Isère department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Isère department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

81Bueno
81 / 100
Potencial de inversión
72
Momentum del precio
48
Demanda de alquiler
75
Demanda de compra
55

Precio mediano de oferta

€199,000
1M
0%
1Y
0%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€200,200
diciembre de 2025€199,000
enero de 2026€199,000
febrero de 2026€199,000
marzo de 2026€198,000
abril de 2026€197,000
mayo de 2026€199,900
junio de 2026€195,000
julio de 2026€195,000
agosto de 2026€195,000
septiembre de 2026€199,000
octubre de 2026€199,000

Alquiler mensual mediano

€750
1M
+6.4%
1Y
+7.1%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€700
diciembre de 2025€700
enero de 2026€700
febrero de 2026€680
marzo de 2026€670
abril de 2026€660
mayo de 2026€670
junio de 2026€660
julio de 2026€660
agosto de 2026€700
septiembre de 2026€710
octubre de 2026€750

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.58%
1M
-1.7%
1Y
+2.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20255.48%
diciembre de 20255.51%
enero de 20265.49%
febrero de 20265.48%
marzo de 20265.6%
abril de 20265.68%
mayo de 20265.61%
junio de 20265.74%
julio de 20265.74%
agosto de 20265.73%
septiembre de 20265.68%
octubre de 20265.58%

Precio mediano por m²

€3,000
1M
+0.6%
1Y
+0.2%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€2,990
diciembre de 2025€2,970
enero de 2026€3,010
febrero de 2026€2,990
marzo de 2026€3,000
abril de 2026€2,960
mayo de 2026€3,010
junio de 2026€2,910
julio de 2026€2,940
agosto de 2026€2,940
septiembre de 2026€2,980
octubre de 2026€3,000

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (11,449 en venta)

Submercado principal

71
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.68 %
Precio mediano de oferta
€222.1k
Alquiler mensual mediano
€710

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio7.61%
2 dormitorios5.33%
3 dormitorios4.68%
4+ dormitorios4.28%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²8.14%
apartamentos de 30-40 m²6.25%
apartamentos de 40-50 m²5.1%
apartamentos de 50-60 m²6%
apartamentos de 60-70 m²4.87%
apartamentos de 70-80 m²4.8%
apartamentos de 80-90 m²4.35%
apartamentos de 90-100 m²4.68%
apartamentos de 100-110 m²4.14%
apartamentos de 110-120 m²3.85%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€3,150
2 dormitorios€3,400
3 dormitorios€3,230
4+ dormitorios€3,030
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²3220
apartamentos de 30-40 m²3230
apartamentos de 40-50 m²3560
apartamentos de 50-60 m²2720
apartamentos de 60-70 m²3180
apartamentos de 70-80 m²2950
apartamentos de 80-90 m²3100
apartamentos de 90-100 m²2880
apartamentos de 100-110 m²2780
apartamentos de 110-120 m²2990

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio434
2 dormitorios1,407
3 dormitorios2,374
4+ dormitorios2,213
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²349
apartamentos de 30-40 m²371
apartamentos de 40-50 m²865
apartamentos de 50-60 m²629
apartamentos de 60-70 m²1,561
apartamentos de 70-80 m²773
apartamentos de 80-90 m²834
apartamentos de 90-100 m²412
apartamentos de 100-110 m²262
apartamentos de 110-120 m²141

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio305
2 dormitorios396
3 dormitorios472
4+ dormitorios246
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²274
apartamentos de 30-40 m²134
apartamentos de 40-50 m²209
apartamentos de 50-60 m²192
apartamentos de 60-70 m²268
apartamentos de 70-80 m²145
apartamentos de 80-90 m²100
apartamentos de 90-100 m²46
apartamentos de 100-110 m²25
apartamentos de 110-120 m²16

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (9%)
2 dormitorios (23%)
3 dormitorios (36%)
4+ dormitorios (31%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (9%)739 listings (9%)
2 dormitorios (23%)1,803 listings (23%)
3 dormitorios (36%)2,846 listings (36%)
4+ dormitorios (31%)2,459 listings (31%)

Índice de actividad de ventas

14-41%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202530%
diciembre de 202527%
enero de 202633%
febrero de 202623%
marzo de 202627%
abril de 202632%
mayo de 202617%
junio de 202641%
julio de 202625%
agosto de 202627%
septiembre de 202614%
octubre de 202616%

Índice de actividad de alquiler

10-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202537%
diciembre de 202546%
enero de 202635%
febrero de 202636%
marzo de 202644%
abril de 202643%
mayo de 202610%
junio de 202651%
julio de 202642%
agosto de 202645%
septiembre de 202634%
octubre de 202611%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€83.5k€155k€218.3k€270k
diciembre de 2025€82.5k€153k€216.7k€272k
enero de 2026€84.8k€157k€219k€274k
febrero de 2026€82k€154.8k€216.3k€274k
marzo de 2026€80k€155.6k€215k€269k
abril de 2026€79k€152k€210k€264k
mayo de 2026€80k€154k€215.5k€268k
junio de 2026€80k€149k€208.9k€261.5k
julio de 2026€80k€149k€210k€265k
agosto de 2026€80k€149k€208k€259k
septiembre de 2026€80k€150k€210.9k€269k
octubre de 2026€79k€153k€212.4k€265k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€510€680€830€890
diciembre de 2025€510€680€820€860
enero de 2026€520€680€830€870
febrero de 2026€500€670€820€850
marzo de 2026€500€670€800€860
abril de 2026€500€680€800€820
mayo de 2026€500€670€810€830
junio de 2026€500€670€820€800
julio de 2026€500€660€810€890
agosto de 2026€500€680€820€900
septiembre de 2026€500€680€830€940
octubre de 2026€500€680€830€950

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202513.6418.9721.9225.28
diciembre de 202513.4118.7222.1626.51
enero de 202613.5819.221.9726.11
febrero de 202613.6719.2522.1226.86
marzo de 202613.3319.2322.426.22
abril de 202613.1718.7721.8826.88
mayo de 202613.3319.1322.3126.88
junio de 202613.4318.6321.2327.24
julio de 202613.3318.7821.6924.9
agosto de 202613.2418.2621.1624.03
septiembre de 202613.3318.3821.2823.85
octubre de 202613.1418.7821.3523.36

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,340€3,410€3,300€3,070
diciembre de 2025€3,240€3,400€3,280€3,110
enero de 2026€3,280€3,490€3,320€3,150
febrero de 2026€3,270€3,440€3,280€3,140
marzo de 2026€3,200€3,460€3,260€3,090
abril de 2026€3,230€3,380€3,180€3,030
mayo de 2026€3,200€3,420€3,270€3,080
junio de 2026€3,200€3,290€3,170€3,010
julio de 2026€3,200€3,300€3,190€3,030
agosto de 2026€3,200€3,270€3,150€2,960
septiembre de 2026€3,200€3,320€3,200€3,090
octubre de 2026€3,150€3,400€3,230€3,030

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,435

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€15,225

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Isère department variaron desde ~4.29% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.15% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Isère department

Isère abarca el área urbana de Grenoble, valles alpinos y localidades de montaña. Esa geografía ofrece un amplio contexto para la inversión en apartamentos, desde calles urbanas hasta poblaciones de mayor altitud. Los promedios departamentales son un punto de partida útil, pero no reflejan todas las situaciones locales.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 6,4% respecto al mes anterior, hasta €750, mientras que el precio medio de venta se mantuvo estable en €199.000. Se trata de un movimiento impulsado por los alquileres, no de una subida generalizada de los precios de compra. Para quien evalúa el departamento en su conjunto, cambia la relación entre los ingresos que sugieren los alquileres actuales y el capital reflejado en los precios medios de venta. Por sí solo, no demuestra que todos los municipios o apartamentos hayan seguido la misma trayectoria.

La rentabilidad indicada es del 5,58% y sirve de referencia para comparar las vertientes del alquiler y la compra. Aun así, no debe interpretarse como una rentabilidad garantizada: los gastos propios de cada inmueble y el alquiler que pueda obtenerse pueden alterar el resultado. La lectura de este mes exige, por tanto, prudencia. Los alquileres han avanzado más rápido que los precios de venta, lo que podría mejorar la relación aparente entre ingresos y precio a escala departamental; sin embargo, son promedios, no una previsión. Conviene examinar cada ubicación antes de sacar conclusiones sobre una compra concreta.
Nombre
Todos
5.58 %
6,429
1,419
€199,000
€750
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
7.61 %
434
305
€79,000
€500
2 Habitaciones
5.33 %
1,407
396
€153,000
€680
3 Habitaciones
4.68 %
2,374
472
€212,370
€830
4+ Habitaciones
4.28 %
2,213
246
€265,000
€950

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.58% y precios de propiedades desde €79,000, Isère department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Isère department son de €199,000, mientras que el alquiler mediano es de €750. Esto significa que una propiedad mediana en Isère department se pagará en 22.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.61%, precio de venta €79,000, alquiler €500.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.33%, precio de venta €153,000, alquiler €680.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.68%, precio de venta €212,370, alquiler €830.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.28%, precio de venta €265,000, alquiler €950.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Isère department se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.15% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Isère department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.