Oullins: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Rhône department
Confianza
Media

Mercado de Oullins: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

56Normal
56 / 100
Potencial de inversión
29
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
43
Demanda de compra
53

Precio mediano de oferta

€265,000
1M
+6.4%
1Y
+29.3%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€215,000
diciembre de 2025€215,000
enero de 2026€215,000
febrero de 2026€219,500
marzo de 2026€225,000
abril de 2026€217,000
mayo de 2026€229,950
junio de 2026€249,000
julio de 2026€249,000
agosto de 2026€243,180
septiembre de 2026€249,000
octubre de 2026€265,000

Alquiler mensual mediano

€710
1M
+19.2%
1Y
-13.6%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€700
diciembre de 2025€680
enero de 2026€640
febrero de 2026€610
marzo de 2026€590
abril de 2026€600
mayo de 2026€600
junio de 2026€590
julio de 2026€640
agosto de 2026€640
septiembre de 2026€590
octubre de 2026€710

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.26%
1M
+7.4%
1Y
-15.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.48%
diciembre de 20254.06%
enero de 20264.07%
febrero de 20263.94%
marzo de 20263.87%
abril de 20263.85%
mayo de 20263.8%
junio de 20263.33%
julio de 20263.86%
agosto de 20264.03%
septiembre de 20263.97%
octubre de 20264.26%

Precio mediano por m²

€3,890
1M
+6.3%
1Y
+23.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,360
diciembre de 2025€3,360
enero de 2026€3,140
febrero de 2026€3,380
marzo de 2026€3,410
abril de 2026€3,210
mayo de 2026€3,410
junio de 2026€3,720
julio de 2026€3,660
agosto de 2026€3,580
septiembre de 2026€3,660
octubre de 2026€3,890

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (261 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.54%
3 dormitorios3.96%
4+ dormitorios2.23%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²3.81%
apartamentos de 70-80 m²4.32%
apartamentos de 80-90 m²2.19%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€4,260
3 dormitorios€4,330
4+ dormitorios€3,320
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²4460
apartamentos de 70-80 m²3150
apartamentos de 80-90 m²3470

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios38
3 dormitorios95
4+ dormitorios73
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²69
apartamentos de 70-80 m²38
apartamentos de 80-90 m²33

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios12
3 dormitorios16
4+ dormitorios18
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²8
apartamentos de 70-80 m²10
apartamentos de 80-90 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (20%)
3 dormitorios (44%)
4+ dormitorios (36%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (20%)50 listings (20%)
3 dormitorios (44%)111 listings (44%)
4+ dormitorios (36%)91 listings (36%)

Índice de actividad de ventas

14-57%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202538%
diciembre de 202527%
enero de 202645%
febrero de 202635%
marzo de 202639%
abril de 202646%
mayo de 202614%
junio de 202657%
julio de 202643%
agosto de 202638%
septiembre de 202620%
octubre de 202614%

Índice de actividad de alquiler

6-52%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202540%
diciembre de 202544%
enero de 202630%
febrero de 202637%
marzo de 202652%
abril de 202640%
mayo de 202616%
junio de 202642%
julio de 202630%
agosto de 202648%
septiembre de 202627%
octubre de 20266%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€240k€250k
diciembre de 2025€240k€250k
enero de 2026€239k€252.5k
febrero de 2026€239.5k€249.5k
marzo de 2026€250k€259.5k
abril de 2026€249k€266.5k
mayo de 2026€249.4k€275k
junio de 2026€286.0k€297k
julio de 2026€270k€279k
agosto de 2026€271k€280k
septiembre de 2026€286.0k€292.5k
octubre de 2026€290.1k€288.6k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€930€560
diciembre de 2025€890€550
enero de 2026€960€540
febrero de 2026€920€540
marzo de 2026€870€550
abril de 2026€960€540
mayo de 2026€960€540
junio de 2026€930€530
julio de 2026€1,010€530
agosto de 2026€950€530
septiembre de 2026€960€530
octubre de 2026€960€540

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202521.6237.54
diciembre de 202522.4737.88
enero de 202620.7139.11
febrero de 202621.6538.4
marzo de 202623.8639.68
abril de 202621.6841.28
mayo de 202621.7242.6
junio de 202625.7247.14
julio de 202622.343.87
agosto de 202623.7744.28
septiembre de 202624.8846.08
octubre de 202625.2544.83

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,750€2,940
diciembre de 2025€3,730€2,990
enero de 2026€3,680€2,990
febrero de 2026€3,680€2,970
marzo de 2026€3,790€3,130
abril de 2026€3,610€3,210
mayo de 2026€3,670€3,200
junio de 2026€4,270€3,380
julio de 2026€4,010€3,210
agosto de 2026€4,040€3,270
septiembre de 2026€4,240€3,410
octubre de 2026€4,330€3,320

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€4,725

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€8,040

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Oullins variaron desde ~3.15% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.36% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Oullins

Oullins se encuentra al sur de Lyon, en el departamento de Ródano. Está cerca de la metrópoli, pero conserva una identidad propia. Por eso, conviene analizar su mercado de apartamentos en clave local, y no como un simple reflejo de Lyon.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre precios de compra y alquileres. El precio medio de venta se sitúa en 265.000 €, un 29,3 % más que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 13,6 % en el mismo periodo. Esto no significa que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria, pero ambas medidas apuntan en direcciones opuestas para quien compara el coste de compra con los ingresos por alquiler.

La rentabilidad indicada del 4,26 % sirve como referencia, no como garantía de lo que producirá una vivienda concreta. Los promedios de venta y alquiler no corresponden necesariamente al mismo inmueble. La cuestión práctica es si un precio de compra específico y un alquiler justificable siguen encajando al aplicar los costes y supuestos propios del inversor.

Por ahora, ese contraste anual importa más que el precio de venta considerado por separado. Un mayor precio de compra junto con un alquiler medio menor no permite deducir, por sí solo, una mejora de los ingresos de la inversión. En Oullins, conviene evaluar cada apartamento según el alquiler que razonablemente pueda obtener, sin suponer que una mayor valoración refuerza automáticamente la inversión.
Nombre
Todos
4.26 %
215
61
€265,000
€710
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.54 %
38
12
€199,480
€750
3 Habitaciones
3.96 %
95
16
€290,130
€960
4+ Habitaciones
2.23 %
73
18
€288,640
€540

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.26% y precios de propiedades desde €199,480, Oullins

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Oullins son de €265,000, mientras que el alquiler mediano es de €710. Esto significa que una propiedad mediana en Oullins se pagará en 31.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.54%, precio de venta €199,480, alquiler €750.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.96%, precio de venta €290,130, alquiler €960.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.23%, precio de venta €288,640, alquiler €540.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Oullins se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.36% para apartamentos medianos. Explora Oullins en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.