Saint-Julien-en-Genevois: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:6 de agosto de 2026
Haute-Savoie department
Confianza
Baja

Mercado de Saint-Julien-en-Genevois: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
16
Momentum del precio
51
Demanda de alquiler
57
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€431,000
1M
+1.2%
1Y
-8.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
septiembre de 2025€460,000
octubre de 2025€459,000
noviembre de 2025€471,000
diciembre de 2025€479,500
enero de 2026€477,000
febrero de 2026€479,500
marzo de 2026€476,000
abril de 2026€461,000
mayo de 2026€477,000
junio de 2026€470,000
julio de 2026€426,000
agosto de 2026€431,000

Alquiler mensual mediano

€1,450
1M
-2.2%
1Y
+20.7%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
septiembre de 2025€1,100
octubre de 2025€1,300
noviembre de 2025€1,320
diciembre de 2025€1,000
enero de 2026€1,760
febrero de 2026€1,610
marzo de 2026€1,550
abril de 2026€1,690
mayo de 2026€1,660
junio de 2026€1,540
julio de 2026€1,480
agosto de 2026€1,450

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.56%
1M
-3.8%
1Y
+3.9%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
septiembre de 20254.63%
octubre de 20254.5%
noviembre de 20254.58%
diciembre de 20254.13%
enero de 20264.46%
febrero de 20264.74%
marzo de 20265.07%
abril de 20264.54%
mayo de 20264.42%
junio de 20264.22%
julio de 20264.74%
agosto de 20264.56%

Precio mediano por m²

€6,340
1M
+1.2%
1Y
-1.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
septiembre de 2025€6,390
octubre de 2025€6,750
noviembre de 2025€6,630
diciembre de 2025€6,660
enero de 2026€6,690
febrero de 2026€6,660
marzo de 2026€6,520
abril de 2026€6,400
mayo de 2026€6,720
junio de 2026€6,620
julio de 2026€6,260
agosto de 2026€6,340

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (328 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
4+ dormitorios4.79%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
4+ dormitorios€6,390

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
4+ dormitorios117

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
4+ dormitorios8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

4+ dormitorios (100%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
4+ dormitorios (100%)125 listings (100%)

Índice de actividad de ventas

25-58%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
septiembre de 202535%
octubre de 202533%
noviembre de 202539%
diciembre de 202547%
enero de 202645%
febrero de 202625%
marzo de 202629%
abril de 202637%
mayo de 202633%
junio de 202658%
julio de 202635%
agosto de 202649%

Índice de actividad de alquiler

17-75%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
septiembre de 202554%
octubre de 202546%
noviembre de 202555%
diciembre de 202550%
enero de 202645%
febrero de 202628%
marzo de 202650%
abril de 202652%
mayo de 202617%
junio de 202675%
julio de 202650%
agosto de 202652%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes4+ dormitorios
septiembre de 2025€627k
octubre de 2025€620k
noviembre de 2025€627k
diciembre de 2025€620k
enero de 2026€620k
febrero de 2026€622k
marzo de 2026€620k
abril de 2026€636k
mayo de 2026€642k
junio de 2026€622k
julio de 2026€565k
agosto de 2026€575k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes4+ dormitorios
septiembre de 2025€2,550
octubre de 2025€1,910
noviembre de 2025€2,550
diciembre de 2025€2,550
enero de 2026€2,020
febrero de 2026€2,180
marzo de 2026€2,090
abril de 2026€2,200
mayo de 2026€2,090
junio de 2026€2,310
julio de 2026€2,410
agosto de 2026€2,290

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes4+ dormitorios
septiembre de 202520.5
octubre de 202527.05
noviembre de 202520.5
diciembre de 202520.27
enero de 202625.58
febrero de 202623.75
marzo de 202624.68
abril de 202624.12
mayo de 202625.56
junio de 202622.49
julio de 202619.58
agosto de 202620.9

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes4+ dormitorios
septiembre de 2025€6,800
octubre de 2025€6,740
noviembre de 2025€6,820
diciembre de 2025€6,780
enero de 2026€6,810
febrero de 2026€6,760
marzo de 2026€6,670
abril de 2026€6,710
mayo de 2026€6,900
junio de 2026€6,550
julio de 2026€6,210
agosto de 2026€6,390

Acerca de Saint-Julien-en-Genevois

Saint-Julien-en-Genevois se sitúa en la parte francesa del área de Ginebra, donde la proximidad transfronteriza, las vistas alpinas y un entorno funcional para desplazamientos diarios le dan al municipio un perfil inversor propio. En el segmento de apartamentos, esa combinación sigue influyendo en los precios y en las expectativas de renta.

Agosto de 2026 deja una señal clara: los valores de los apartamentos han avanzado ligeramente mes a mes, pero siguen por debajo de hace un año. El precio medio de venta se sitúa en €431,000, con un precio medio por m2 de €6,340, ambos un 1.2% más altos en el mes, mientras que en términos interanuales el precio de venta cae un 8.3% y el precio por m2 baja un 1.5%. La lectura es la de un mercado que mejora a corto plazo, aunque todavía no ha recuperado del todo el terreno perdido.

Las rentas muestran la misma tensión. El alquiler medio es de €1,450, un 2.2% menos que el mes anterior, pero un 20.7% por encima de un año antes. Con una rentabilidad bruta del 4.56%, el inversor sigue equilibrando un ingreso por alquiler más firme con unos precios de compra que aún no han girado con la misma intensidad. En agosto, por tanto, el foco no está en una tendencia lineal, sino en si la mejora mensual puede sostenerse frente al avance anual de las rentas.
Nombre
Todos
4.56 %
309
28
€431,000
€1,450
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
4+ Habitaciones
4.79 %
117
8
€575,000
€2,290

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.56% y precios de propiedades desde €575,000, Saint-Julien-en-Genevois

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Saint-Julien-en-Genevois son de €431,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,450. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Julien-en-Genevois se pagará en 24.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.79%, precio de venta €575,000, alquiler €2,290.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.