Écully: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Écully: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -9.6% |
| 1Y | -22.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €410,000 |
| diciembre de 2025 | €395,000 |
| enero de 2026 | €375,000 |
| febrero de 2026 | €396,000 |
| marzo de 2026 | €420,000 |
| abril de 2026 | €412,500 |
| mayo de 2026 | €470,000 |
| junio de 2026 | €375,000 |
| julio de 2026 | €372,500 |
| agosto de 2026 | €340,000 |
| septiembre de 2026 | €365,000 |
| octubre de 2026 | €330,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,200 |
| diciembre de 2025 | €980 |
| enero de 2026 | €880 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €940 |
| abril de 2026 | €980 |
| mayo de 2026 | €900 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €1,040 |
| agosto de 2026 | €1,260 |
| septiembre de 2026 | €1,280 |
| octubre de 2026 | €1,300 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -4.7% |
| 1Y | +22.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.98% |
| diciembre de 2025 | 4.37% |
| enero de 2026 | 4.3% |
| febrero de 2026 | 4.37% |
| marzo de 2026 | 4.63% |
| abril de 2026 | 4.37% |
| mayo de 2026 | 4.22% |
| junio de 2026 | 4.78% |
| julio de 2026 | 4.97% |
| agosto de 2026 | 5.3% |
| septiembre de 2026 | 5.32% |
| octubre de 2026 | 5.07% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -15.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,410 |
| diciembre de 2025 | €4,340 |
| enero de 2026 | €4,390 |
| febrero de 2026 | €4,530 |
| marzo de 2026 | €4,270 |
| abril de 2026 | €4,300 |
| mayo de 2026 | €4,830 |
| junio de 2026 | €4,120 |
| julio de 2026 | €4,090 |
| agosto de 2026 | €4,000 |
| septiembre de 2026 | €3,950 |
| octubre de 2026 | €3,980 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (266 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 5.34% |
| 4+ dormitorios | 4.44% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,000 |
| 4+ dormitorios | €4,110 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 39 |
| 4+ dormitorios | 82 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 12 |
| 4+ dormitorios | 25 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (32%) | 51 listings (32%) |
| 4+ dormitorios (68%) | 107 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 11% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 33% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 61% |
| agosto de 2026 | 58% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €499k |
| diciembre de 2025 | €489k |
| enero de 2026 | €480k |
| febrero de 2026 | €487.5k |
| marzo de 2026 | €530k |
| abril de 2026 | €517k |
| mayo de 2026 | €570k |
| junio de 2026 | €470k |
| julio de 2026 | €470k |
| agosto de 2026 | €430k |
| septiembre de 2026 | €435k |
| octubre de 2026 | €430k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,400 |
| enero de 2026 | €1,500 |
| febrero de 2026 | €1,580 |
| marzo de 2026 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,450 |
| mayo de 2026 | €1,300 |
| junio de 2026 | €1,500 |
| julio de 2026 | €1,660 |
| agosto de 2026 | €1,700 |
| septiembre de 2026 | €1,700 |
| octubre de 2026 | €1,590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27.63 |
| diciembre de 2025 | 29.06 |
| enero de 2026 | 26.65 |
| febrero de 2026 | 25.79 |
| marzo de 2026 | 27.6 |
| abril de 2026 | 29.71 |
| mayo de 2026 | 36.54 |
| junio de 2026 | 26.11 |
| julio de 2026 | 23.64 |
| agosto de 2026 | 21.12 |
| septiembre de 2026 | 21.36 |
| octubre de 2026 | 22.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,750 |
| diciembre de 2025 | €4,700 |
| enero de 2026 | €4,620 |
| febrero de 2026 | €4,710 |
| marzo de 2026 | €5,110 |
| abril de 2026 | €5,020 |
| mayo de 2026 | €5,530 |
| junio de 2026 | €4,520 |
| julio de 2026 | €4,520 |
| agosto de 2026 | €4,170 |
| septiembre de 2026 | €4,180 |
| octubre de 2026 | €4,110 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,475
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Écully variaron desde ~4.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.65% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Écully
Écully se encuentra al oeste de Lyon, donde las calles residenciales, los espacios verdes y los centros de enseñanza superior crean un entorno distinto del centro de la ciudad. Su ubicación en el departamento de Ródano la integra en el área metropolitana de Lyon sin hacerla equivalente a sus barrios céntricos. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta ha bajado un 22,7 % interanual, mientras que el alquiler medio ha subido un 7,5 % en el mismo periodo. Según los promedios publicados, los precios de compra y los ingresos por alquiler siguen trayectorias distintas. Estas cifras no explican las causas de los cambios ni indican si la diferencia persistirá: sirven para iniciar una comparación de inversiones, no para hacer una previsión. El precio medio de venta actual, de 330.000 €, ofrece una referencia general para la compra. A su lado, la rentabilidad indicada del 5,07 % ayuda a situar los posibles ingresos, aunque ningún promedio garantiza el rendimiento de un apartamento concreto. El estado del inmueble, los gastos y el alquiler que pueda obtenerse siguen siendo decisivos al evaluar una operación. Tampoco debe trasladarse automáticamente a cada anuncio la evolución del promedio del mercado. Para quien estudie invertir en Écully este mes, la cuestión práctica es comparar el precio de una vivienda concreta con una estimación de alquiler bien fundamentada. La divergencia observada hace especialmente útil ese análisis, pero el cálculo final debe hacerse inmueble por inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.07 % | 149 | 51 | €330,000 | €1,300 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 5.34 % | 39 | 12 | €280,000 | €1,250 |
4+ Habitaciones | 4.44 % | 82 | 25 | €430,000 | €1,590 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.07% y precios de propiedades desde €280,000, Écully
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Écully son de €330,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,300. Esto significa que una propiedad mediana en Écully se pagará en 21.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.34%, precio de venta €280,000, alquiler €1,250.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.44%, precio de venta €430,000, alquiler €1,590.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Écully se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.65% para apartamentos medianos. Explora Écully en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.