Tassin-la-Demi-Lune: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Rhône department
Confianza
Media

Mercado de Tassin-la-Demi-Lune: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

60Normal
60 / 100
Potencial de inversión
30
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
56
Demanda de compra
58

Precio mediano de oferta

€330,000
1M
+8.4%
1Y
-7.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€350,000
diciembre de 2025€365,000
enero de 2026€365,000
febrero de 2026€349,000
marzo de 2026€324,500
abril de 2026€340,000
mayo de 2026€375,000
junio de 2026€320,000
julio de 2026€322,500
agosto de 2026€299,000
septiembre de 2026€304,500
octubre de 2026€330,000

Alquiler mensual mediano

€890
1M
-6.3%
1Y
-25.5%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€990
diciembre de 2025€890
enero de 2026€900
febrero de 2026€960
marzo de 2026€990
abril de 2026€1,080
mayo de 2026€1,030
junio de 2026€850
julio de 2026€850
agosto de 2026€980
septiembre de 2026€950
octubre de 2026€890

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.36%
1M
-9%
1Y
+12.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20253.96%
diciembre de 20253.77%
enero de 20263.91%
febrero de 20264%
marzo de 20264.05%
abril de 20263.95%
mayo de 20263.82%
junio de 20263.94%
julio de 20264.35%
agosto de 20264.83%
septiembre de 20264.79%
octubre de 20264.36%

Precio mediano por m²

€4,100
1M
-1.1%
1Y
-18%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,900
diciembre de 2025€5,050
enero de 2026€5,070
febrero de 2026€4,850
marzo de 2026€4,640
abril de 2026€4,630
mayo de 2026€4,970
junio de 2026€4,320
julio de 2026€4,360
agosto de 2026€4,150
septiembre de 2026€4,150
octubre de 2026€4,100

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (324 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.29%
3 dormitorios4.1%
4+ dormitorios3.98%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²4.73%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€4,980
3 dormitorios€4,330
4+ dormitorios€4,840
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²4470

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios58
3 dormitorios59
4+ dormitorios127
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²32

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios17
3 dormitorios18
4+ dormitorios12
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (26%)
3 dormitorios (26%)
4+ dormitorios (48%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (26%)75 listings (26%)
3 dormitorios (26%)77 listings (26%)
4+ dormitorios (48%)139 listings (48%)

Índice de actividad de ventas

0-61%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202547%
diciembre de 202549%
enero de 202649%
febrero de 202637%
marzo de 202651%
abril de 202637%
mayo de 202618%
junio de 202661%
julio de 202632%
agosto de 202648%
septiembre de 202623%
octubre de 20260%

Índice de actividad de alquiler

0-71%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202555%
diciembre de 202557%
enero de 202654%
febrero de 202636%
marzo de 202660%
abril de 202656%
mayo de 202610%
junio de 202671%
julio de 202652%
agosto de 202652%
septiembre de 202632%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€265k€349.5k€529k
diciembre de 2025€265k€350k€506k
enero de 2026€265.5k€339.5k€499k
febrero de 2026€250k€339.5k€475k
marzo de 2026€249k€317.8k€464.5k
abril de 2026€240k€329.5k€480k
mayo de 2026€249k€339.5k€500k
junio de 2026€235k€286k€450k
julio de 2026€231k€297k€449.9k
agosto de 2026€222k€282k€436.9k
septiembre de 2026€227k€288k€440k
octubre de 2026€224k€290k€450k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€880€990€1,850
diciembre de 2025€850€1,060€1,700
enero de 2026€850€990€1,560
febrero de 2026€850€1,120€1,420
marzo de 2026€860€1,100€1,380
abril de 2026€850€1,100€1,380
mayo de 2026€850€1,100€1,400
junio de 2026€780€1,000€970
julio de 2026€840€1,050€970
agosto de 2026€810€1,100€1,530
septiembre de 2026€800€1,190€1,650
octubre de 2026€800€990€1,490

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202525.0929.4223.89
diciembre de 202525.9827.5224.8
enero de 202626.0328.5826.67
febrero de 202624.5125.2827.91
marzo de 202624.2124.0728.05
abril de 202623.4624.9629.09
mayo de 202624.4125.7429.76
junio de 202625.223.8838.62
julio de 202622.8423.5738.61
agosto de 202622.8421.3623.83
septiembre de 202623.6320.1722.26
octubre de 202623.3324.3925.13

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€5,950€5,180€5,240
diciembre de 2025€5,960€5,380€5,270
enero de 2026€5,990€5,220€5,420
febrero de 2026€5,680€5,160€5,100
marzo de 2026€5,780€4,960€5,160
abril de 2026€5,350€5,070€5,160
mayo de 2026€5,660€5,280€5,380
junio de 2026€5,340€4,470€4,840
julio de 2026€5,220€4,640€4,840
agosto de 2026€4,930€4,390€4,740
septiembre de 2026€5,040€4,500€4,790
octubre de 2026€4,980€4,330€4,840

Acerca de Tassin-la-Demi-Lune

Tassin-la-Demi-Lune se encuentra al oeste de Lyon, en el departamento francés del Ródano. Su proximidad a Lyon y su identidad municipal propia hacen importante distinguir las cifras de apartamentos de la ciudad de las del área metropolitana más amplia.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta subió un 8,4% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 6,3% en el mismo período. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: un precio de compra de referencia más alto, junto con un alquiler de referencia más bajo, puede presionar la relación entre ingresos y coste. La rentabilidad indicada es del 4,36%, un punto de referencia útil, no un rendimiento esperable para todos los apartamentos.

La subida mensual de los precios de venta también requiere una perspectiva más amplia. Frente al año anterior, el precio medio de venta bajó un 7,1%, por lo que el último aumento no ha borrado la caída anual de ese indicador. En conjunto, las cifras muestran por qué un solo movimiento mensual no basta para evaluar la inversión: las referencias de compra y alquiler evolucionaron en direcciones opuestas, mientras la comparación anual del precio de venta sigue siendo negativa. Para un apartamento concreto, lo decisivo es comparar su posible alquiler y precio de compra con las cifras de la ciudad. Estos promedios señalan una dirección, pero no determinan la rentabilidad de una propiedad individual.
Nombre
Todos
4.36 %
250
55
€330,000
€890
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.29 %
58
17
€224,000
€800
3 Habitaciones
4.1 %
59
18
€290,000
€990
4+ Habitaciones
3.98 %
127
12
€450,000
€1,490

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.36% y precios de propiedades desde €224,000, Tassin-la-Demi-Lune

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Tassin-la-Demi-Lune son de €330,000, mientras que el alquiler mediano es de €890. Esto significa que una propiedad mediana en Tassin-la-Demi-Lune se pagará en 30.9 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.29%, precio de venta €224,000, alquiler €800.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €290,000, alquiler €990.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.98%, precio de venta €450,000, alquiler €1,490.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Tassin-la-Demi-Lune se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.35% para apartamentos medianos. Explora Tassin-la-Demi-Lune en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.