Ferney-Voltaire: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ferney-Voltaire: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +0.3% |
| 1Y | +6.6% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €449,500 |
| diciembre de 2025 | €450,000 |
| enero de 2026 | €454,500 |
| febrero de 2026 | €455,000 |
| marzo de 2026 | €455,000 |
| abril de 2026 | €455,000 |
| mayo de 2026 | €427,500 |
| junio de 2026 | €449,000 |
| julio de 2026 | €449,000 |
| agosto de 2026 | €459,500 |
| septiembre de 2026 | €467,500 |
| octubre de 2026 | €469,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -17% |
| 1Y | -17.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,850 |
| diciembre de 2025 | €2,100 |
| enero de 2026 | €2,020 |
| febrero de 2026 | €2,000 |
| marzo de 2026 | €2,090 |
| abril de 2026 | €1,900 |
| mayo de 2026 | €1,810 |
| junio de 2026 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,960 |
| agosto de 2026 | €1,850 |
| septiembre de 2026 | €2,090 |
| octubre de 2026 | €1,740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.24% |
| diciembre de 2025 | 5.34% |
| enero de 2026 | 5.46% |
| febrero de 2026 | 4.96% |
| marzo de 2026 | 5.19% |
| abril de 2026 | 5.29% |
| mayo de 2026 | 5.61% |
| junio de 2026 | 5.3% |
| julio de 2026 | 5.26% |
| agosto de 2026 | 5.25% |
| septiembre de 2026 | 5.21% |
| octubre de 2026 | 5.14% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.1% |
| 1Y | -4.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,420 |
| diciembre de 2025 | €6,340 |
| enero de 2026 | €6,490 |
| febrero de 2026 | €6,410 |
| marzo de 2026 | €6,500 |
| abril de 2026 | €6,500 |
| mayo de 2026 | €5,820 |
| junio de 2026 | €6,330 |
| julio de 2026 | €6,370 |
| agosto de 2026 | €6,130 |
| septiembre de 2026 | €5,990 |
| octubre de 2026 | €6,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (472 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.95% |
| 4+ dormitorios | 5.02% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 3.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €6,410 |
| 4+ dormitorios | €6,290 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 6010 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 167 |
| 4+ dormitorios | 224 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 10 |
| 4+ dormitorios | 22 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 70-80 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (42%) | 177 listings (42%) |
| 4+ dormitorios (58%) | 246 listings (58%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 50% |
| diciembre de 2025 | 41% |
| enero de 2026 | 47% |
| febrero de 2026 | 47% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 89% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 24% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 50% |
| enero de 2026 | 32% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 48% |
| mayo de 2026 | 24% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 51% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 44% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €563k |
| diciembre de 2025 | €559k |
| enero de 2026 | €559.5k |
| febrero de 2026 | €562k |
| marzo de 2026 | €568k |
| abril de 2026 | €553.5k |
| mayo de 2026 | €565.5k |
| junio de 2026 | €549.9k |
| julio de 2026 | €550k |
| agosto de 2026 | €548k |
| septiembre de 2026 | €548k |
| octubre de 2026 | €550k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,600 |
| diciembre de 2025 | €2,600 |
| enero de 2026 | €2,450 |
| febrero de 2026 | €2,200 |
| marzo de 2026 | €2,330 |
| abril de 2026 | €2,590 |
| mayo de 2026 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,400 |
| julio de 2026 | €2,430 |
| agosto de 2026 | €2,500 |
| septiembre de 2026 | €2,390 |
| octubre de 2026 | €2,300 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 18.04 |
| diciembre de 2025 | 17.92 |
| enero de 2026 | 19.03 |
| febrero de 2026 | 21.29 |
| marzo de 2026 | 20.36 |
| abril de 2026 | 17.84 |
| mayo de 2026 | 18.89 |
| junio de 2026 | 19.09 |
| julio de 2026 | 18.83 |
| agosto de 2026 | 18.3 |
| septiembre de 2026 | 19.1 |
| octubre de 2026 | 19.93 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,290 |
| diciembre de 2025 | €6,280 |
| enero de 2026 | €6,360 |
| febrero de 2026 | €6,280 |
| marzo de 2026 | €6,350 |
| abril de 2026 | €6,290 |
| mayo de 2026 | €6,140 |
| junio de 2026 | €6,250 |
| julio de 2026 | €6,250 |
| agosto de 2026 | €6,230 |
| septiembre de 2026 | €6,370 |
| octubre de 2026 | €6,290 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ferney-Voltaire
Ferney-Voltaire se encuentra en el departamento de Ain, junto a la frontera suiza y cerca de Ginebra. Su vínculo con Voltaire le confiere una identidad histórica propia, mientras que su situación fronteriza aporta contexto al analizar los precios de venta y alquiler de los apartamentos franceses. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la diferencia entre la evolución de las ventas y la de los alquileres. El alquiler medio ha bajado un 17,8 % respecto al año anterior, mientras que el precio medio de venta ha subido un 6,6 % en el mismo período. Este contraste importa más que cualquiera de los dos movimientos por separado: fijarse solo en los precios de venta podría ocultar la caída de los alquileres. Se trata de variaciones de promedios de mercado, no de la trayectoria de cada apartamento, y conviene leerlas como una fotografía del momento, no como una predicción. Con un precio medio de venta de €469,000 por apartamento y una rentabilidad publicada del 5,14 %, las cifras de octubre invitan a distinguir entre un indicador de mercado y lo que podría generar una compra concreta. El resultado individual depende del precio de adquisición, el alquiler que pueda obtenerse y los costes; los promedios facilitados no determinan esos factores para un inmueble específico. La divergencia interanual es, por tanto, la clave de esta nota mensual: los precios de venta han subido mientras los alquileres han bajado. Al comparar inversiones, conviene examinar ambos lados de esa relación en lugar de dar por hecho que un mayor precio de venta va acompañado de mayores ingresos por alquiler.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.14 % | 462 | 42 | €469,000 | €1,740 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.95 % | 167 | 10 | €430,000 | €1,780 |
4+ Habitaciones | 5.02 % | 224 | 22 | €550,000 | €2,300 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.14% y precios de propiedades desde €430,000, Ferney-Voltaire
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ferney-Voltaire son de €469,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,740. Esto significa que una propiedad mediana en Ferney-Voltaire se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.95%, precio de venta €430,000, alquiler €1,780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.02%, precio de venta €550,000, alquiler €2,300.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ferney-Voltaire se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.99% para apartamentos medianos. Explora Ferney-Voltaire en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.