Savoie department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Savoie department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.3% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €299,000 |
| diciembre de 2025 | €304,000 |
| enero de 2026 | €315,000 |
| febrero de 2026 | €301,500 |
| marzo de 2026 | €305,000 |
| abril de 2026 | €310,000 |
| mayo de 2026 | €325,000 |
| junio de 2026 | €305,350 |
| julio de 2026 | €310,000 |
| agosto de 2026 | €303,000 |
| septiembre de 2026 | €320,000 |
| octubre de 2026 | €300,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €770 |
| enero de 2026 | €760 |
| febrero de 2026 | €790 |
| marzo de 2026 | €750 |
| abril de 2026 | €710 |
| mayo de 2026 | €740 |
| junio de 2026 | €710 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €730 |
| septiembre de 2026 | €750 |
| octubre de 2026 | €800 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.3% |
| 1Y | -6.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.15% |
| diciembre de 2025 | 3.9% |
| enero de 2026 | 3.85% |
| febrero de 2026 | 3.94% |
| marzo de 2026 | 3.93% |
| abril de 2026 | 3.83% |
| mayo de 2026 | 3.76% |
| junio de 2026 | 4.01% |
| julio de 2026 | 3.89% |
| agosto de 2026 | 3.94% |
| septiembre de 2026 | 3.9% |
| octubre de 2026 | 3.91% |
Precio mediano por m²
| 1M | -6% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,460 |
| diciembre de 2025 | €4,610 |
| enero de 2026 | €4,760 |
| febrero de 2026 | €4,570 |
| marzo de 2026 | €4,620 |
| abril de 2026 | €4,700 |
| mayo de 2026 | €4,850 |
| junio de 2026 | €4,700 |
| julio de 2026 | €4,710 |
| agosto de 2026 | €4,640 |
| septiembre de 2026 | €4,850 |
| octubre de 2026 | €4,560 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (5,428 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.18% |
| 2 dormitorios | 3.92% |
| 3 dormitorios | 3.55% |
| 4+ dormitorios | 2.68% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.65% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.18% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.06% |
| apartamentos de 50-60 m² | 3.04% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.67% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.61% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.69% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,200 |
| 2 dormitorios | €5,010 |
| 3 dormitorios | €4,600 |
| 4+ dormitorios | €4,980 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4760 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4920 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5030 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4990 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4430 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4420 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4410 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 281 |
| 2 dormitorios | 848 |
| 3 dormitorios | 1,211 |
| 4+ dormitorios | 1,227 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 282 |
| apartamentos de 30-40 m² | 334 |
| apartamentos de 40-50 m² | 470 |
| apartamentos de 50-60 m² | 337 |
| apartamentos de 60-70 m² | 649 |
| apartamentos de 70-80 m² | 409 |
| apartamentos de 80-90 m² | 302 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 45 |
| 2 dormitorios | 47 |
| 3 dormitorios | 73 |
| 4+ dormitorios | 56 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 39 |
| apartamentos de 30-40 m² | 22 |
| apartamentos de 40-50 m² | 25 |
| apartamentos de 50-60 m² | 18 |
| apartamentos de 60-70 m² | 54 |
| apartamentos de 70-80 m² | 19 |
| apartamentos de 80-90 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (9%) | 326 listings (9%) |
| 2 dormitorios (24%) | 895 listings (24%) |
| 3 dormitorios (34%) | 1,284 listings (34%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 1,283 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 58% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 43% |
| marzo de 2026 | 49% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 57% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €140k | €209k | €299.9k | €438.1k |
| diciembre de 2025 | €142.5k | €218.8k | €305k | €447k |
| enero de 2026 | €142.4k | €220k | €313.1k | €461k |
| febrero de 2026 | €142.8k | €216.9k | €300.5k | €449k |
| marzo de 2026 | €135k | €217.9k | €305k | €450k |
| abril de 2026 | €135k | €218k | €311k | €478.5k |
| mayo de 2026 | €142k | €220.6k | €320k | €500k |
| junio de 2026 | €130k | €213k | €305.1k | €480k |
| julio de 2026 | €134k | €215k | €310k | €485k |
| agosto de 2026 | €132k | €213k | €306k | €460k |
| septiembre de 2026 | €138k | €216.6k | €318k | €486k |
| octubre de 2026 | €132k | €212k | €299k | €470k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 | €780 | €920 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €510 | €770 | €900 | €1,100 |
| enero de 2026 | €530 | €750 | €920 | €990 |
| febrero de 2026 | €540 | €780 | €960 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €520 | €770 | €950 | €950 |
| abril de 2026 | €500 | €750 | €880 | €920 |
| mayo de 2026 | €520 | €740 | €920 | €1,030 |
| junio de 2026 | €530 | €750 | €860 | €990 |
| julio de 2026 | €550 | €740 | €900 | €950 |
| agosto de 2026 | €550 | €730 | €890 | €940 |
| septiembre de 2026 | €550 | €730 | €900 | €1,000 |
| octubre de 2026 | €570 | €690 | €890 | €1,050 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.65 | 22.44 | 27.16 | 33.19 |
| diciembre de 2025 | 23.28 | 23.74 | 28.24 | 33.96 |
| enero de 2026 | 22.34 | 24.44 | 28.36 | 38.67 |
| febrero de 2026 | 22.11 | 23.24 | 26.14 | 37.49 |
| marzo de 2026 | 21.59 | 23.62 | 26.9 | 39.47 |
| abril de 2026 | 22.3 | 24.22 | 29.33 | 43.48 |
| mayo de 2026 | 22.93 | 24.77 | 28.99 | 40.59 |
| junio de 2026 | 20.38 | 23.67 | 29.5 | 40.4 |
| julio de 2026 | 20.4 | 24.38 | 28.7 | 42.77 |
| agosto de 2026 | 20 | 24.48 | 28.81 | 41 |
| septiembre de 2026 | 20.95 | 24.59 | 29.44 | 40.54 |
| octubre de 2026 | 19.3 | 25.53 | 28.15 | 37.25 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,540 | €4,980 | €4,610 | €4,720 |
| diciembre de 2025 | €5,640 | €5,170 | €4,640 | €4,870 |
| enero de 2026 | €5,480 | €5,240 | €4,780 | €4,960 |
| febrero de 2026 | €5,490 | €5,170 | €4,570 | €4,850 |
| marzo de 2026 | €5,190 | €5,190 | €4,640 | €4,790 |
| abril de 2026 | €5,240 | €5,190 | €4,730 | €5,090 |
| mayo de 2026 | €5,260 | €5,250 | €4,850 | €5,240 |
| junio de 2026 | €5,420 | €5,070 | €4,690 | €5,110 |
| julio de 2026 | €5,360 | €5,120 | €4,700 | €5,140 |
| agosto de 2026 | €5,270 | €5,070 | €4,650 | €5,000 |
| septiembre de 2026 | €5,470 | €5,160 | €4,850 | €5,120 |
| octubre de 2026 | €5,200 | €5,010 | €4,600 | €4,980 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,505
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,490
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Savoie department variaron desde ~3.67% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.66% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Savoie department
Saboya se encuentra en los Alpes franceses, donde los valles de montaña, las zonas de esquí y las orillas del lago de Bourget ofrecen entornos diversos a sus pueblos y ciudades. Conviene leer su mercado de apartamentos como un panorama departamental, no como el de una sola estación o ciudad. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Saboya es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 6,3 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 7,0 %. El contraste importa más que cada movimiento por separado. Muestra que ambas medias evolucionaron en sentidos opuestos, pero no que los mismos apartamentos se hayan vuelto más baratos de comprar y más rentables de alquilar. El precio medio de venta se sitúa en 300.000 €, una referencia para evaluar anuncios en todo el departamento. Los inversores deben tomarlo como una media general, no como el precio de un apartamento concreto: no indica nada sobre su superficie, ubicación o estado. La rentabilidad comunicada, del 3,91 %, aporta una perspectiva sobre los ingresos, pero es una instantánea actual, no una prueba de que haya mejorado durante el mes. En conjunto, estas medidas plantean la pregunta para octubre: ¿reflejan el precio y el alquiler alcanzable de un apartamento concreto esa divergencia entre las medias? Los movimientos mensuales invitan a comparar inmuebles específicos con más atención, no a sacar conclusiones generales sobre la rentabilidad. Contrastar un posible precio de compra con una estimación realista del alquiler resulta más útil que trasladar directamente las variaciones departamentales a una inversión concreta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.91 % | 3,568 | 222 | €300,000 | €800 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.18 % | 281 | 45 | €132,000 | €570 |
2 Habitaciones | 3.92 % | 848 | 47 | €212,000 | €690 |
3 Habitaciones | 3.55 % | 1,211 | 73 | €299,000 | €890 |
4+ Habitaciones | 2.68 % | 1,227 | 56 | €470,000 | €1,050 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.91% y precios de propiedades desde €132,000, Savoie department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Savoie department son de €300,000, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Savoie department se pagará en 31.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €132,000, alquiler €570.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.92%, precio de venta €212,000, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.55%, precio de venta €299,000, alquiler €890.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.68%, precio de venta €470,000, alquiler €1,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Savoie department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.66% para apartamentos medianos. Explora Savoie department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.