Villeurbanne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Villeurbanne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €250,000 |
| diciembre de 2025 | €250,000 |
| enero de 2026 | €249,000 |
| febrero de 2026 | €249,000 |
| marzo de 2026 | €249,000 |
| abril de 2026 | €247,250 |
| mayo de 2026 | €252,400 |
| junio de 2026 | €238,000 |
| julio de 2026 | €234,000 |
| agosto de 2026 | €230,000 |
| septiembre de 2026 | €229,000 |
| octubre de 2026 | €232,130 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +27.9% |
| 1Y | -6.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 |
| diciembre de 2025 | €750 |
| enero de 2026 | €690 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €630 |
| mayo de 2026 | €640 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €670 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €810 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8.6% |
| 1Y | +10.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.37% |
| diciembre de 2025 | 4.33% |
| enero de 2026 | 4.19% |
| febrero de 2026 | 4.07% |
| marzo de 2026 | 4.11% |
| abril de 2026 | 3.81% |
| mayo de 2026 | 3.89% |
| junio de 2026 | 3.97% |
| julio de 2026 | 4.16% |
| agosto de 2026 | 4.18% |
| septiembre de 2026 | 4.49% |
| octubre de 2026 | 4.88% |
Precio mediano por m²
| 1M | +1.4% |
| 1Y | -8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,820 |
| diciembre de 2025 | €3,800 |
| enero de 2026 | €3,790 |
| febrero de 2026 | €3,770 |
| marzo de 2026 | €3,770 |
| abril de 2026 | €3,800 |
| mayo de 2026 | €3,850 |
| junio de 2026 | €3,720 |
| julio de 2026 | €3,690 |
| agosto de 2026 | €3,540 |
| septiembre de 2026 | €3,520 |
| octubre de 2026 | €3,570 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,639 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.74% |
| 2 dormitorios | 5.42% |
| 3 dormitorios | 5.01% |
| 4+ dormitorios | 2.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.2% |
| apartamentos de 30-40 m² | 6.02% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.19% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.32% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.96% |
| apartamentos de 70-80 m² | 5.11% |
| apartamentos de 80-90 m² | 2.05% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.35% |
| apartamentos de 100-110 m² | 4.39% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,090 |
| 2 dormitorios | €4,120 |
| 3 dormitorios | €3,730 |
| 4+ dormitorios | €3,790 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4780 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4140 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4320 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3610 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3680 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3380 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3900 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3430 |
| apartamentos de 100-110 m² | 3840 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 195 |
| 2 dormitorios | 310 |
| 3 dormitorios | 542 |
| 4+ dormitorios | 466 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 178 |
| apartamentos de 30-40 m² | 113 |
| apartamentos de 40-50 m² | 152 |
| apartamentos de 50-60 m² | 152 |
| apartamentos de 60-70 m² | 314 |
| apartamentos de 70-80 m² | 195 |
| apartamentos de 80-90 m² | 181 |
| apartamentos de 90-100 m² | 95 |
| apartamentos de 100-110 m² | 67 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 116 |
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 102 |
| 4+ dormitorios | 132 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 85 |
| apartamentos de 30-40 m² | 31 |
| apartamentos de 40-50 m² | 44 |
| apartamentos de 50-60 m² | 42 |
| apartamentos de 60-70 m² | 80 |
| apartamentos de 70-80 m² | 48 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
| apartamentos de 90-100 m² | 19 |
| apartamentos de 100-110 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 311 listings (16%) |
| 2 dormitorios (19%) | 376 listings (19%) |
| 3 dormitorios (33%) | 644 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (31%) | 598 listings (31%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 28% |
| enero de 2026 | 35% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 40% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 47% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €142.6k | €189k | €260k | €370k |
| diciembre de 2025 | €135.5k | €190k | €262k | €365k |
| enero de 2026 | €140.5k | €189k | €258.3k | €365k |
| febrero de 2026 | €135.3k | €180k | €260k | €360k |
| marzo de 2026 | €138k | €185k | €255k | €351.9k |
| abril de 2026 | €135k | €189.5k | €255k | €349.9k |
| mayo de 2026 | €139k | €192k | €259k | €363.8k |
| junio de 2026 | €130k | €182k | €249k | €342.6k |
| julio de 2026 | €126.5k | €180k | €249k | €349k |
| agosto de 2026 | €127.8k | €179k | €240k | €329k |
| septiembre de 2026 | €125k | €175k | €241k | €331k |
| octubre de 2026 | €119k | €181.3k | €245.0k | €335k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 | €820 | €1,020 | €570 |
| diciembre de 2025 | €620 | €820 | €1,010 | €550 |
| enero de 2026 | €620 | €810 | €1,010 | €540 |
| febrero de 2026 | €630 | €820 | €1,000 | €550 |
| marzo de 2026 | €640 | €800 | €1,000 | €550 |
| abril de 2026 | €600 | €810 | €1,000 | €540 |
| mayo de 2026 | €600 | €800 | €1,000 | €540 |
| junio de 2026 | €640 | €830 | €970 | €530 |
| julio de 2026 | €650 | €810 | €1,000 | €550 |
| agosto de 2026 | €650 | €820 | €1,030 | €540 |
| septiembre de 2026 | €560 | €830 | €1,050 | €550 |
| octubre de 2026 | €670 | €820 | €1,020 | €610 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.01 | 19.21 | 21.28 | 54.09 |
| diciembre de 2025 | 18.12 | 19.31 | 21.57 | 55.3 |
| enero de 2026 | 18.76 | 19.44 | 21.42 | 56.33 |
| febrero de 2026 | 18.03 | 18.4 | 21.78 | 55.05 |
| marzo de 2026 | 18.03 | 19.39 | 21.27 | 53.66 |
| abril de 2026 | 18.75 | 19.62 | 21.29 | 54 |
| mayo de 2026 | 19.31 | 20.06 | 21.6 | 56.15 |
| junio de 2026 | 17.03 | 18.38 | 21.44 | 53.51 |
| julio de 2026 | 16.34 | 18.6 | 20.76 | 52.98 |
| agosto de 2026 | 16.33 | 18.18 | 19.38 | 50.49 |
| septiembre de 2026 | 18.52 | 17.49 | 19.13 | 50.15 |
| octubre de 2026 | 14.85 | 18.45 | 19.98 | 45.73 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,310 | €4,330 | €4,000 | €4,160 |
| diciembre de 2025 | €6,000 | €4,320 | €3,990 | €4,100 |
| enero de 2026 | €6,110 | €4,240 | €3,930 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €5,880 | €4,090 | €3,940 | €4,040 |
| marzo de 2026 | €6,390 | €4,110 | €3,900 | €3,940 |
| abril de 2026 | €5,840 | €4,310 | €3,920 | €3,930 |
| mayo de 2026 | €5,890 | €4,360 | €3,980 | €4,090 |
| junio de 2026 | €5,560 | €4,140 | €3,830 | €3,850 |
| julio de 2026 | €5,460 | €4,090 | €3,830 | €3,880 |
| agosto de 2026 | €5,470 | €4,070 | €3,690 | €3,700 |
| septiembre de 2026 | €5,430 | €4,010 | €3,710 | €3,720 |
| octubre de 2026 | €5,090 | €4,120 | €3,730 | €3,790 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,880
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Villeurbanne variaron desde ~3.99% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.92% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Villeurbanne
Villeurbanne se encuentra junto a Lyon, en el departamento de Rhône. La arquitectura singular del barrio de Gratte-Ciel y el campus universitario de La Doua forman parte de su identidad. Su ubicación en el área metropolitana de Lyon ofrece a quienes invierten en apartamentos una referencia geográfica útil. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Villeurbanne es la fuerte subida mensual del alquiler medio, del 27,9%. Merece atención, pero no debe interpretarse como una trayectoria ascendente ininterrumpida: el alquiler medio sigue un 6,8% por debajo del nivel de un año antes. El contraste hace llamativo el cambio a corto plazo, aunque limita lo que permite concluir sobre la tendencia más amplia. Para proyectar ingresos, el repunte mensual invita a revisar las hipótesis de alquiler, no a dar por hecho que continuará al mismo ritmo. El alquiler medio se sitúa en 810 € y la rentabilidad publicada para apartamentos es del 4,88%. Estas medidas ofrecen una instantánea de los ingresos, no una promesa sobre el rendimiento de una vivienda concreta. La tensión de este mes está entre un fuerte aumento reciente del alquiler y una comparación anual más débil. Una evaluación de inversión debería mantener separados ambos horizontes: la cifra actual sirve de referencia, mientras que el descenso interanual desaconseja extrapolar un solo movimiento mensual. Además, la rentabilidad publicada es una media que no recoge los costes propios de cada inmueble ni las condiciones de cada contrato.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.88 % | 1,513 | 416 | €232,130 | €810 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.74 % | 195 | 116 | €119,000 | €670 |
2 Habitaciones | 5.42 % | 310 | 66 | €181,250 | €820 |
3 Habitaciones | 5.01 % | 542 | 102 | €244,980 | €1,020 |
4+ Habitaciones | 2.19 % | 466 | 132 | €335,000 | €610 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.88% y precios de propiedades desde €119,000, Villeurbanne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Villeurbanne son de €232,130, mientras que el alquiler mediano es de €810. Esto significa que una propiedad mediana en Villeurbanne se pagará en 23.9 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.74%, precio de venta €119,000, alquiler €670.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.42%, precio de venta €181,250, alquiler €820.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €244,980, alquiler €1,020.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.19%, precio de venta €335,000, alquiler €610.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Villeurbanne se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.92% para apartamentos medianos. Explora Villeurbanne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.