Caluire-et-Cuire: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Rhône department
Confianza
Alta

Mercado de Caluire-et-Cuire: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

59Normal
59 / 100
Potencial de inversión
54
Momentum del precio
29
Demanda de alquiler
49
Demanda de compra
49

Precio mediano de oferta

€310,000
1M
+3.7%
1Y
-1.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€329,000
diciembre de 2025€339,000
enero de 2026€338,000
febrero de 2026€320,000
marzo de 2026€330,000
abril de 2026€335,000
mayo de 2026€325,000
junio de 2026€309,000
julio de 2026€302,500
agosto de 2026€299,000
septiembre de 2026€299,000
octubre de 2026€310,000

Alquiler mensual mediano

€950
1M
-3.6%
1Y
0%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€950
diciembre de 2025€960
enero de 2026€970
febrero de 2026€970
marzo de 2026€950
abril de 2026€900
mayo de 2026€900
junio de 2026€890
julio de 2026€880
agosto de 2026€950
septiembre de 2026€990
octubre de 2026€950

Rentabilidad Bruta por Alquiler

4.79%
1M
-0.8%
1Y
+10.2%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.34%
diciembre de 20254.14%
enero de 20264.2%
febrero de 20264.23%
marzo de 20264.23%
abril de 20263.88%
mayo de 20263.78%
junio de 20264.2%
julio de 20264.47%
agosto de 20264.78%
septiembre de 20264.82%
octubre de 20264.79%

Precio mediano por m²

€4,170
1M
-4.4%
1Y
-10.4%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,640
diciembre de 2025€4,990
enero de 2026€4,970
febrero de 2026€4,780
marzo de 2026€4,850
abril de 2026€5,000
mayo de 2026€4,950
junio de 2026€4,610
julio de 2026€4,400
agosto de 2026€4,370
septiembre de 2026€4,360
octubre de 2026€4,170

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (509 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.65%
3 dormitorios4.57%
4+ dormitorios4.09%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 40-50 m²4.59%
apartamentos de 50-60 m²5.21%
apartamentos de 60-70 m²4.4%
apartamentos de 70-80 m²4.71%
apartamentos de 80-90 m²4.62%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€5,030
3 dormitorios€4,270
4+ dormitorios€4,430
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 40-50 m²5310
apartamentos de 50-60 m²3850
apartamentos de 60-70 m²4060
apartamentos de 70-80 m²4130
apartamentos de 80-90 m²4150

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios72
3 dormitorios142
4+ dormitorios205
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 40-50 m²38
apartamentos de 50-60 m²36
apartamentos de 60-70 m²98
apartamentos de 70-80 m²56
apartamentos de 80-90 m²45

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios14
3 dormitorios40
4+ dormitorios27
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 40-50 m²9
apartamentos de 50-60 m²11
apartamentos de 60-70 m²26
apartamentos de 70-80 m²13
apartamentos de 80-90 m²8

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (17%)
3 dormitorios (36%)
4+ dormitorios (46%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (17%)86 listings (17%)
3 dormitorios (36%)182 listings (36%)
4+ dormitorios (46%)232 listings (46%)

Índice de actividad de ventas

1-57%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202532%
diciembre de 202541%
enero de 202637%
febrero de 202625%
marzo de 202634%
abril de 202637%
mayo de 202620%
junio de 202657%
julio de 202642%
agosto de 202641%
septiembre de 202618%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-60%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202534%
diciembre de 202548%
enero de 202640%
febrero de 202633%
marzo de 202660%
abril de 202653%
mayo de 202620%
junio de 202652%
julio de 202644%
agosto de 202648%
septiembre de 202642%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€315k€447k
diciembre de 2025€336.5k€448k
enero de 2026€337k€449k
febrero de 2026€329k€440k
marzo de 2026€325k€449k
abril de 2026€320k€449.5k
mayo de 2026€323k€456k
junio de 2026€308k€423k
julio de 2026€292k€421k
agosto de 2026€280k€421k
septiembre de 2026€280k€419.5k
octubre de 2026€280k€425k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,150€1,500
diciembre de 2025€1,000€1,500
enero de 2026€1,060€1,550
febrero de 2026€1,070€1,440
marzo de 2026€1,090€1,240
abril de 2026€1,200€900
mayo de 2026€1,110€1,170
junio de 2026€1,100€1,390
julio de 2026€1,110€1,340
agosto de 2026€1,140€1,360
septiembre de 2026€1,140€1,490
octubre de 2026€1,070€1,450

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202522.8324.85
diciembre de 202528.1824.91
enero de 202626.5624.19
febrero de 202625.6825.41
marzo de 202624.9430.22
abril de 202622.2241.53
mayo de 202624.1832.62
junio de 202623.2925.36
julio de 202621.8726.18
agosto de 202620.4225.8
septiembre de 202620.5123.46
octubre de 202621.8924.43

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€4,770€4,760
diciembre de 2025€5,180€4,820
enero de 2026€5,180€4,780
febrero de 2026€5,060€4,680
marzo de 2026€5,000€4,800
abril de 2026€4,970€4,840
mayo de 2026€5,030€5,010
junio de 2026€4,800€4,550
julio de 2026€4,530€4,480
agosto de 2026€4,370€4,520
septiembre de 2026€4,340€4,460
octubre de 2026€4,270€4,430

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€6,150

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€9,930

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Caluire-et-Cuire variaron desde ~4.1% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.62% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Caluire-et-Cuire

Inmediatamente al norte de Lyon, Caluire-et-Cuire se sitúa entre el Ródano y el Saona, con calles en ladera y tramos junto a los ríos. Su ubicación dentro del área de Lyon le da un entorno geográfico particular para la inversión en apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta subió un 3,7% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio bajó un 3,6%. Estos movimientos opuestos importan más que cualquiera de las cifras por separado. Un precio medio de venta más alto junto a un alquiler medio más bajo apunta a un cálculo más ajustado para quien evalúa una compra en función de los posibles ingresos por alquiler. Se trata de una comparación de promedios, no de una prueba de que todos los apartamentos hayan seguido la misma pauta ni de que haya comenzado una tendencia duradera.

El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa ahora en 310.000 €, mientras que la rentabilidad indicada es del 4,79%. Junto con la divergencia mensual, estas cifras hacen especialmente importante examinar el precio de compra al valorar una posible inversión. La rentabilidad es una referencia de mercado, no una promesa para un inmueble concreto; el resultado dependerá de las condiciones específicas de compra y alquiler. La conclusión útil este mes es que los precios de venta y los alquileres no se están moviendo al unísono. Comparar el precio solicitado por un inmueble con el alquiler que podría obtenerse por él resulta más útil que extrapolar los movimientos generales a todos los anuncios.
Nombre
Todos
4.79 %
436
122
€310,000
€950
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.65 %
72
14
€234,000
€910
3 Habitaciones
4.57 %
142
40
€280,000
€1,070
4+ Habitaciones
4.09 %
205
27
€425,000
€1,450

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.79% y precios de propiedades desde €234,000, Caluire-et-Cuire

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Caluire-et-Cuire son de €310,000, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Caluire-et-Cuire se pagará en 27.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.65%, precio de venta €234,000, alquiler €910.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €280,000, alquiler €1,070.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.09%, precio de venta €425,000, alquiler €1,450.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Caluire-et-Cuire se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.62% para apartamentos medianos. Explora Caluire-et-Cuire en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.