Thonon-les-Bains: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Haute-Savoie department
Confianza
Media

Mercado de Thonon-les-Bains: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

59Normal
59 / 100
Potencial de inversión
24
Momentum del precio
57
Demanda de alquiler
62
Demanda de compra
59

Precio mediano de oferta

€309,000
1M
-0.3%
1Y
-3.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€315,000
diciembre de 2025€309,000
enero de 2026€311,000
febrero de 2026€312,000
marzo de 2026€271,400
abril de 2026€288,000
mayo de 2026€315,000
junio de 2026€268,950
julio de 2026€309,000
agosto de 2026€306,000
septiembre de 2026€310,000
octubre de 2026€309,000

Alquiler mensual mediano

€890
1M
-7.8%
1Y
+4.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€850
diciembre de 2025€850
enero de 2026€920
febrero de 2026€900
marzo de 2026€950
abril de 2026€880
mayo de 2026€900
junio de 2026€930
julio de 2026€890
agosto de 2026€940
septiembre de 2026€960
octubre de 2026€890

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.3%
1M
-11.6%
1Y
-3.4%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.45%
diciembre de 20254.13%
enero de 20264.25%
febrero de 20264.25%
marzo de 20264.46%
abril de 20264.35%
mayo de 20264.01%
junio de 20264.36%
julio de 20264.64%
agosto de 20264.83%
septiembre de 20264.86%
octubre de 20264.3%

Precio mediano por m²

€4,750
1M
+0.1%
1Y
+0.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,730
diciembre de 2025€4,760
enero de 2026€4,780
febrero de 2026€4,800
marzo de 2026€4,380
abril de 2026€4,570
mayo de 2026€4,770
junio de 2026€4,300
julio de 2026€4,750
agosto de 2026€4,700
septiembre de 2026€4,750
octubre de 2026€4,750

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (888 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.23%
3 dormitorios3.86%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 30-40 m²4.69%
apartamentos de 40-50 m²4.13%
apartamentos de 60-70 m²3.85%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€4,880
3 dormitorios€4,850
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 30-40 m²5270
apartamentos de 40-50 m²4900
apartamentos de 60-70 m²4870

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios197
3 dormitorios267
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 30-40 m²39
apartamentos de 40-50 m²148
apartamentos de 60-70 m²190

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios18
3 dormitorios16
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 30-40 m²9
apartamentos de 40-50 m²10
apartamentos de 60-70 m²13

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (43%)
3 dormitorios (57%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (43%)215 listings (43%)
3 dormitorios (57%)283 listings (57%)

Índice de actividad de ventas

15-76%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202534%
diciembre de 202538%
enero de 202641%
febrero de 202637%
marzo de 202642%
abril de 202630%
mayo de 202671%
junio de 202676%
julio de 202634%
agosto de 202628%
septiembre de 202616%
octubre de 202615%

Índice de actividad de alquiler

11-79%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202552%
diciembre de 202546%
enero de 202656%
febrero de 202639%
marzo de 202654%
abril de 202655%
mayo de 202611%
junio de 202679%
julio de 202669%
agosto de 202666%
septiembre de 202647%
octubre de 202621%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€227k€309.3k
diciembre de 2025€229k€309k
enero de 2026€228.3k€307k
febrero de 2026€226k€307k
marzo de 2026€218.8k€304.3k
abril de 2026€219k€309k
mayo de 2026€226k€306k
junio de 2026€214k€309k
julio de 2026€220k€312k
agosto de 2026€219k€312k
septiembre de 2026€219k€311.5k
octubre de 2026€219k€312k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€840€1,060
diciembre de 2025€800€1,020
enero de 2026€790€1,090
febrero de 2026€790€1,030
marzo de 2026€850€1,030
abril de 2026€790€1,010
mayo de 2026€800€1,020
junio de 2026€780€1,030
julio de 2026€850€990
agosto de 2026€850€1,150
septiembre de 2026€830€1,130
octubre de 2026€770€1,000

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202522.5224.36
diciembre de 202523.8525.27
enero de 202624.0923.55
febrero de 202623.9224.86
marzo de 202621.4524.67
abril de 202623.2225.5
mayo de 202623.6225.07
junio de 202623.0124.9
julio de 202621.5726.34
agosto de 202621.4722.61
septiembre de 202622.0123.07
octubre de 202623.6225.9

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€5,160€4,800
diciembre de 2025€5,110€4,840
enero de 2026€5,060€4,810
febrero de 2026€5,020€4,810
marzo de 2026€4,880€4,770
abril de 2026€4,880€4,830
mayo de 2026€5,010€4,780
junio de 2026€4,860€4,780
julio de 2026€4,910€4,850
agosto de 2026€4,880€4,830
septiembre de 2026€4,880€4,870
octubre de 2026€4,880€4,850

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,180

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€7,095

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Thonon-les-Bains variaron desde ~4.12% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.73% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Thonon-les-Bains

A orillas francesas del lago Lemán, Thonon-les-Bains combina un entorno lacustre con su tradición termal y vistas hacia los Alpes. Su ubicación en Alta Saboya, cerca de la frontera suiza, aporta un contexto geográfico relevante al evaluar apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la caída mensual del alquiler medio, que bajó un 7,8 %. Sin embargo, sigue un 4,2 % por encima del nivel de hace un año. La tensión está en el período de comparación: el descenso reciente importa para las previsiones de ingresos a corto plazo, mientras que la subida anual muestra que no se ha revertido todo el avance del año. Ninguna de las dos lecturas permite anticipar por sí sola la evolución de los alquileres.

Para quien invierte, ese retroceso del alquiler debe valorarse junto con el precio de entrada. El precio medio de venta de un apartamento es de 309.000 €, y la rentabilidad indicada es del 4,3 %. Son un punto de partida para estudiar una compra, no una previsión de su rendimiento. Una rentabilidad calculada para toda la ciudad no refleja los gastos, el estado ni el alquiler de un apartamento concreto. El cambio mensual del alquiler hace especialmente importante comprobar las previsiones de ingresos.

Los datos de octubre invitan a una lectura prudente, no a una conclusión definitiva sobre la dirección del mercado. Al comparar apartamentos en Thonon-les-Bains, conviene usar las medias de la ciudad como contexto y examinar por separado el precio solicitado, el alquiler probable y los gastos de cada inmueble.
Nombre
Todos
4.3 %
809
42
€309,000
€890
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.23 %
197
18
€219,000
€770
3 Habitaciones
3.86 %
267
16
€312,000
€1,000
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.3% y precios de propiedades desde €219,000, Thonon-les-Bains

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Thonon-les-Bains son de €309,000, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Thonon-les-Bains se pagará en 28.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.23%, precio de venta €219,000, alquiler €770.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.86%, precio de venta €312,000, alquiler €1,000.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Thonon-les-Bains se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.73% para apartamentos medianos. Explora Thonon-les-Bains en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.