Haute-Savoie department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Haute-Savoie department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.8% |
| 1Y | +0.5% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €368,000 |
| diciembre de 2025 | €360,000 |
| enero de 2026 | €367,500 |
| febrero de 2026 | €365,000 |
| marzo de 2026 | €364,000 |
| abril de 2026 | €363,200 |
| mayo de 2026 | €368,000 |
| junio de 2026 | €359,000 |
| julio de 2026 | €358,000 |
| agosto de 2026 | €360,000 |
| septiembre de 2026 | €365,000 |
| octubre de 2026 | €367,750 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +2.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,040 |
| diciembre de 2025 | €1,030 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,050 |
| marzo de 2026 | €1,100 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,090 |
| junio de 2026 | €1,000 |
| julio de 2026 | €1,050 |
| agosto de 2026 | €1,110 |
| septiembre de 2026 | €1,080 |
| octubre de 2026 | €1,100 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.5% |
| 1Y | +3.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.43% |
| diciembre de 2025 | 4.28% |
| enero de 2026 | 4.34% |
| febrero de 2026 | 4.39% |
| marzo de 2026 | 4.54% |
| abril de 2026 | 4.52% |
| mayo de 2026 | 4.4% |
| junio de 2026 | 4.69% |
| julio de 2026 | 4.63% |
| agosto de 2026 | 4.81% |
| septiembre de 2026 | 4.71% |
| octubre de 2026 | 4.69% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.1% |
| 1Y | -0.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,470 |
| diciembre de 2025 | €5,370 |
| enero de 2026 | €5,490 |
| febrero de 2026 | €5,450 |
| marzo de 2026 | €5,430 |
| abril de 2026 | €5,420 |
| mayo de 2026 | €5,410 |
| junio de 2026 | €5,360 |
| julio de 2026 | €5,340 |
| agosto de 2026 | €5,360 |
| septiembre de 2026 | €5,410 |
| octubre de 2026 | €5,410 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (15,149 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.69% |
| 2 dormitorios | 4.77% |
| 3 dormitorios | 4.55% |
| 4+ dormitorios | 4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.22% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.79% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.36% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.59% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.96% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.26% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.18% |
| apartamentos de 100-110 m² | 3.57% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,290 |
| 2 dormitorios | €5,660 |
| 3 dormitorios | €5,380 |
| 4+ dormitorios | €5,780 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5740 |
| apartamentos de 30-40 m² | 6220 |
| apartamentos de 40-50 m² | 5820 |
| apartamentos de 50-60 m² | 5610 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5230 |
| apartamentos de 70-80 m² | 5240 |
| apartamentos de 80-90 m² | 5350 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5660 |
| apartamentos de 100-110 m² | 5730 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 520 |
| 2 dormitorios | 2,023 |
| 3 dormitorios | 3,534 |
| 4+ dormitorios | 3,912 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 504 |
| apartamentos de 30-40 m² | 538 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1,371 |
| apartamentos de 50-60 m² | 782 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2,130 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1,116 |
| apartamentos de 80-90 m² | 1,345 |
| apartamentos de 90-100 m² | 763 |
| apartamentos de 100-110 m² | 521 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 113 |
| 2 dormitorios | 168 |
| 3 dormitorios | 173 |
| 4+ dormitorios | 114 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 91 |
| apartamentos de 30-40 m² | 71 |
| apartamentos de 40-50 m² | 86 |
| apartamentos de 50-60 m² | 59 |
| apartamentos de 60-70 m² | 98 |
| apartamentos de 70-80 m² | 56 |
| apartamentos de 80-90 m² | 53 |
| apartamentos de 90-100 m² | 16 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (6%) | 633 listings (6%) |
| 2 dormitorios (21%) | 2,191 listings (21%) |
| 3 dormitorios (35%) | 3,707 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 4,026 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 35% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 34% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 49% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 58% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 71% |
| julio de 2026 | 55% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €157.0k | €250k | €357k | €539k |
| diciembre de 2025 | €165k | €250k | €350k | €532k |
| enero de 2026 | €160k | €250.5k | €357k | €537.1k |
| febrero de 2026 | €166k | €250k | €352.5k | €535k |
| marzo de 2026 | €130.9k | €250k | €356k | €541k |
| abril de 2026 | €137k | €250k | €355k | €532.5k |
| mayo de 2026 | €175k | €255k | €356.5k | €521k |
| junio de 2026 | €135k | €249k | €350.9k | €530k |
| julio de 2026 | €153k | €249.9k | €349k | €521k |
| agosto de 2026 | €150k | €250k | €350k | €520k |
| septiembre de 2026 | €159.5k | €252k | €350k | €520k |
| octubre de 2026 | €153k | €249k | €349.9k | €526k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 | €920 | €1,300 | €1,600 |
| diciembre de 2025 | €690 | €930 | €1,250 | €1,450 |
| enero de 2026 | €730 | €920 | €1,280 | €1,490 |
| febrero de 2026 | €750 | €970 | €1,300 | €1,370 |
| marzo de 2026 | €700 | €960 | €1,310 | €1,470 |
| abril de 2026 | €700 | €920 | €1,350 | €1,490 |
| mayo de 2026 | €720 | €930 | €1,320 | €1,490 |
| junio de 2026 | €730 | €970 | €1,330 | €1,290 |
| julio de 2026 | €750 | €950 | €1,400 | €1,460 |
| agosto de 2026 | €780 | €1,050 | €1,390 | €1,570 |
| septiembre de 2026 | €710 | €1,000 | €1,390 | €1,600 |
| octubre de 2026 | €730 | €990 | €1,330 | €1,760 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.7 | 22.66 | 22.97 | 28.07 |
| diciembre de 2025 | 19.84 | 22.4 | 23.33 | 30.57 |
| enero de 2026 | 18.26 | 22.62 | 23.24 | 30.14 |
| febrero de 2026 | 18.44 | 21.46 | 22.6 | 32.45 |
| marzo de 2026 | 15.7 | 21.7 | 22.66 | 30.76 |
| abril de 2026 | 16.31 | 22.62 | 21.91 | 29.88 |
| mayo de 2026 | 20.17 | 22.94 | 22.51 | 29.09 |
| junio de 2026 | 15.41 | 21.39 | 21.99 | 34.29 |
| julio de 2026 | 17.07 | 21.86 | 20.85 | 29.72 |
| agosto de 2026 | 16.13 | 19.84 | 20.98 | 27.69 |
| septiembre de 2026 | 18.72 | 21 | 20.98 | 27.08 |
| octubre de 2026 | 17.59 | 20.96 | 21.96 | 24.98 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,280 | €5,680 | €5,490 | €5,860 |
| diciembre de 2025 | €6,600 | €5,680 | €5,380 | €5,780 |
| enero de 2026 | €6,670 | €5,690 | €5,490 | €5,900 |
| febrero de 2026 | €6,750 | €5,680 | €5,420 | €5,860 |
| marzo de 2026 | €5,800 | €5,680 | €5,480 | €5,950 |
| abril de 2026 | €5,960 | €5,680 | €5,460 | €5,810 |
| mayo de 2026 | €6,480 | €5,690 | €5,410 | €5,690 |
| junio de 2026 | €5,970 | €5,660 | €5,400 | €5,760 |
| julio de 2026 | €6,290 | €5,710 | €5,370 | €5,730 |
| agosto de 2026 | €6,240 | €5,680 | €5,380 | €5,700 |
| septiembre de 2026 | €6,450 | €5,730 | €5,380 | €5,720 |
| octubre de 2026 | €6,290 | €5,660 | €5,380 | €5,780 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,180
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,265
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Haute-Savoie department variaron desde ~4.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.51% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Haute-Savoie department
Haute-Savoie se extiende desde las orillas del lago Lemán hasta los Alpes franceses. Sus entornos lacustres y de montaña, junto con su ubicación en la frontera suiza, ofrecen a los inversores una geografía variada que considerar. En octubre de 2026, los alquileres de apartamentos avanzaron más deprisa que los precios de venta en Haute-Savoie. El alquiler medio subió un 1,7% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 0,8%. Esa diferencia es la principal señal para la inversión este mes: los ingresos por alquiler ganaron terreno frente al precio de compra de referencia. No significa que todos los apartamentos ofrezcan una rentabilidad mejor, ya que son medias departamentales y no comparaciones entre inmuebles equivalentes. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4,69%, una instantánea de la relación entre alquiler y coste de compra. Con un precio medio de venta de €367.750, no debe interpretarse como un resultado garantizado para un inmueble concreto. Las medias que abarcan zonas junto al lago y localidades de montaña no reflejan el precio de compra ni el alquiler alcanzable de cada apartamento. La diferencia mensual merece atención, pero no basta por sí sola para justificar una inversión. Para quien evalúe una compra en Haute-Savoie, la cuestión práctica es si esa relación entre alquiler y precio también se cumple en el apartamento considerado. Las cifras muestran una evolución más fuerte de los alquileres que de los precios de venta, no una mejora generalizada de las rentabilidades. Conviene contrastar los ingresos previstos con el coste real de adquisición antes de sacar conclusiones a partir de la media departamental.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.69 % | 9,996 | 568 | €367,750 | €1,100 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.69 % | 520 | 113 | €153,000 | €730 |
2 Habitaciones | 4.77 % | 2,023 | 168 | €249,000 | €990 |
3 Habitaciones | 4.55 % | 3,534 | 173 | €349,950 | €1,330 |
4+ Habitaciones | 4 % | 3,912 | 114 | €526,000 | €1,760 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.69% y precios de propiedades desde €153,000, Haute-Savoie department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Haute-Savoie department son de €367,750, mientras que el alquiler mediano es de €1,100. Esto significa que una propiedad mediana en Haute-Savoie department se pagará en 27.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.69%, precio de venta €153,000, alquiler €730.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.77%, precio de venta €249,000, alquiler €990.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.55%, precio de venta €349,950, alquiler €1,330.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €526,000, alquiler €1,760.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Haute-Savoie department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.51% para apartamentos medianos. Explora Haute-Savoie department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.