Bron: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bron: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -18.6% |
| 1Y | -13.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €200,000 |
| diciembre de 2025 | €206,900 |
| enero de 2026 | €210,750 |
| febrero de 2026 | €220,000 |
| marzo de 2026 | €224,000 |
| abril de 2026 | €225,000 |
| mayo de 2026 | €216,000 |
| junio de 2026 | €227,250 |
| julio de 2026 | €228,000 |
| agosto de 2026 | €215,000 |
| septiembre de 2026 | €221,000 |
| octubre de 2026 | €180,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +32.2% |
| 1Y | +0.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €620 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €560 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €590 |
| agosto de 2026 | €650 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €790 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +0.5% |
| 1Y | -10.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.45% |
| diciembre de 2025 | 4.45% |
| enero de 2026 | 4.07% |
| febrero de 2026 | 4.05% |
| marzo de 2026 | 3.56% |
| abril de 2026 | 3.54% |
| mayo de 2026 | 3.78% |
| junio de 2026 | 3.75% |
| julio de 2026 | 3.78% |
| agosto de 2026 | 3.76% |
| septiembre de 2026 | 4.08% |
| octubre de 2026 | 4.1% |
Precio mediano por m²
| 1M | -11.4% |
| 1Y | -9.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,230 |
| diciembre de 2025 | €3,340 |
| enero de 2026 | €3,400 |
| febrero de 2026 | €3,550 |
| marzo de 2026 | €3,460 |
| abril de 2026 | €3,480 |
| mayo de 2026 | €3,470 |
| junio de 2026 | €3,440 |
| julio de 2026 | €3,440 |
| agosto de 2026 | €3,330 |
| septiembre de 2026 | €3,440 |
| octubre de 2026 | €3,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (498 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.15% |
| 2 dormitorios | 6.1% |
| 3 dormitorios | 4.83% |
| 4+ dormitorios | 2.25% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.18% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.44% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.54% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €6,380 |
| 2 dormitorios | €3,930 |
| 3 dormitorios | €3,790 |
| 4+ dormitorios | €3,440 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6380 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3890 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3420 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 158 |
| 2 dormitorios | 43 |
| 3 dormitorios | 140 |
| 4+ dormitorios | 98 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 150 |
| apartamentos de 60-70 m² | 87 |
| apartamentos de 70-80 m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 18 |
| 4+ dormitorios | 34 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 11 |
| apartamentos de 60-70 m² | 22 |
| apartamentos de 70-80 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (33%) | 172 listings (33%) |
| 2 dormitorios (10%) | 53 listings (10%) |
| 3 dormitorios (31%) | 158 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 132 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 48% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 44% |
| junio de 2026 | 47% |
| julio de 2026 | 30% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 9% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 43% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 51% |
| septiembre de 2026 | 43% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €222.5k | €265.5k |
| diciembre de 2025 | €220k | €270k |
| enero de 2026 | €221.6k | €260.3k |
| febrero de 2026 | €243k | €280k |
| marzo de 2026 | €238.5k | €282k |
| abril de 2026 | €231.5k | €279.5k |
| mayo de 2026 | €228k | €260.3k |
| junio de 2026 | €231.5k | €280k |
| julio de 2026 | €240k | €285k |
| agosto de 2026 | €243.5k | €278k |
| septiembre de 2026 | €245k | €283k |
| octubre de 2026 | €240.5k | €283k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €910 | €530 |
| diciembre de 2025 | €960 | €530 |
| enero de 2026 | €1,050 | €520 |
| febrero de 2026 | €1,070 | €520 |
| marzo de 2026 | €980 | €510 |
| abril de 2026 | €940 | €500 |
| mayo de 2026 | €980 | €500 |
| junio de 2026 | €890 | €500 |
| julio de 2026 | €960 | €500 |
| agosto de 2026 | €980 | €530 |
| septiembre de 2026 | €960 | €530 |
| octubre de 2026 | €970 | €530 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 20.44 | 42.14 |
| diciembre de 2025 | 19.04 | 42.45 |
| enero de 2026 | 17.59 | 41.71 |
| febrero de 2026 | 18.93 | 44.87 |
| marzo de 2026 | 20.28 | 46.44 |
| abril de 2026 | 20.62 | 46.21 |
| mayo de 2026 | 19.49 | 43.68 |
| junio de 2026 | 21.68 | 47.04 |
| julio de 2026 | 20.79 | 47.22 |
| agosto de 2026 | 20.7 | 44.13 |
| septiembre de 2026 | 21.17 | 44.5 |
| octubre de 2026 | 20.69 | 44.5 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,490 | €3,200 |
| diciembre de 2025 | €3,470 | €3,190 |
| enero de 2026 | €3,520 | €3,150 |
| febrero de 2026 | €3,890 | €3,330 |
| marzo de 2026 | €3,790 | €3,330 |
| abril de 2026 | €3,670 | €3,290 |
| mayo de 2026 | €3,680 | €3,140 |
| junio de 2026 | €3,670 | €3,380 |
| julio de 2026 | €3,790 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,850 | €3,450 |
| septiembre de 2026 | €3,900 | €3,450 |
| octubre de 2026 | €3,790 | €3,440 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,300
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,265
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bron variaron desde ~4.2% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.51% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bron
Bron limita con Lyon por el este, en el departamento de Rhône. Los campus universitarios, los centros hospitalarios y el Parc de Parilly forman parte de su entorno. Estos lugares le dan a la ciudad un contexto reconocible para la inversión en apartamentos, distinto del centro de Lyon. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Bron es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €180,000 tras bajar un 18.6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 32.2% en el mismo periodo. Para analizar una inversión, estos movimientos opuestos dicen más que cualquiera de las variaciones por separado: la referencia de compra bajó mientras la de alquiler subió. No obstante, son cambios en promedios publicados, no una prueba de que todos los apartamentos siguieran la misma trayectoria. La rentabilidad indicada es del 4.1%: una referencia de ingresos en relación con el precio, no una previsión de resultados. Junto con las variaciones mensuales, pone de relieve la tensión principal: la medida de rentabilidad es clara, pero la marcada divergencia entre los promedios exige cautela al trasladar cifras de toda la ciudad a un piso concreto. Las diferencias entre los inmuebles incluidos podrían influir en los promedios, aunque los datos facilitados no permiten saber si ocurrió aquí. La lectura de octubre sirve como punto de partida, no como sustituto de un análisis del inmueble.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.1 % | 439 | 76 | €180,000 | €790 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.15 % | 158 | 14 | €127,500 | €550 |
2 Habitaciones | 6.1 % | 43 | 10 | €177,000 | €900 |
3 Habitaciones | 4.83 % | 140 | 18 | €240,500 | €970 |
4+ Habitaciones | 2.25 % | 98 | 34 | €283,000 | €530 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.1% y precios de propiedades desde €127,500, Bron
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bron son de €180,000, mientras que el alquiler mediano es de €790. Esto significa que una propiedad mediana en Bron se pagará en 19.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €127,500, alquiler €550.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.10%, precio de venta €177,000, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.83%, precio de venta €240,500, alquiler €970.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.25%, precio de venta €283,000, alquiler €530.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bron se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.51% para apartamentos medianos. Explora Bron en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.