Drôme department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Drôme department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €173,000 |
| diciembre de 2025 | €170,000 |
| enero de 2026 | €175,000 |
| febrero de 2026 | €175,000 |
| marzo de 2026 | €179,950 |
| abril de 2026 | €175,000 |
| mayo de 2026 | €175,000 |
| junio de 2026 | €175,000 |
| julio de 2026 | €173,000 |
| agosto de 2026 | €180,000 |
| septiembre de 2026 | €175,000 |
| octubre de 2026 | €175,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.9% |
| 1Y | +5.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €610 |
| febrero de 2026 | €610 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €620 |
| octubre de 2026 | €630 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.08% |
| diciembre de 2025 | 5.15% |
| enero de 2026 | 5.13% |
| febrero de 2026 | 5.28% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 5.51% |
| mayo de 2026 | 5.48% |
| junio de 2026 | 5.54% |
| julio de 2026 | 5.41% |
| agosto de 2026 | 5.35% |
| septiembre de 2026 | 5.27% |
| octubre de 2026 | 5.12% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.4% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,440 |
| diciembre de 2025 | €2,430 |
| enero de 2026 | €2,500 |
| febrero de 2026 | €2,480 |
| marzo de 2026 | €2,530 |
| abril de 2026 | €2,460 |
| mayo de 2026 | €2,460 |
| junio de 2026 | €2,470 |
| julio de 2026 | €2,440 |
| agosto de 2026 | €2,540 |
| septiembre de 2026 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €2,510 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,285 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.35% |
| 3 dormitorios | 4.12% |
| 4+ dormitorios | 4.67% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.74% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.83% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.71% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.24% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.33% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,130 |
| 3 dormitorios | €2,920 |
| 4+ dormitorios | €2,190 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3260 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2780 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2570 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2890 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2510 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 261 |
| 3 dormitorios | 571 |
| 4+ dormitorios | 413 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 136 |
| apartamentos de 50-60 m² | 164 |
| apartamentos de 60-70 m² | 268 |
| apartamentos de 70-80 m² | 275 |
| apartamentos de 80-90 m² | 138 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 113 |
| 3 dormitorios | 131 |
| 4+ dormitorios | 77 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 51 |
| apartamentos de 50-60 m² | 55 |
| apartamentos de 60-70 m² | 55 |
| apartamentos de 70-80 m² | 63 |
| apartamentos de 80-90 m² | 27 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 374 listings (24%) |
| 3 dormitorios (45%) | 702 listings (45%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 490 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 24% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 22% |
| abril de 2026 | 18% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 30% |
| julio de 2026 | 16% |
| agosto de 2026 | 21% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 48% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €139.5k | €200k | €209k |
| diciembre de 2025 | €142.1k | €197.9k | €209.5k |
| enero de 2026 | €147.7k | €202.2k | €199.5k |
| febrero de 2026 | €147.1k | €198k | €210k |
| marzo de 2026 | €151.6k | €199k | €215k |
| abril de 2026 | €150k | €197.2k | €200k |
| mayo de 2026 | €150k | €197.8k | €200k |
| junio de 2026 | €148.1k | €197.2k | €200k |
| julio de 2026 | €149.1k | €197.9k | €199k |
| agosto de 2026 | €153.9k | €202.9k | €207.5k |
| septiembre de 2026 | €152.7k | €199.5k | €200k |
| octubre de 2026 | €152.3k | €202.2k | €199k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 | €690 | €700 |
| diciembre de 2025 | €570 | €680 | €740 |
| enero de 2026 | €570 | €690 | €760 |
| febrero de 2026 | €560 | €680 | €740 |
| marzo de 2026 | €550 | €710 | €750 |
| abril de 2026 | €550 | €690 | €740 |
| mayo de 2026 | €550 | €680 | €750 |
| junio de 2026 | €550 | €680 | €750 |
| julio de 2026 | €570 | €680 | €720 |
| agosto de 2026 | €550 | €700 | €730 |
| septiembre de 2026 | €550 | €700 | €720 |
| octubre de 2026 | €550 | €700 | €780 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.14 | 24.24 | 24.88 |
| diciembre de 2025 | 20.77 | 24.25 | 23.75 |
| enero de 2026 | 21.59 | 24.42 | 22.02 |
| febrero de 2026 | 21.93 | 24.26 | 23.65 |
| marzo de 2026 | 22.97 | 23.49 | 23.89 |
| abril de 2026 | 22.73 | 23.82 | 22.52 |
| mayo de 2026 | 22.94 | 24.24 | 22.22 |
| junio de 2026 | 22.44 | 24.17 | 22.22 |
| julio de 2026 | 21.95 | 24.25 | 23.03 |
| agosto de 2026 | 23.33 | 24.24 | 23.69 |
| septiembre de 2026 | 23.14 | 23.75 | 23.15 |
| octubre de 2026 | 22.99 | 24.25 | 21.4 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,870 | €2,860 | €2,220 |
| diciembre de 2025 | €2,930 | €2,830 | €2,190 |
| enero de 2026 | €3,050 | €2,890 | €2,120 |
| febrero de 2026 | €3,040 | €2,830 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €3,120 | €2,840 | €2,260 |
| abril de 2026 | €3,100 | €2,840 | €2,150 |
| mayo de 2026 | €3,090 | €2,850 | €2,150 |
| junio de 2026 | €3,020 | €2,850 | €2,150 |
| julio de 2026 | €3,000 | €2,830 | €2,150 |
| agosto de 2026 | €3,140 | €2,900 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €3,130 | €2,850 | €2,170 |
| octubre de 2026 | €3,130 | €2,920 | €2,190 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,190
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€9,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Drôme department variaron desde ~5.46% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.37% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Drôme department
Drôme se extiende desde el corredor del Ródano hacia las estribaciones de los Alpes, mientras que sus paisajes meridionales muestran una influencia provenzal. Valence y otras localidades forman parte de este departamento variado; por eso, su mercado de apartamentos conviene analizarlo como un conjunto departamental, no como el reflejo de una sola ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. Los alquileres medios subieron un 5,9 % interanual, mientras que los precios medios de venta bajaron un 0,1 % en el mismo período. El contraste sugiere que, en los promedios publicados, los ingresos por alquiler han ganado terreno frente al precio de compra, en lugar de subir ambas medidas a la vez. Estas cifras departamentales no implican que cada localidad o inmueble haya seguido el mismo patrón. El precio medio de venta de un apartamento se sitúa en 175.750 €, con una rentabilidad publicada del 5,12 %. Junto con las variaciones anuales, estas cifras ofrecen un punto de partida para evaluar los ingresos frente al coste de adquisición, pero no sustituyen el examen del alquiler, el estado y los gastos de cada inmueble. La rentabilidad publicada es un indicador de mercado, no una promesa sobre el resultado de una compra concreta. La conclusión de este mes es prudente: los alquileres han subido en el año, mientras que los precios de venta se han mantenido prácticamente estables. Conviene seguir esta diferencia en próximas actualizaciones sin dar por hecho que marque una tendencia duradera.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.12 % | 1,308 | 388 | €175,750 | €630 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.35 % | 261 | 113 | €152,300 | €550 |
3 Habitaciones | 4.12 % | 571 | 131 | €202,210 | €700 |
4+ Habitaciones | 4.67 % | 413 | 77 | €199,000 | €780 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.12% y precios de propiedades desde €152,300, Drôme department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Drôme department son de €175,750, mientras que el alquiler mediano es de €630. Esto significa que una propiedad mediana en Drôme department se pagará en 23.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.35%, precio de venta €152,300, alquiler €550.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €202,210, alquiler €700.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.67%, precio de venta €199,000, alquiler €780.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Drôme department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.37% para apartamentos medianos. Explora Drôme department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.