Bourg-en-Bresse: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bourg-en-Bresse: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €188,500 |
| diciembre de 2025 | €183,750 |
| enero de 2026 | €189,000 |
| febrero de 2026 | €185,000 |
| marzo de 2026 | €181,990 |
| abril de 2026 | €185,000 |
| mayo de 2026 | €185,000 |
| junio de 2026 | €179,000 |
| julio de 2026 | €181,990 |
| agosto de 2026 | €182,080 |
| septiembre de 2026 | €182,870 |
| octubre de 2026 | €178,520 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.6% |
| 1Y | -8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €620 |
| diciembre de 2025 | €580 |
| enero de 2026 | €560 |
| febrero de 2026 | €650 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €540 |
| mayo de 2026 | €560 |
| junio de 2026 | €500 |
| julio de 2026 | €500 |
| agosto de 2026 | €580 |
| septiembre de 2026 | €610 |
| octubre de 2026 | €640 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -8% |
| 1Y | -7.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.99% |
| diciembre de 2025 | 5.19% |
| enero de 2026 | 5.29% |
| febrero de 2026 | 5.3% |
| marzo de 2026 | 5.35% |
| abril de 2026 | 5.19% |
| mayo de 2026 | 5.17% |
| junio de 2026 | 5.13% |
| julio de 2026 | 5.05% |
| agosto de 2026 | 5.1% |
| septiembre de 2026 | 5.07% |
| octubre de 2026 | 4.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3.7% |
| 1Y | -5.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,730 |
| diciembre de 2025 | €2,550 |
| enero de 2026 | €2,630 |
| febrero de 2026 | €2,620 |
| marzo de 2026 | €2,680 |
| abril de 2026 | €2,640 |
| mayo de 2026 | €2,430 |
| junio de 2026 | €2,630 |
| julio de 2026 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €2,560 |
| septiembre de 2026 | €2,540 |
| octubre de 2026 | €2,630 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (441 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.75% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| 4+ dormitorios | 5.38% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.7% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.65% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,470 |
| 3 dormitorios | €2,700 |
| 4+ dormitorios | €2,620 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3460 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2810 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2600 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 108 |
| 4+ dormitorios | 139 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 50 |
| apartamentos de 60-70 m² | 69 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 19 |
| 4+ dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 12 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 108 listings (28%) |
| 3 dormitorios (33%) | 127 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (39%) | 153 listings (39%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 46% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 46% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 74% |
| junio de 2026 | 70% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 43% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 30% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 44% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 45% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 11% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 42% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 17% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €155k | €189k |
| diciembre de 2025 | €151k | €177.6k |
| enero de 2026 | €148k | €185k |
| febrero de 2026 | €146.8k | €184.5k |
| marzo de 2026 | €146.8k | €183.8k |
| abril de 2026 | €146.4k | €183.8k |
| mayo de 2026 | €142.5k | €178k |
| junio de 2026 | €146.8k | €182k |
| julio de 2026 | €146.8k | €182.1k |
| agosto de 2026 | €144.6k | €182.5k |
| septiembre de 2026 | €144.4k | €180.1k |
| octubre de 2026 | €149k | €174.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €770 |
| diciembre de 2025 | €570 | €790 |
| enero de 2026 | €650 | €790 |
| febrero de 2026 | €600 | €800 |
| marzo de 2026 | €630 | €800 |
| abril de 2026 | €590 | €810 |
| mayo de 2026 | €600 | €810 |
| junio de 2026 | €570 | €810 |
| julio de 2026 | €640 | €800 |
| agosto de 2026 | €610 | €800 |
| septiembre de 2026 | €640 | €750 |
| octubre de 2026 | €590 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 21.39 | 20.45 |
| diciembre de 2025 | 22.17 | 18.73 |
| enero de 2026 | 19 | 19.51 |
| febrero de 2026 | 20.36 | 19.34 |
| marzo de 2026 | 19.34 | 19.21 |
| abril de 2026 | 20.68 | 18.87 |
| mayo de 2026 | 19.71 | 18.31 |
| junio de 2026 | 21.47 | 18.75 |
| julio de 2026 | 19.18 | 18.97 |
| agosto de 2026 | 19.76 | 19.13 |
| septiembre de 2026 | 18.71 | 20.01 |
| octubre de 2026 | 21.05 | 19.44 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,600 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,510 | €2,710 |
| enero de 2026 | €3,520 | €2,890 |
| febrero de 2026 | €3,410 | €2,880 |
| marzo de 2026 | €3,410 | €2,870 |
| abril de 2026 | €3,400 | €2,870 |
| mayo de 2026 | €3,240 | €2,780 |
| junio de 2026 | €3,410 | €2,840 |
| julio de 2026 | €3,410 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €3,360 | €2,820 |
| septiembre de 2026 | €3,350 | €2,790 |
| octubre de 2026 | €3,470 | €2,700 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bourg-en-Bresse
Bourg-en-Bresse, prefectura del departamento francés de Ain, es conocida por el Monasterio Real de Brou, su centro histórico y la tradición gastronómica de Bresse. Estos rasgos duraderos dan a la ciudad una identidad que va más allá de las variaciones mensuales del precio de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bourg-en-Bresse es el contraste entre la caída del precio medio de venta y la subida del precio medio por metro cuadrado. El precio medio de venta bajó un 2,4% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio por metro cuadrado subió un 3,7%. Ambos indicadores reflejan aspectos distintos de los precios y no tienen por qué avanzar en la misma dirección. Un menor precio medio de venta no demuestra, por sí solo, que el espacio habitable se haya abaratado. Las diferencias entre los apartamentos incluidos en cada promedio podrían contribuir al contraste, aunque las cifras no permiten establecer su causa. Para los inversores, esta distinción dificulta una lectura sencilla de los costes de compra. El alquiler medio subió un 3,6% en el mismo intervalo mensual, una señal positiva para los precios del alquiler que no resuelve la divergencia entre los dos indicadores de venta. La rentabilidad indicada es del 4,66%: sirve como referencia, pero no garantiza el rendimiento de un inmueble concreto. Para evaluar un apartamento, conviene considerar conjuntamente su precio, superficie y alquiler realista. Esta panorámica mensual favorece, por tanto, la comparación prudente de inmuebles similares frente a una conclusión basada en un único promedio. Muestra señales de precios dispares, no un cambio demostrado en la rentabilidad de la inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.66 % | 360 | 78 | €178,520 | €640 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.75 % | 87 | 21 | €149,000 | €590 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 108 | 19 | €174,950 | €750 |
4+ Habitaciones | 5.38 % | 139 | 14 | €219,790 | €990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.66% y precios de propiedades desde €149,000, Bourg-en-Bresse
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bourg-en-Bresse son de €178,520, mientras que el alquiler mediano es de €640. Esto significa que una propiedad mediana en Bourg-en-Bresse se pagará en 23.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.75%, precio de venta €149,000, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €174,950, alquiler €750.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.38%, precio de venta €219,790, alquiler €990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bourg-en-Bresse se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.12% para apartamentos medianos. Explora Bourg-en-Bresse en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.