Rillieux-la-Pape: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Rhône department
Confianza
Media

Mercado de Rillieux-la-Pape: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

48Débil
48 / 100
Potencial de inversión
22
Momentum del precio
41
Demanda de alquiler
51
Demanda de compra
51

Precio mediano de oferta

€232,250
1M
-2%
1Y
-6.7%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€251,000
diciembre de 2025€245,900
enero de 2026€250,000
febrero de 2026€249,000
marzo de 2026€250,000
abril de 2026€249,000
mayo de 2026€259,500
junio de 2026€242,000
julio de 2026€239,000
agosto de 2026€231,000
septiembre de 2026€237,000
octubre de 2026€232,250

Alquiler mensual mediano

€940
1M
-0.8%
1Y
-4.8%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€920
diciembre de 2025€840
enero de 2026€920
febrero de 2026€900
marzo de 2026€900
abril de 2026€910
mayo de 2026€970
junio de 2026€990
julio de 2026€900
agosto de 2026€910
septiembre de 2026€950
octubre de 2026€940

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.92%
1M
-0.5%
1Y
-0.6%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.86%
diciembre de 20254.89%
enero de 20264.91%
febrero de 20264.74%
marzo de 20264.5%
abril de 20264.65%
mayo de 20264.89%
junio de 20265.25%
julio de 20264.79%
agosto de 20264.79%
septiembre de 20264.95%
octubre de 20264.92%

Precio mediano por m²

€3,480
1M
-0.5%
1Y
-6.5%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,690
diciembre de 2025€3,620
enero de 2026€3,640
febrero de 2026€3,610
marzo de 2026€3,680
abril de 2026€3,670
mayo de 2026€3,820
junio de 2026€3,670
julio de 2026€3,610
agosto de 2026€3,450
septiembre de 2026€3,490
octubre de 2026€3,480

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (464 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios5.18%
3 dormitorios4.64%
4+ dormitorios4.87%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²4.73%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€4,440
3 dormitorios€3,610
4+ dormitorios€3,400
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²3540

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios80
3 dormitorios142
4+ dormitorios149
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²100

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios8
3 dormitorios14
4+ dormitorios10
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²12

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (22%)
3 dormitorios (39%)
4+ dormitorios (39%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (22%)88 listings (22%)
3 dormitorios (39%)156 listings (39%)
4+ dormitorios (39%)159 listings (39%)

Índice de actividad de ventas

9-65%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202531%
diciembre de 202538%
enero de 202632%
febrero de 202632%
marzo de 202634%
abril de 202646%
mayo de 202618%
junio de 202665%
julio de 202629%
agosto de 202641%
septiembre de 20269%
octubre de 202623%

Índice de actividad de alquiler

6-66%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202548%
diciembre de 202566%
enero de 202663%
febrero de 202639%
marzo de 202646%
abril de 202658%
mayo de 202619%
junio de 202654%
julio de 202636%
agosto de 202626%
septiembre de 202631%
octubre de 20266%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€169k€246k€324.7k
diciembre de 2025€169.9k€239.5k€319k
enero de 2026€169k€242k€315k
febrero de 2026€169.4k€241k€331k
marzo de 2026€191.5k€246k€324k
abril de 2026€195k€238.5k€315k
mayo de 2026€191k€240k€322.5k
junio de 2026€186.5k€239k€311k
julio de 2026€185k€237k€308.5k
agosto de 2026€191k€232k€304k
septiembre de 2026€191k€236.5k€305k
octubre de 2026€191k€234.4k€291k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€770€920€1,150
diciembre de 2025€740€900€1,090
enero de 2026€780€950€1,080
febrero de 2026€750€910€1,040
marzo de 2026€730€930€1,170
abril de 2026€760€950€1,040
mayo de 2026€790€1,000€1,040
junio de 2026€890€1,150€1,170
julio de 2026€890€930€1,020
agosto de 2026€850€920€950
septiembre de 2026€900€940€1,110
octubre de 2026€820€910€1,180

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.222.2823.53
diciembre de 202519.2322.324.39
enero de 202618.1521.2324.31
febrero de 202618.9321.9926.65
marzo de 202621.8922.0823.18
abril de 202621.4520.9225.28
mayo de 202620.1520.0325.83
junio de 202617.4617.3222.24
julio de 202617.3221.1625.14
agosto de 202618.7321.0526.67
septiembre de 202617.6920.9722.84
octubre de 202619.321.5620.55

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,910€3,780€3,670
diciembre de 2025€3,860€3,660€3,580
enero de 2026€3,840€3,690€3,600
febrero de 2026€3,820€3,650€3,750
marzo de 2026€4,450€3,780€3,680
abril de 2026€4,480€3,720€3,580
mayo de 2026€4,440€3,760€3,660
junio de 2026€4,290€3,740€3,590
julio de 2026€4,250€3,700€3,600
agosto de 2026€4,390€3,520€3,580
septiembre de 2026€4,440€3,640€3,570
octubre de 2026€4,440€3,610€3,400

Acerca de Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape se encuentra al norte de Lyon, en el departamento de Ródano, entre el área metropolitana y la meseta circundante. Este entorno da al mercado local de apartamentos un contexto propio dentro del Gran Lyon.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la caída de los precios de venta: el promedio ha bajado un 6,7% respecto al año anterior. Esto puede mejorar las condiciones de compra frente a las de hace un año, pero solo representa una parte del cálculo de inversión. Los alquileres medios también han bajado un 4,8% interanual. La tensión principal es que el coste de compra se ha reducido mientras que los ingresos por alquiler reflejados en los promedios también se han debilitado. Un precio menor no demuestra, por sí solo, una mayor rentabilidad.

El precio medio actual por metro cuadrado es de 3.480 € y la rentabilidad indicada es del 4,92%. Son referencias, no una previsión para un apartamento concreto. El precio por metro cuadrado ayuda a comparar compras; la rentabilidad ofrece una perspectiva general de los ingresos en relación con el valor. Ninguna de estas cifras sustituye la revisión del alquiler y las condiciones de compra de un inmueble específico.

Para evaluar este mes, conviene examinar ambas condiciones conjuntamente. Los datos apuntan a un cambio en el equilibrio entre coste de compra e ingresos por alquiler, no a una mejora garantizada de los rendimientos para los inversores.
Nombre
Todos
4.92 %
384
32
€232,250
€940
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
5.18 %
80
8
€191,000
€820
3 Habitaciones
4.64 %
142
14
€234,360
€910
4+ Habitaciones
4.87 %
149
10
€291,000
€1,180

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.92% y precios de propiedades desde €191,000, Rillieux-la-Pape

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Rillieux-la-Pape son de €232,250, mientras que el alquiler mediano es de €940. Esto significa que una propiedad mediana en Rillieux-la-Pape se pagará en 20.6 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.18%, precio de venta €191,000, alquiler €820.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €234,360, alquiler €910.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.87%, precio de venta €291,000, alquiler €1,180.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.