Ain department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ain department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -6.6% |
| 1Y | -1.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €278,000 |
| diciembre de 2025 | €285,000 |
| enero de 2026 | €283,000 |
| febrero de 2026 | €283,000 |
| marzo de 2026 | €280,000 |
| abril de 2026 | €290,000 |
| mayo de 2026 | €271,000 |
| junio de 2026 | €279,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €269,000 |
| septiembre de 2026 | €289,000 |
| octubre de 2026 | €270,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €790 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €770 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €730 |
| julio de 2026 | €760 |
| agosto de 2026 | €790 |
| septiembre de 2026 | €770 |
| octubre de 2026 | €740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.8% |
| 1Y | -1% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.03% |
| diciembre de 2025 | 4% |
| enero de 2026 | 4.14% |
| febrero de 2026 | 4.14% |
| marzo de 2026 | 4.05% |
| abril de 2026 | 3.77% |
| mayo de 2026 | 3.99% |
| junio de 2026 | 4.21% |
| julio de 2026 | 4.1% |
| agosto de 2026 | 4.38% |
| septiembre de 2026 | 4.11% |
| octubre de 2026 | 3.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,090 |
| diciembre de 2025 | €4,130 |
| enero de 2026 | €4,100 |
| febrero de 2026 | €4,100 |
| marzo de 2026 | €4,040 |
| abril de 2026 | €4,160 |
| mayo de 2026 | €3,870 |
| junio de 2026 | €3,990 |
| julio de 2026 | €4,140 |
| agosto de 2026 | €3,810 |
| septiembre de 2026 | €4,030 |
| octubre de 2026 | €3,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (7,410 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.57% |
| 2 dormitorios | 4.18% |
| 3 dormitorios | 3.75% |
| 4+ dormitorios | 2.7% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.69% |
| apartamentos de 30-40 m² | 4.29% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.06% |
| apartamentos de 50-60 m² | 4.38% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.72% |
| apartamentos de 70-80 m² | 3.44% |
| apartamentos de 80-90 m² | 3.35% |
| apartamentos de 90-100 m² | 2.43% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,470 |
| 2 dormitorios | €3,950 |
| 3 dormitorios | €3,800 |
| 4+ dormitorios | €4,830 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3350 |
| apartamentos de 30-40 m² | 4360 |
| apartamentos de 40-50 m² | 4080 |
| apartamentos de 50-60 m² | 3410 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3770 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4040 |
| apartamentos de 80-90 m² | 4040 |
| apartamentos de 90-100 m² | 5050 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 86 |
| 2 dormitorios | 539 |
| 3 dormitorios | 1,028 |
| 4+ dormitorios | 1,112 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 68 |
| apartamentos de 30-40 m² | 92 |
| apartamentos de 40-50 m² | 351 |
| apartamentos de 50-60 m² | 175 |
| apartamentos de 60-70 m² | 674 |
| apartamentos de 70-80 m² | 317 |
| apartamentos de 80-90 m² | 471 |
| apartamentos de 90-100 m² | 249 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 80 |
| 2 dormitorios | 137 |
| 3 dormitorios | 148 |
| 4+ dormitorios | 104 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 60 |
| apartamentos de 30-40 m² | 56 |
| apartamentos de 40-50 m² | 72 |
| apartamentos de 50-60 m² | 58 |
| apartamentos de 60-70 m² | 72 |
| apartamentos de 70-80 m² | 58 |
| apartamentos de 80-90 m² | 37 |
| apartamentos de 90-100 m² | 23 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (5%) | 166 listings (5%) |
| 2 dormitorios (21%) | 676 listings (21%) |
| 3 dormitorios (36%) | 1,176 listings (36%) |
| 4+ dormitorios (38%) | 1,216 listings (38%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 40% |
| diciembre de 2025 | 37% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 36% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 54% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 16% |
| octubre de 2026 | 12% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 51% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 41% |
| marzo de 2026 | 54% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 14% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 47% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €193k | €271.4k | €475k |
| diciembre de 2025 | €187.8k | €270.7k | €475k |
| enero de 2026 | €184.5k | €275k | €469k |
| febrero de 2026 | €184.5k | €276.5k | €469.5k |
| marzo de 2026 | €182k | €280k | €469k |
| abril de 2026 | €185k | €289k | €465k |
| mayo de 2026 | €183.5k | €257.5k | €426k |
| junio de 2026 | €170k | €274k | €450k |
| julio de 2026 | €179.5k | €274.8k | €470.5k |
| agosto de 2026 | €170k | €252k | €410k |
| septiembre de 2026 | €177.8k | €269k | €450k |
| octubre de 2026 | €176k | €252k | €436k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 | €860 | €1,100 |
| diciembre de 2025 | €650 | €860 | €1,180 |
| enero de 2026 | €700 | €850 | €1,180 |
| febrero de 2026 | €670 | €850 | €1,100 |
| marzo de 2026 | €690 | €800 | €1,150 |
| abril de 2026 | €650 | €800 | €1,060 |
| mayo de 2026 | €650 | €820 | €1,060 |
| junio de 2026 | €670 | €810 | €1,190 |
| julio de 2026 | €680 | €860 | €1,140 |
| agosto de 2026 | €670 | €840 | €1,120 |
| septiembre de 2026 | €650 | €830 | €1,120 |
| octubre de 2026 | €610 | €790 | €980 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24 | 26.3 | 35.9 |
| diciembre de 2025 | 24.1 | 26.39 | 33.5 |
| enero de 2026 | 22.06 | 26.96 | 33.26 |
| febrero de 2026 | 22.95 | 27.04 | 35.73 |
| marzo de 2026 | 21.98 | 29.17 | 34.06 |
| abril de 2026 | 23.86 | 30.1 | 36.5 |
| mayo de 2026 | 23.54 | 26.28 | 33.49 |
| junio de 2026 | 21.13 | 28.19 | 31.49 |
| julio de 2026 | 21.92 | 26.62 | 34.54 |
| agosto de 2026 | 21.08 | 24.94 | 30.64 |
| septiembre de 2026 | 22.79 | 27.17 | 33.48 |
| octubre de 2026 | 23.93 | 26.65 | 37.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,390 | €4,050 | €5,110 |
| diciembre de 2025 | €4,240 | €4,040 | €5,110 |
| enero de 2026 | €4,190 | €4,100 | €5,100 |
| febrero de 2026 | €4,190 | €4,130 | €5,050 |
| marzo de 2026 | €4,050 | €4,180 | €5,090 |
| abril de 2026 | €4,110 | €4,310 | €5,110 |
| mayo de 2026 | €4,090 | €3,840 | €4,530 |
| junio de 2026 | €3,780 | €4,090 | €4,890 |
| julio de 2026 | €3,990 | €4,160 | €5,230 |
| agosto de 2026 | €3,790 | €3,760 | €4,560 |
| septiembre de 2026 | €3,970 | €4,010 | €5,000 |
| octubre de 2026 | €3,950 | €3,800 | €4,830 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€5,985
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,680
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Ain department variaron desde ~3.99% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.12% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Ain department
Ain se encuentra entre Lyon y Ginebra. Las estribaciones del Jura, los humedales de la Dombes y la llanura de Bresse dan al departamento un paisaje variado. Sus núcleos urbanos y zonas rurales hacen que la ubicación concreta sea importante al comparar apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es que los precios de venta bajaron más deprisa que los alquileres respecto al mes anterior. El precio medio de venta cayó un 6,6%, mientras que el alquiler medio descendió un 3,8%. Un menor precio de compra puede parecer favorable para el inversor, pero la caída simultánea de los alquileres matiza esa lectura. La cuestión es hasta qué punto el ahorro al comprar podría verse compensado por menores ingresos por alquiler. El precio medio de venta de un apartamento, €270.000, sirve como referencia para el departamento, no como indicador del coste de cada inmueble. La rentabilidad indicada, del 3,95%, añade una perspectiva sobre los ingresos, pero es una fotografía del momento, no una prueba de que los rendimientos hayan mejorado. Conviene seguir la diferencia entre ambas caídas mensuales sin dar por hecho que se mantendrá. Para invertir en un apartamento en Ain, compare el precio anunciado de cada inmueble con una estimación realista de su alquiler. Las medias departamentales ayudan a situar el cálculo, pero no lo resuelven. Las cifras de octubre muestran un ajuste tanto en los precios de compra como en los alquileres, por lo que la relación entre coste e ingresos sigue siendo la consideración principal.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.95 % | 2,768 | 469 | €270,000 | €740 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.57 % | 86 | 80 | €134,000 | €510 |
2 Habitaciones | 4.18 % | 539 | 137 | €176,000 | €610 |
3 Habitaciones | 3.75 % | 1,028 | 148 | €252,000 | €790 |
4+ Habitaciones | 2.7 % | 1,112 | 104 | €436,000 | €980 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.95% y precios de propiedades desde €134,000, Ain department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ain department son de €270,000, mientras que el alquiler mediano es de €740. Esto significa que una propiedad mediana en Ain department se pagará en 30.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.57%, precio de venta €134,000, alquiler €510.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.18%, precio de venta €176,000, alquiler €610.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.75%, precio de venta €252,000, alquiler €790.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.70%, precio de venta €436,000, alquiler €980.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ain department se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.12% para apartamentos medianos. Explora Ain department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.