hasta la Maison Carrée. En el departamento francés de Gard, sus monumentos históricos ofrecen un entorno distintivo para buscar una inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos de Nîmes es un repunte mensual de los precios frente a una comparación anual que sigue siendo negativa. El precio medio de venta subió un 5,0 % respecto al mes anterior, pero bajó un 11,1 % frente al año previo. El aumento reciente merece atención, aunque no demuestra por sí solo un cambio de tendencia sostenido. La comparación anual aporta una perspectiva distinta que conviene mantener presente. Con un precio medio de venta de 168.000 €, esa cifra sirve como referencia para interpretar los cambios, no como valoración de cada apartamento. Una media para toda la ciudad no muestra cómo evolucionó cada inmueble, y los datos facilitados no explican qué impulsó el movimiento. Por ello, al comparar un precio de oferta con esta referencia, conviene considerar juntos el alza mensual y el descenso anual, sin dar por hecho que todos los apartamentos siguieron la misma trayectoria. La rentabilidad indicada del 6,28 % añade la perspectiva de los ingresos, pero no resuelve por sí sola esa tensión entre plazos. Es un indicador general, no una rentabilidad garantizada para una compra concreta; los ingresos y costes de cada inmueble requieren un análisis aparte.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.28 % | 1,022 | 387 | €168,000 | €610 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.23 % | 79 | 103 | €70,000 | €480 |
2 Habitaciones | 5.93 % | 257 | 136 | €119,000 | €590 |
3 Habitaciones | 4.78 % | 389 | 102 | €192,000 | €760 |
4+ Habitaciones | 4.31 % | 297 | 46 | €249,900 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.28% y precios de propiedades desde €70,000, Nîmes
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Nîmes son de €168,000, mientras que el alquiler mediano es de €610. Esto significa que una propiedad mediana en Nîmes se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.23%, precio de venta €70,000, alquiler €480.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.93%, precio de venta €119,000, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.78%, precio de venta €192,000, alquiler €760.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.31%, precio de venta €249,900, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Nîmes se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.86% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Nîmes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.