Saint-Priest: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Rhône department
Confianza
Baja

Mercado de Saint-Priest: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

61Normal
61 / 100
Potencial de inversión
16
Momentum del precio
84
Demanda de alquiler
57
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€216,330
1M
+1.1%
1Y
+0.6%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€212,800
diciembre de 2025€209,000
enero de 2026€211,400
febrero de 2026€223,650
marzo de 2026€215,000
abril de 2026€215,000
mayo de 2026€220,000
junio de 2026€220,000
julio de 2026€220,000
agosto de 2026€209,000
septiembre de 2026€214,000
octubre de 2026€216,330

Alquiler mensual mediano

€800
1M
+19.6%
1Y
-1.8%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€750
diciembre de 2025€790
enero de 2026€670
febrero de 2026€650
marzo de 2026€700
abril de 2026€770
mayo de 2026€800
junio de 2026€760
julio de 2026€830
agosto de 2026€860
septiembre de 2026€670
octubre de 2026€800

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.63%
1M
-5.8%
1Y
-10.7%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.87%
diciembre de 20254.91%
enero de 20266.27%
febrero de 20264.87%
marzo de 20265.18%
abril de 20265%
mayo de 20265.06%
junio de 20265.35%
julio de 20265.38%
agosto de 20265.43%
septiembre de 20264.92%
octubre de 20264.63%

Precio mediano por m²

€3,470
1M
+3.8%
1Y
+8.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,130
diciembre de 2025€3,070
enero de 2026€3,160
febrero de 2026€3,360
marzo de 2026€3,220
abril de 2026€3,250
mayo de 2026€3,300
junio de 2026€3,390
julio de 2026€3,440
agosto de 2026€3,250
septiembre de 2026€3,340
octubre de 2026€3,470

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (602 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios4.64%
4+ dormitorios3.88%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²4.56%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€4,030
4+ dormitorios€2,870
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²4040

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios222
4+ dormitorios144
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²153

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios11
4+ dormitorios10
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²11

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (60%)
4+ dormitorios (40%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (60%)233 listings (60%)
4+ dormitorios (40%)154 listings (40%)

Índice de actividad de ventas

1-62%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202540%
diciembre de 202529%
enero de 202635%
febrero de 202641%
marzo de 202640%
abril de 202630%
mayo de 202610%
junio de 202662%
julio de 202640%
agosto de 202637%
septiembre de 202617%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-67%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202550%
diciembre de 202557%
enero de 202662%
febrero de 202638%
marzo de 202653%
abril de 202655%
mayo de 202614%
junio de 202667%
julio de 202645%
agosto de 202665%
septiembre de 202643%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€230k€237k
diciembre de 2025€220k€240k
enero de 2026€237k€240k
febrero de 2026€250k€244.5k
marzo de 2026€240k€232.5k
abril de 2026€230k€250k
mayo de 2026€239k€250k
junio de 2026€244k€250k
julio de 2026€249k€239k
agosto de 2026€229k€219k
septiembre de 2026€239k€220.9k
octubre de 2026€249k€235k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€840€690
diciembre de 2025€950€550
enero de 2026€940€500
febrero de 2026€1,100€500
marzo de 2026€910€500
abril de 2026€930€860
mayo de 2026€950€950
junio de 2026€1,000€1,110
julio de 2026€1,100€800
agosto de 2026€1,060€1,020
septiembre de 2026€1,060€590
octubre de 2026€960€760

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202522.8228.48
diciembre de 202519.3636.36
enero de 202620.9140.4
febrero de 202618.9441.16
marzo de 202621.9439.14
abril de 202620.6524.22
mayo de 202620.9821.93
junio de 202620.3318.84
julio de 202618.8624.88
agosto de 202618.0617.89
septiembre de 202618.8531.2
octubre de 202621.5725.77

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€3,540€2,930
diciembre de 2025€3,440€2,960
enero de 2026€3,650€2,930
febrero de 2026€3,840€2,950
marzo de 2026€3,690€2,830
abril de 2026€3,540€3,080
mayo de 2026€3,660€3,070
junio de 2026€3,830€3,050
julio de 2026€3,950€2,950
agosto de 2026€3,670€2,690
septiembre de 2026€3,830€2,730
octubre de 2026€4,030€2,870

Acerca de Saint-Priest

Saint-Priest se encuentra al este de Lyon, en el departamento francés del Ródano. Su centro y sus distintos barrios le dan una identidad propia dentro del área metropolitana. Para quien invierte en apartamentos, estas cifras corresponden a la ciudad, no al conjunto del departamento.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Saint-Priest es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio por metro cuadrado subió un 8,1% interanual, mientras que el alquiler medio bajó un 1,8% en el mismo periodo. Estos movimientos no indican cuánto rendirá un apartamento concreto, pero apuntan en direcciones opuestas al comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler. Según estos datos, la subida del precio no viene acompañada de una subida del alquiler.

La rentabilidad comunicada para los apartamentos es del 4,63%: una referencia útil, no una previsión para una compra determinada. Conviene leerla junto al alquiler medio de 800 €, que sirve como referencia de ingresos, pero no determina por cuánto podrá alquilarse cada vivienda. Ahí reside la tensión de este mes: el indicador anual de precios ha subido, mientras que el de alquileres ha retrocedido ligeramente. Cada posible compra requiere un cálculo propio que tenga en cuenta el precio solicitado, el alquiler previsto y los costes de explotación. Las cifras de la ciudad aportan contexto, pero no sustituyen ese análisis.
Nombre
Todos
4.63 %
485
31
€216,330
€800
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
4.64 %
222
11
€249,000
€960
4+ Habitaciones
3.88 %
144
10
€235,000
€760

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.63% y precios de propiedades desde €235,000, Saint-Priest

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Saint-Priest son de €216,330, mientras que el alquiler mediano es de €800. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Priest se pagará en 22.5 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €249,000, alquiler €960.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.88%, precio de venta €235,000, alquiler €760.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.