Vénissieux: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vénissieux: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.4% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,900 |
| diciembre de 2025 | €190,000 |
| enero de 2026 | €198,000 |
| febrero de 2026 | €190,000 |
| marzo de 2026 | €195,000 |
| abril de 2026 | €205,000 |
| mayo de 2026 | €206,500 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €210,000 |
| agosto de 2026 | €209,290 |
| septiembre de 2026 | €210,000 |
| octubre de 2026 | €204,950 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +8% |
| 1Y | -14.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €680 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €560 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €570 |
| junio de 2026 | €560 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €580 |
| octubre de 2026 | €620 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.36% |
| diciembre de 2025 | 4.03% |
| enero de 2026 | 4.01% |
| febrero de 2026 | 3.79% |
| marzo de 2026 | 3.65% |
| abril de 2026 | 3.48% |
| mayo de 2026 | 3.42% |
| junio de 2026 | 3.79% |
| julio de 2026 | 3.5% |
| agosto de 2026 | 3.7% |
| septiembre de 2026 | 3.97% |
| octubre de 2026 | 3.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.7% |
| 1Y | -0.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,120 |
| diciembre de 2025 | €2,970 |
| enero de 2026 | €3,140 |
| febrero de 2026 | €3,060 |
| marzo de 2026 | €3,150 |
| abril de 2026 | €3,230 |
| mayo de 2026 | €3,280 |
| junio de 2026 | €3,060 |
| julio de 2026 | €3,290 |
| agosto de 2026 | €3,250 |
| septiembre de 2026 | €3,230 |
| octubre de 2026 | €3,250 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (543 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.48% |
| 2 dormitorios | 5.5% |
| 3 dormitorios | 5.14% |
| 4+ dormitorios | 2.44% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.98% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.17% |
| apartamentos de 80-90 m² | 2.34% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,660 |
| 2 dormitorios | €3,980 |
| 3 dormitorios | €3,700 |
| 4+ dormitorios | €3,230 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4880 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3840 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3400 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 42 |
| 2 dormitorios | 106 |
| 3 dormitorios | 184 |
| 4+ dormitorios | 150 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 144 |
| apartamentos de 80-90 m² | 74 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 12 |
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 13 |
| 4+ dormitorios | 37 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 14 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
| apartamentos de 80-90 m² | 15 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 54 listings (10%) |
| 2 dormitorios (21%) | 116 listings (21%) |
| 3 dormitorios (36%) | 197 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (34%) | 187 listings (34%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 47% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 19% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 44% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 44% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 39% |
| octubre de 2026 | 10% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €257.5k |
| diciembre de 2025 | €248k |
| enero de 2026 | €242.4k |
| febrero de 2026 | €248k |
| marzo de 2026 | €248.1k |
| abril de 2026 | €255k |
| mayo de 2026 | €269k |
| junio de 2026 | €232k |
| julio de 2026 | €245k |
| agosto de 2026 | €239k |
| septiembre de 2026 | €245k |
| octubre de 2026 | €266.4k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €560 |
| diciembre de 2025 | €550 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €500 |
| marzo de 2026 | €500 |
| abril de 2026 | €500 |
| mayo de 2026 | €500 |
| junio de 2026 | €510 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €520 |
| septiembre de 2026 | €540 |
| octubre de 2026 | €540 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 38.66 |
| diciembre de 2025 | 37.58 |
| enero de 2026 | 38.19 |
| febrero de 2026 | 41.33 |
| marzo de 2026 | 41.35 |
| abril de 2026 | 42.5 |
| mayo de 2026 | 44.83 |
| junio de 2026 | 37.76 |
| julio de 2026 | 38.93 |
| agosto de 2026 | 38.67 |
| septiembre de 2026 | 37.53 |
| octubre de 2026 | 41.03 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,060 |
| diciembre de 2025 | €2,920 |
| enero de 2026 | €2,870 |
| febrero de 2026 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €2,940 |
| abril de 2026 | €3,070 |
| mayo de 2026 | €3,240 |
| junio de 2026 | €2,830 |
| julio de 2026 | €2,990 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €3,230 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vénissieux
Vénissieux se encuentra al sur de Lyon, en el departamento del Ródano, y cuenta con conexiones de metro y tranvía con el área metropolitana. Su condición de ciudad propia, próxima a Lyon, ofrece a quienes invierten en apartamentos un mercado local diferenciado que analizar dentro de la región. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Vénissieux es el contraste entre el aumento reciente de los alquileres y una comparación anual más débil. El alquiler medio subió un 8,0 % respecto al mes anterior, pero seguía un 14,9 % por debajo del nivel de un año antes. El avance mensual merece atención, aunque por sí solo no confirma una recuperación sostenida. Para interpretar las cifras recientes, la caída anual sigue siendo un contrapeso importante. Los precios de venta añaden otra dimensión a ese contraste. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 2,4 % intermensual, mientras que la rentabilidad por alquiler indicada se sitúa en el 3,95 %. Conviene leer estas medidas por separado: la rentabilidad es una referencia actual, no una prueba de que la última subida de los alquileres ya haya mejorado los retornos en toda la ciudad. Tampoco un menor precio medio significa que todos los apartamentos sean ahora más baratos. Son promedios que evolucionan en direcciones distintas y no admiten una lectura simplista. La conclusión práctica es considerar la subida de octubre como una señal reciente, no como una tendencia consolidada. En Vénissieux, el contraste entre la evolución mensual y la anual importa más que cualquiera de las dos por separado al evaluar una inversión en apartamentos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.95 % | 482 | 72 | €204,950 | €620 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.48 % | 42 | 12 | €132,000 | €600 |
2 Habitaciones | 5.5 % | 106 | 10 | €167,000 | €770 |
3 Habitaciones | 5.14 % | 184 | 13 | €233,250 | €1,000 |
4+ Habitaciones | 2.44 % | 150 | 37 | €266,370 | €540 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.95% y precios de propiedades desde €132,000, Vénissieux
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vénissieux son de €204,950, mientras que el alquiler mediano es de €620. Esto significa que una propiedad mediana en Vénissieux se pagará en 27.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.48%, precio de venta €132,000, alquiler €600.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.50%, precio de venta €167,000, alquiler €770.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.14%, precio de venta €233,250, alquiler €1,000.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.44%, precio de venta €266,370, alquiler €540.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vénissieux se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.65% para apartamentos medianos. Explora Vénissieux en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.