Décines-Charpieu: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria
Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Rhône department
Confianza
Baja
Mercado de Décines-Charpieu: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
19Malo
19 / 100
Potencial de inversión
11Momentum del precio
37Demanda de alquiler
0Demanda de compra
0Precio mediano de oferta
€240,850
| 1M | -3.8% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €243,500 |
| diciembre de 2025 | €245,000 |
| enero de 2026 | €246,050 |
| febrero de 2026 | €250,000 |
| marzo de 2026 | €249,500 |
| abril de 2026 | €257,250 |
| mayo de 2026 | €255,100 |
| junio de 2026 | €254,000 |
| julio de 2026 | €254,390 |
| agosto de 2026 | €249,050 |
| septiembre de 2026 | €250,240 |
| octubre de 2026 | €240,850 |
Alquiler mensual mediano
€960
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €900 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €890 |
| marzo de 2026 | €940 |
| abril de 2026 | €900 |
| mayo de 2026 | €890 |
| junio de 2026 | €880 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €960 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.73%
| 1M | +3.6% |
| 1Y | +4.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.45% |
| diciembre de 2025 | 4.55% |
| enero de 2026 | 4.36% |
| febrero de 2026 | 4.46% |
| marzo de 2026 | 4.25% |
| abril de 2026 | 4.28% |
| mayo de 2026 | 4.26% |
| junio de 2026 | 4.37% |
| julio de 2026 | 4.34% |
| agosto de 2026 | 4.42% |
| septiembre de 2026 | 4.56% |
| octubre de 2026 | 4.73% |
Precio mediano por m²
€3,820
| 1M | -5.3% |
| 1Y | -6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,130 |
| diciembre de 2025 | €4,120 |
| enero de 2026 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €4,160 |
| marzo de 2026 | €4,150 |
| abril de 2026 | €4,080 |
| mayo de 2026 | €4,080 |
| junio de 2026 | €4,100 |
| julio de 2026 | €4,140 |
| agosto de 2026 | €4,020 |
| septiembre de 2026 | €4,040 |
| octubre de 2026 | €3,820 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (449 en venta)
No hay datos disponibles
Submercado principal
Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €4,090 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 4350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 177 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 71 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (100%)
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 191 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
7-48%
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 46% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
8-76%
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 63% |
| diciembre de 2025 | 56% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 39% |
| marzo de 2026 | 70% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 76% |
| julio de 2026 | 59% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €255k |
| diciembre de 2025 | €253k |
| enero de 2026 | €253k |
| febrero de 2026 | €258k |
| marzo de 2026 | €257k |
| abril de 2026 | €265.6k |
| mayo de 2026 | €264k |
| junio de 2026 | €262.8k |
| julio de 2026 | €262k |
| agosto de 2026 | €259k |
| septiembre de 2026 | €261.5k |
| octubre de 2026 | €250.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €920 |
| diciembre de 2025 | €970 |
| enero de 2026 | €950 |
| febrero de 2026 | €970 |
| marzo de 2026 | €1,000 |
| abril de 2026 | €960 |
| mayo de 2026 | €910 |
| junio de 2026 | €940 |
| julio de 2026 | €950 |
| agosto de 2026 | €900 |
| septiembre de 2026 | €950 |
| octubre de 2026 | €970 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.1 |
| diciembre de 2025 | 21.85 |
| enero de 2026 | 22.19 |
| febrero de 2026 | 22.16 |
| marzo de 2026 | 21.4 |
| abril de 2026 | 23.04 |
| mayo de 2026 | 24.31 |
| junio de 2026 | 23.23 |
| julio de 2026 | 22.98 |
| agosto de 2026 | 24.01 |
| septiembre de 2026 | 22.94 |
| octubre de 2026 | 21.55 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,110 |
| diciembre de 2025 | €4,150 |
| enero de 2026 | €4,150 |
| febrero de 2026 | €4,150 |
| marzo de 2026 | €4,140 |
| abril de 2026 | €4,280 |
| mayo de 2026 | €4,260 |
| junio de 2026 | €4,240 |
| julio de 2026 | €4,260 |
| agosto de 2026 | €4,210 |
| septiembre de 2026 | €4,230 |
| octubre de 2026 | €4,090 |
Análisis de inversión por Distritos
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Premium
##
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-
Acerca de Décines-Charpieu
Décines-Charpieu, en el departamento de Ródano al este de Lyon, combina comodidad urbana con una identidad local marcada por barrios residenciales, buenas conexiones de transporte y acceso a grandes áreas de empleo metropolitano. Para quienes invierten en apartamentos, se sitúa en un corredor donde los fundamentos de una ciudad siguen visibles en los valores de la vivienda. Septiembre de 2026 deja la señal más clara: los precios siguen subiendo, pero el ritmo sigue siendo moderado y mantiene visible la tensión entre renta y revalorización. El precio medio de venta de un apartamento alcanzó €250,240, mientras que el precio medio por metro cuadrado se situó en €4,040, ambos con una subida de 0.5% mensual. Ese avance constante se refuerza con una base interanual más sólida, con los precios de venta al alza 10.9% y el valor por metro cuadrado subiendo 5.2%. Las rentas también avanzan, aunque con más calma. El alquiler medio de un apartamento es de €900, con una subida de 0.4% frente al mes anterior y de 1.5% en el año. Con ese nivel de renta, la rentabilidad actual del 4.56% sugiere que el mercado todavía ofrece un retorno operativo utilizable, pero el aumento reciente de los precios de compra hace que se pague más por el mismo flujo de alquiler. En resumen, Décines-Charpieu sigue siendo un mercado donde la revalorización ha superado a las rentas, estrechando el margen entre coste de entrada y rendimiento.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.73 % | 364 | 23 | €240,850 | €960 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.64 % | 177 | 14 | €250,240 | €970 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.73% y precios de propiedades desde €250,240, Décines-Charpieu
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Décines-Charpieu son de €240,850, mientras que el alquiler mediano es de €960. Esto significa que una propiedad mediana en Décines-Charpieu se pagará en 20.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €250,240, alquiler €970.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.