Gard department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Gard department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +3.8% |
| 1Y | -5.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €179,900 |
| diciembre de 2025 | €176,950 |
| enero de 2026 | €184,000 |
| febrero de 2026 | €178,520 |
| marzo de 2026 | €179,000 |
| abril de 2026 | €179,000 |
| mayo de 2026 | €182,000 |
| junio de 2026 | €179,500 |
| julio de 2026 | €179,500 |
| agosto de 2026 | €170,000 |
| septiembre de 2026 | €170,500 |
| octubre de 2026 | €176,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +1.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €590 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €570 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €590 |
| octubre de 2026 | €600 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.7% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.81% |
| diciembre de 2025 | 4.81% |
| enero de 2026 | 4.68% |
| febrero de 2026 | 4.74% |
| marzo de 2026 | 4.54% |
| abril de 2026 | 4.58% |
| mayo de 2026 | 4.63% |
| junio de 2026 | 4.59% |
| julio de 2026 | 4.59% |
| agosto de 2026 | 4.86% |
| septiembre de 2026 | 4.83% |
| octubre de 2026 | 4.7% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.3% |
| 1Y | -3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,850 |
| diciembre de 2025 | €2,810 |
| enero de 2026 | €2,920 |
| febrero de 2026 | €2,830 |
| marzo de 2026 | €2,850 |
| abril de 2026 | €2,840 |
| mayo de 2026 | €2,890 |
| junio de 2026 | €2,850 |
| julio de 2026 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €2,740 |
| septiembre de 2026 | €2,740 |
| octubre de 2026 | €2,830 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (10,032 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.4% |
| 2 dormitorios | 4.6% |
| 3 dormitorios | 4.37% |
| 4+ dormitorios | 4.18% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4.82% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.2% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.08% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.9% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.5% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.34% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.08% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,300 |
| 2 dormitorios | €3,460 |
| 3 dormitorios | €3,110 |
| 4+ dormitorios | €2,630 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4670 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3340 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3890 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2520 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2980 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2920 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2820 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2660 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 230 |
| 2 dormitorios | 671 |
| 3 dormitorios | 834 |
| 4+ dormitorios | 599 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 248 |
| apartamentos de 30-40 m² | 227 |
| apartamentos de 40-50 m² | 363 |
| apartamentos de 50-60 m² | 236 |
| apartamentos de 60-70 m² | 387 |
| apartamentos de 70-80 m² | 323 |
| apartamentos de 80-90 m² | 180 |
| apartamentos de 90-100 m² | 124 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 186 |
| 2 dormitorios | 288 |
| 3 dormitorios | 228 |
| 4+ dormitorios | 103 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 165 |
| apartamentos de 30-40 m² | 138 |
| apartamentos de 40-50 m² | 136 |
| apartamentos de 50-60 m² | 103 |
| apartamentos de 60-70 m² | 108 |
| apartamentos de 70-80 m² | 69 |
| apartamentos de 80-90 m² | 39 |
| apartamentos de 90-100 m² | 22 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 416 listings (13%) |
| 2 dormitorios (31%) | 959 listings (31%) |
| 3 dormitorios (34%) | 1,062 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 702 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 13% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 49% |
| septiembre de 2026 | 28% |
| octubre de 2026 | 14% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €97.9k | €144k | €209k | €249k |
| diciembre de 2025 | €99k | €140k | €208k | €236.5k |
| enero de 2026 | €99k | €149.9k | €210k | €257k |
| febrero de 2026 | €99k | €149.9k | €208.8k | €250k |
| marzo de 2026 | €109.5k | €153.8k | €208.2k | €258.0k |
| abril de 2026 | €106.5k | €152.5k | €209.4k | €245k |
| mayo de 2026 | €100.5k | €154k | €210k | €258.9k |
| junio de 2026 | €110k | €149k | €205.7k | €250.1k |
| julio de 2026 | €105k | €149.9k | €209.9k | €245.3k |
| agosto de 2026 | €100k | €142.5k | €195k | €235k |
| septiembre de 2026 | €105k | €148.4k | €197.4k | €230k |
| octubre de 2026 | €103.3k | €148.7k | €205k | €245k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €460 | €570 | €710 | €810 |
| diciembre de 2025 | €460 | €580 | €710 | €810 |
| enero de 2026 | €460 | €600 | €720 | €800 |
| febrero de 2026 | €460 | €590 | €730 | €810 |
| marzo de 2026 | €450 | €580 | €730 | €810 |
| abril de 2026 | €450 | €590 | €720 | €830 |
| mayo de 2026 | €450 | €590 | €720 | €850 |
| junio de 2026 | €450 | €570 | €710 | €760 |
| julio de 2026 | €450 | €560 | €710 | €780 |
| agosto de 2026 | €460 | €580 | €700 | €880 |
| septiembre de 2026 | €470 | €580 | €730 | €850 |
| octubre de 2026 | €470 | €570 | €750 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.74 | 21.05 | 24.6 | 25.49 |
| diciembre de 2025 | 17.93 | 20.29 | 24.41 | 24.21 |
| enero de 2026 | 17.93 | 21 | 24.24 | 26.77 |
| febrero de 2026 | 17.93 | 21.21 | 23.8 | 25.88 |
| marzo de 2026 | 20.28 | 22.09 | 23.92 | 26.47 |
| abril de 2026 | 19.72 | 21.63 | 24.24 | 24.75 |
| mayo de 2026 | 18.61 | 21.94 | 24.17 | 25.41 |
| junio de 2026 | 20.37 | 21.67 | 24.08 | 27.39 |
| julio de 2026 | 19.44 | 22.17 | 24.67 | 26.2 |
| agosto de 2026 | 18.12 | 20.65 | 23.21 | 22.3 |
| septiembre de 2026 | 18.62 | 21.4 | 22.63 | 22.54 |
| octubre de 2026 | 18.5 | 21.72 | 22.88 | 23.91 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,060 | €3,270 | €3,170 | €2,770 |
| diciembre de 2025 | €4,070 | €3,180 | €3,150 | €2,630 |
| enero de 2026 | €4,100 | €3,400 | €3,180 | €2,860 |
| febrero de 2026 | €4,120 | €3,410 | €3,160 | €2,780 |
| marzo de 2026 | €4,540 | €3,510 | €3,150 | €2,830 |
| abril de 2026 | €4,430 | €3,470 | €3,150 | €2,670 |
| mayo de 2026 | €4,320 | €3,500 | €3,180 | €2,850 |
| junio de 2026 | €4,450 | €3,390 | €3,120 | €2,720 |
| julio de 2026 | €4,380 | €3,480 | €3,180 | €2,670 |
| agosto de 2026 | €4,170 | €3,330 | €2,970 | €2,550 |
| septiembre de 2026 | €4,380 | €3,450 | €2,990 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €4,300 | €3,460 | €3,110 | €2,630 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,080
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,290
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Gard department variaron desde ~4.72% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.86% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Gard department
Gard se extiende desde las estribaciones de las Cevenas hacia la llanura mediterránea, mientras que Nimes y el Pont du Gard dan testimonio de su legado romano. Para quienes invierten en apartamentos, esta geografía aporta contexto, pero las cifras departamentales son la mejor base para analizar el mes. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es una subida de precios a corto plazo frente a una comparación anual todavía negativa. El precio medio de venta se situó en 176.950 €, un 3,8 % más que el mes anterior, pero un 5,4 % menos que un año antes. El avance mensual apunta a precios recientes más altos, no a una recuperación confirmada en ambos plazos. Centrarse solo en esa subida ocultaría la distancia respecto al nivel de hace un año. La rentabilidad indicada del 4,7 % añade la perspectiva de los ingresos a esta tensión. Sirve como referencia departamental al comparar precios de compra y posibles rentas, pero no garantiza el resultado de un apartamento concreto. Del mismo modo, la caída anual del precio no demuestra que los precios vayan a seguir bajando; solo limita lo que puede deducirse de la subida mensual. Para valorar una inversión, conviene separar ambas comparaciones de precios y contrastar cada posible compra con sus propias hipótesis de alquiler. Las últimas cifras de Gard muestran un precio medio de venta al alza en el mes dentro de un balance anual más débil, no una tendencia ya definida.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.7 % | 2,336 | 805 | €176,950 | €600 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.4 % | 230 | 186 | €103,250 | €470 |
2 Habitaciones | 4.6 % | 671 | 288 | €148,700 | €570 |
3 Habitaciones | 4.37 % | 834 | 228 | €205,000 | €750 |
4+ Habitaciones | 4.18 % | 599 | 103 | €245,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.7% y precios de propiedades desde €103,250, Gard department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Gard department son de €176,950, mientras que el alquiler mediano es de €600. Esto significa que una propiedad mediana en Gard department se pagará en 24.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.40%, precio de venta €103,250, alquiler €470.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.60%, precio de venta €148,700, alquiler €570.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.37%, precio de venta €205,000, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.18%, precio de venta €245,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Gard department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.86% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Gard department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.