Rhône department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Rhône department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

76Bueno
76 / 100
Potencial de inversión
66
Momentum del precio
29
Demanda de alquiler
90
Demanda de compra
67

Precio mediano de oferta

€264,000
1M
+0.6%
1Y
-5.4%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€280,000
diciembre de 2025€275,000
enero de 2026€275,000
febrero de 2026€272,000
marzo de 2026€275,000
abril de 2026€277,810
mayo de 2026€283,000
junio de 2026€270,000
julio de 2026€270,000
agosto de 2026€260,000
septiembre de 2026€262,400
octubre de 2026€264,000

Alquiler mensual mediano

€780
1M
-0.6%
1Y
-15.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€890
diciembre de 2025€860
enero de 2026€850
febrero de 2026€840
marzo de 2026€800
abril de 2026€790
mayo de 2026€800
junio de 2026€780
julio de 2026€830
agosto de 2026€870
septiembre de 2026€790
octubre de 2026€780

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.14%
1M
+4.1%
1Y
+9.6%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.61%
diciembre de 20254.57%
enero de 20264.57%
febrero de 20264.5%
marzo de 20264.25%
abril de 20264.15%
mayo de 20264.14%
junio de 20264.34%
julio de 20264.49%
agosto de 20264.69%
septiembre de 20264.94%
octubre de 20265.14%

Precio mediano por m²

€3,940
1M
+0.3%
1Y
-4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,130
diciembre de 2025€4,100
enero de 2026€4,100
febrero de 2026€4,060
marzo de 2026€4,080
abril de 2026€4,090
mayo de 2026€4,160
junio de 2026€4,000
julio de 2026€4,030
agosto de 2026€3,910
septiembre de 2026€3,930
octubre de 2026€3,940

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (20,380 en venta)

Submercado principal

68
Rentabilidad Bruta por Alquiler
5.41 %
Precio mediano de oferta
€310k
Alquiler mensual mediano
€760

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio5.92%
2 dormitorios5.19%
3 dormitorios4.61%
4+ dormitorios3.66%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²6.3%
apartamentos de 30-40 m²5.38%
apartamentos de 40-50 m²4.77%
apartamentos de 50-60 m²4.96%
apartamentos de 60-70 m²4.5%
apartamentos de 70-80 m²4.59%
apartamentos de 80-90 m²3.99%
apartamentos de 90-100 m²4.07%
apartamentos de 100-110 m²3.95%
apartamentos de 110-120 m²3.78%
apartamentos de 120-130 m²3.68%
apartamentos de 130-140 m²3.73%
apartamentos de 140-150 m²3.78%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€5,360
2 dormitorios€4,470
3 dormitorios€4,070
4+ dormitorios€4,160
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²5480
apartamentos de 30-40 m²4780
apartamentos de 40-50 m²4670
apartamentos de 50-60 m²3980
apartamentos de 60-70 m²4050
apartamentos de 70-80 m²3810
apartamentos de 80-90 m²4050
apartamentos de 90-100 m²4080
apartamentos de 100-110 m²4270
apartamentos de 110-120 m²4380
apartamentos de 120-130 m²4700
apartamentos de 130-140 m²4180
apartamentos de 140-150 m²4730

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio1,233
2 dormitorios2,842
3 dormitorios4,849
4+ dormitorios5,057
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²1,041
apartamentos de 30-40 m²808
apartamentos de 40-50 m²1,630
apartamentos de 50-60 m²1,264
apartamentos de 60-70 m²2,896
apartamentos de 70-80 m²1,739
apartamentos de 80-90 m²1,704
apartamentos de 90-100 m²948
apartamentos de 100-110 m²726
apartamentos de 110-120 m²417
apartamentos de 120-130 m²296
apartamentos de 130-140 m²176
apartamentos de 140-150 m²115

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio1,815
2 dormitorios736
3 dormitorios989
4+ dormitorios836
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²1,654
apartamentos de 30-40 m²286
apartamentos de 40-50 m²359
apartamentos de 50-60 m²379
apartamentos de 60-70 m²560
apartamentos de 70-80 m²353
apartamentos de 80-90 m²295
apartamentos de 90-100 m²179
apartamentos de 100-110 m²124
apartamentos de 110-120 m²78
apartamentos de 120-130 m²35
apartamentos de 130-140 m²24
apartamentos de 140-150 m²16

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (17%)
2 dormitorios (19%)
3 dormitorios (32%)
4+ dormitorios (32%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (17%)3,048 listings (17%)
2 dormitorios (19%)3,578 listings (19%)
3 dormitorios (32%)5,838 listings (32%)
4+ dormitorios (32%)5,893 listings (32%)

Índice de actividad de ventas

14-55%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202535%
diciembre de 202533%
enero de 202637%
febrero de 202630%
marzo de 202636%
abril de 202639%
mayo de 202617%
junio de 202655%
julio de 202632%
agosto de 202639%
septiembre de 202618%
octubre de 202614%

Índice de actividad de alquiler

8-58%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202550%
diciembre de 202549%
enero de 202644%
febrero de 202642%
marzo de 202655%
abril de 202652%
mayo de 202616%
junio de 202658%
julio de 202649%
agosto de 202655%
septiembre de 202639%
octubre de 20268%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€138k€208k€280k€397k
diciembre de 2025€139k€208k€277.5k€392k
enero de 2026€137k€207k€279k€390k
febrero de 2026€135k€207k€275k€390k
marzo de 2026€139k€209k€275k€395k
abril de 2026€135.1k€209k€275k€399k
mayo de 2026€139k€211.2k€279k€400k
junio de 2026€134k€200k€271k€386.6k
julio de 2026€130k€201.9k€272k€385k
agosto de 2026€129.9k€199k€265k€369k
septiembre de 2026€130k€199k€267.8k€375k
octubre de 2026€128.8k€199k€265k€381k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€650€870€1,050€1,140
diciembre de 2025€650€860€1,030€1,000
enero de 2026€650€870€1,070€860
febrero de 2026€650€860€1,050€700
marzo de 2026€640€850€1,040€600
abril de 2026€650€870€1,030€600
mayo de 2026€650€850€1,020€600
junio de 2026€650€870€1,040€600
julio de 2026€660€870€1,060€640
agosto de 2026€660€880€1,070€820
septiembre de 2026€600€870€1,080€1,100
octubre de 2026€640€860€1,020€1,160

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202517.6920.0322.2829.05
diciembre de 202517.8220.222.3932.83
enero de 202617.5619.7421.8338.01
febrero de 202617.3120.0621.8346.43
marzo de 202618.0120.4921.9454.68
abril de 202617.4520.0422.2355.88
mayo de 202617.8220.7122.7756.02
junio de 202617.1819.2721.8254.14
julio de 202616.4119.2521.4349.94
agosto de 202616.3318.9320.7437.39
septiembre de 202618.0619.0620.7628.54
octubre de 202616.919.2821.6927.3

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€5,520€4,710€4,310€4,350
diciembre de 2025€5,560€4,720€4,270€4,310
enero de 2026€5,480€4,690€4,290€4,290
febrero de 2026€5,400€4,700€4,210€4,290
marzo de 2026€5,560€4,750€4,220€4,340
abril de 2026€5,400€4,720€4,210€4,340
mayo de 2026€5,350€4,770€4,290€4,360
junio de 2026€5,330€4,470€4,160€4,200
julio de 2026€5,170€4,550€4,180€4,180
agosto de 2026€5,200€4,470€4,080€4,050
septiembre de 2026€5,200€4,490€4,120€4,120
octubre de 2026€5,360€4,470€4,070€4,160

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€2,670

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€13,890

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Rhône department variaron desde ~1.78% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.26% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Rhône department

El departamento de Rhône reúne la confluencia de los ríos en Lyon, barrios urbanos y los paisajes de viñedos de Beaujolais. Esta combinación de ciudad y campo ofrece un entorno singular para invertir en apartamentos, aunque las distintas ubicaciones del departamento pueden variar considerablemente.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución anual de los alquileres y la de los precios de venta. El precio medio de venta es de 264.000 €, un 5,4 % menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 15,2 % en el mismo periodo. Ambas medidas han descendido, pero la caída más pronunciada del alquiler importa al comparar el precio de compra con los ingresos que podría generar un apartamento.

La rentabilidad indicada es del 5,14 %, una referencia general útil para evaluar el departamento. No elimina la tensión que muestran las cifras anuales: un precio medio de compra menor puede parecer favorable, pero una caída más acusada del alquiler medio modifica el lado de los ingresos en el cálculo. Considerar cualquiera de los movimientos por separado haría perder de vista ese contraste. Estas cifras son promedios departamentales, no resultados previstos para una dirección o un apartamento concreto.

Al evaluar una inversión, conviene contrastar una posible compra con una estimación del alquiler cuidadosamente fundamentada, en lugar de basarse solo en la evolución del precio de venta. Así, la atención se mantiene en la relación entre precio e ingresos por alquiler, sin tomar el promedio departamental como una garantía para un inmueble individual.
Nombre
Todos
5.14 %
13,988
4,378
€264,000
€780
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
5.92 %
1,233
1,815
€128,750
€640
2 Habitaciones
5.19 %
2,842
736
€199,000
€860
3 Habitaciones
4.61 %
4,849
989
€265,000
€1,020
4+ Habitaciones
3.66 %
5,057
836
€381,000
€1,160

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.14% y precios de propiedades desde €128,750, Rhône department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Rhône department son de €264,000, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Rhône department se pagará en 28.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.92%, precio de venta €128,750, alquiler €640.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €199,000, alquiler €860.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.61%, precio de venta €265,000, alquiler €1,020.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.66%, precio de venta €381,000, alquiler €1,160.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Rhône department se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.26% para apartamentos < 30 m² haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Rhône department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.