Annemasse: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Annemasse: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -13.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €321,200 |
| diciembre de 2025 | €288,500 |
| enero de 2026 | €285,000 |
| febrero de 2026 | €300,000 |
| marzo de 2026 | €285,000 |
| abril de 2026 | €295,000 |
| mayo de 2026 | €312,500 |
| junio de 2026 | €285,000 |
| julio de 2026 | €287,000 |
| agosto de 2026 | €287,000 |
| septiembre de 2026 | €287,000 |
| octubre de 2026 | €286,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +17.3% |
| 1Y | -2.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,140 |
| diciembre de 2025 | €1,050 |
| enero de 2026 | €1,050 |
| febrero de 2026 | €1,060 |
| marzo de 2026 | €1,190 |
| abril de 2026 | €1,090 |
| mayo de 2026 | €1,150 |
| junio de 2026 | €1,150 |
| julio de 2026 | €1,100 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €980 |
| octubre de 2026 | €1,150 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.04% |
| diciembre de 2025 | 5.74% |
| enero de 2026 | 5.8% |
| febrero de 2026 | 5.71% |
| marzo de 2026 | 5.69% |
| abril de 2026 | 5.42% |
| mayo de 2026 | 5.77% |
| junio de 2026 | 5.81% |
| julio de 2026 | 5.46% |
| agosto de 2026 | 5.36% |
| septiembre de 2026 | 5.53% |
| octubre de 2026 | 5.5% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -12.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,790 |
| diciembre de 2025 | €4,370 |
| enero de 2026 | €4,190 |
| febrero de 2026 | €4,410 |
| marzo de 2026 | €4,370 |
| abril de 2026 | €4,470 |
| mayo de 2026 | €4,880 |
| junio de 2026 | €4,350 |
| julio de 2026 | €4,310 |
| agosto de 2026 | €4,280 |
| septiembre de 2026 | €4,300 |
| octubre de 2026 | €4,230 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (466 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 6.55% |
| 3 dormitorios | 6.32% |
| 4+ dormitorios | 2.4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 6.91% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.54% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.02% |
| apartamentos de 70-80 m² | 2.77% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €5,000 |
| 3 dormitorios | €4,380 |
| 4+ dormitorios | €4,370 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4810 |
| apartamentos de 50-60 m² | 4910 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4370 |
| apartamentos de 70-80 m² | 4470 |
| apartamentos de 80-90 m² | 3760 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 99 |
| 3 dormitorios | 172 |
| 4+ dormitorios | 159 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 67 |
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 114 |
| apartamentos de 70-80 m² | 79 |
| apartamentos de 80-90 m² | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 20 |
| 3 dormitorios | 20 |
| 4+ dormitorios | 23 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 9 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
| apartamentos de 80-90 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (24%) | 119 listings (24%) |
| 3 dormitorios (39%) | 192 listings (39%) |
| 4+ dormitorios (37%) | 182 listings (37%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 41% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 46% |
| mayo de 2026 | 68% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 35% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 51% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 58% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 40% |
| octubre de 2026 | 16% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €215.8k | €299k | €416.8k |
| diciembre de 2025 | €211.8k | €285k | €412k |
| enero de 2026 | €219k | €280k | €399k |
| febrero de 2026 | €231.8k | €290.1k | €416.1k |
| marzo de 2026 | €220k | €280k | €390k |
| abril de 2026 | €223.2k | €285k | €408.5k |
| mayo de 2026 | €216k | €300.3k | €425.4k |
| junio de 2026 | €219.3k | €285k | €386.9k |
| julio de 2026 | €226k | €285k | €372.9k |
| agosto de 2026 | €229.9k | €285k | €371.4k |
| septiembre de 2026 | €229.9k | €285k | €370k |
| octubre de 2026 | €219.9k | €284.5k | €375k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,280 | €1,500 | €750 |
| diciembre de 2025 | €1,190 | €1,500 | €710 |
| enero de 2026 | €1,250 | €1,520 | €710 |
| febrero de 2026 | €1,290 | €1,540 | €730 |
| marzo de 2026 | €1,270 | €1,540 | €750 |
| abril de 2026 | €1,290 | €1,550 | €750 |
| mayo de 2026 | €1,220 | €1,520 | €750 |
| junio de 2026 | €1,300 | €1,460 | €710 |
| julio de 2026 | €1,200 | €1,510 | €700 |
| agosto de 2026 | €1,200 | €1,480 | €700 |
| septiembre de 2026 | €1,260 | €1,520 | €710 |
| octubre de 2026 | €1,200 | €1,500 | €750 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.11 | 16.61 | 46.62 |
| diciembre de 2025 | 14.9 | 15.89 | 48.63 |
| enero de 2026 | 14.6 | 15.35 | 47.1 |
| febrero de 2026 | 14.97 | 15.7 | 47.5 |
| marzo de 2026 | 14.46 | 15.15 | 43.16 |
| abril de 2026 | 14.42 | 15.32 | 45.39 |
| mayo de 2026 | 14.75 | 16.46 | 47.24 |
| junio de 2026 | 14.12 | 16.27 | 45.73 |
| julio de 2026 | 15.69 | 15.7 | 44.4 |
| agosto de 2026 | 15.97 | 16.05 | 44.22 |
| septiembre de 2026 | 15.27 | 15.63 | 43.18 |
| octubre de 2026 | 15.27 | 15.83 | 41.67 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,020 | €4,600 | €4,390 |
| diciembre de 2025 | €4,930 | €4,410 | €4,580 |
| enero de 2026 | €5,090 | €4,350 | €4,640 |
| febrero de 2026 | €5,420 | €4,510 | €4,810 |
| marzo de 2026 | €5,190 | €4,380 | €4,540 |
| abril de 2026 | €5,190 | €4,450 | €4,740 |
| mayo de 2026 | €5,270 | €4,690 | €4,570 |
| junio de 2026 | €5,060 | €4,450 | €4,400 |
| julio de 2026 | €5,210 | €4,400 | €4,340 |
| agosto de 2026 | €5,230 | €4,380 | €4,330 |
| septiembre de 2026 | €5,230 | €4,380 | €4,400 |
| octubre de 2026 | €5,000 | €4,380 | €4,370 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,440
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€8,265
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Annemasse variaron desde ~4.96% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~5.51% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Annemasse
Annemasse se encuentra en Alta Saboya, cerca de Ginebra, entre Francia y la región del lago Lemán, en un entorno alpino. Su ubicación ofrece un contexto geográfico singular para invertir en apartamentos, al margen de los movimientos de un mes concreto. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Annemasse es el fuerte movimiento mensual de los alquileres: el alquiler medio subió un 17,3% respecto a septiembre. Ese aumento merece atención, pero no debe interpretarse como una tendencia ascendente consolidada. Frente al mismo mes del año anterior, el alquiler medio seguía un 2,7% por debajo. El contraste importa más que cualquiera de los dos cambios por separado: un repunte a corto plazo convive con una comparación anual más débil. Los precios de venta añaden otra dimensión. El precio medio de venta de los apartamentos bajó un 13,3% interanual, mientras que la rentabilidad indicada se situó en el 5,5%. Así, la subida mensual del alquiler debe leerse junto a una caída anual tanto del precio de venta como del alquiler. Para quien compare ingresos potenciales y coste de compra, conviene mantener separados esos horizontes temporales. La rentabilidad es una referencia puntual, no una promesa para un inmueble concreto, y el salto mensual del alquiler no permite anticipar por sí solo su trayectoria.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.5 % | 444 | 84 | €286,000 | €1,150 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 6.55 % | 99 | 20 | €219,900 | €1,200 |
3 Habitaciones | 6.32 % | 172 | 20 | €284,500 | €1,500 |
4+ Habitaciones | 2.4 % | 159 | 23 | €375,000 | €750 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.5% y precios de propiedades desde €219,900, Annemasse
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Annemasse son de €286,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,150. Esto significa que una propiedad mediana en Annemasse se pagará en 20.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.55%, precio de venta €219,900, alquiler €1,200.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.32%, precio de venta €284,500, alquiler €1,500.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 2.40%, precio de venta €375,000, alquiler €750.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Annemasse se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.51% para apartamentos medianos. Explora Annemasse en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.