Annecy: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Annecy: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -1.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €468,000 |
| diciembre de 2025 | €435,000 |
| enero de 2026 | €430,000 |
| febrero de 2026 | €425,000 |
| marzo de 2026 | €430,000 |
| abril de 2026 | €443,000 |
| mayo de 2026 | €450,000 |
| junio de 2026 | €430,000 |
| julio de 2026 | €439,750 |
| agosto de 2026 | €423,080 |
| septiembre de 2026 | €449,000 |
| octubre de 2026 | €447,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -4.8% |
| 1Y | 0% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,150 |
| diciembre de 2025 | €1,120 |
| enero de 2026 | €1,090 |
| febrero de 2026 | €1,090 |
| marzo de 2026 | €1,130 |
| abril de 2026 | €1,110 |
| mayo de 2026 | €1,060 |
| junio de 2026 | €1,060 |
| julio de 2026 | €1,150 |
| agosto de 2026 | €1,200 |
| septiembre de 2026 | €1,260 |
| octubre de 2026 | €1,200 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.2% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 3.76% |
| diciembre de 2025 | 3.98% |
| enero de 2026 | 4.14% |
| febrero de 2026 | 4.12% |
| marzo de 2026 | 3.96% |
| abril de 2026 | 4.13% |
| mayo de 2026 | 4.18% |
| junio de 2026 | 4.32% |
| julio de 2026 | 4.26% |
| agosto de 2026 | 4.34% |
| septiembre de 2026 | 4.36% |
| octubre de 2026 | 4.45% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.3% |
| 1Y | -4.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,410 |
| diciembre de 2025 | €6,300 |
| enero de 2026 | €6,520 |
| febrero de 2026 | €6,340 |
| marzo de 2026 | €6,270 |
| abril de 2026 | €6,380 |
| mayo de 2026 | €6,000 |
| junio de 2026 | €6,140 |
| julio de 2026 | €6,110 |
| agosto de 2026 | €6,030 |
| septiembre de 2026 | €6,070 |
| octubre de 2026 | €6,050 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (739 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.68% |
| 3 dormitorios | 4.28% |
| 4+ dormitorios | 4.17% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 4.84% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.35% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.36% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.04% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €6,860 |
| 3 dormitorios | €6,330 |
| 4+ dormitorios | €6,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6840 |
| apartamentos de 40-50 m² | 6730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 6100 |
| apartamentos de 80-90 m² | 6370 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 140 |
| 3 dormitorios | 222 |
| 4+ dormitorios | 318 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 48 |
| apartamentos de 40-50 m² | 75 |
| apartamentos de 60-70 m² | 132 |
| apartamentos de 80-90 m² | 119 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 23 |
| 3 dormitorios | 23 |
| 4+ dormitorios | 14 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 8 |
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
| apartamentos de 80-90 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (22%) | 163 listings (22%) |
| 3 dormitorios (33%) | 245 listings (33%) |
| 4+ dormitorios (45%) | 332 listings (45%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 39% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 41% |
| abril de 2026 | 50% |
| mayo de 2026 | 41% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 25% |
| octubre de 2026 | 56% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 44% |
| febrero de 2026 | 32% |
| marzo de 2026 | 63% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 58% |
| agosto de 2026 | 55% |
| septiembre de 2026 | 42% |
| octubre de 2026 | 31% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €299.5k | €437.8k |
| diciembre de 2025 | €293k | €421.1k |
| enero de 2026 | €287k | €435k |
| febrero de 2026 | €292k | €415.5k |
| marzo de 2026 | €299.3k | €407k |
| abril de 2026 | €299k | €415.3k |
| mayo de 2026 | €292k | €410k |
| junio de 2026 | €297.5k | €413k |
| julio de 2026 | €299k | €413k |
| agosto de 2026 | €292.1k | €399k |
| septiembre de 2026 | €299k | €406.5k |
| octubre de 2026 | €295k | €418k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,020 | €1,260 |
| diciembre de 2025 | €1,000 | €1,260 |
| enero de 2026 | €1,020 | €1,300 |
| febrero de 2026 | €1,000 | €1,350 |
| marzo de 2026 | €990 | €1,300 |
| abril de 2026 | €930 | €1,400 |
| mayo de 2026 | €920 | €1,400 |
| junio de 2026 | €1,010 | €1,340 |
| julio de 2026 | €1,010 | €1,420 |
| agosto de 2026 | €1,060 | €1,480 |
| septiembre de 2026 | €1,140 | €1,490 |
| octubre de 2026 | €1,150 | €1,490 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 24.59 | 29 |
| diciembre de 2025 | 24.42 | 27.85 |
| enero de 2026 | 23.56 | 27.88 |
| febrero de 2026 | 24.33 | 25.65 |
| marzo de 2026 | 25.15 | 26.09 |
| abril de 2026 | 26.79 | 24.72 |
| mayo de 2026 | 26.36 | 24.4 |
| junio de 2026 | 24.64 | 25.68 |
| julio de 2026 | 24.77 | 24.32 |
| agosto de 2026 | 22.96 | 22.54 |
| septiembre de 2026 | 21.95 | 22.7 |
| octubre de 2026 | 21.38 | 23.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €6,810 | €6,730 |
| diciembre de 2025 | €6,660 | €6,480 |
| enero de 2026 | €6,540 | €6,690 |
| febrero de 2026 | €6,670 | €6,390 |
| marzo de 2026 | €6,960 | €6,260 |
| abril de 2026 | €6,830 | €6,340 |
| mayo de 2026 | €6,490 | €6,110 |
| junio de 2026 | €6,760 | €6,340 |
| julio de 2026 | €6,800 | €6,260 |
| agosto de 2026 | €6,570 | €6,090 |
| septiembre de 2026 | €6,800 | €6,250 |
| octubre de 2026 | €6,860 | €6,330 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,405
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€7,365
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Annecy variaron desde ~4.27% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~4.91% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Annecy
Annecy se encuentra a orillas del lago que lleva su nombre, en Alta Saboya, con un casco antiguo surcado por canales y los Alpes muy cerca. Su entorno junto al agua y su centro histórico le dan un marco geográfico singular, aunque esos rasgos, por sí solos, no dicen nada sobre la rentabilidad de una inversión. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Annecy es que los alquileres retrocedieron en el mes más que los precios de venta. El alquiler medio bajó un 4,8% respecto a septiembre, mientras que el precio medio de venta descendió un 0,4%. El contraste importa más que cada variación por separado: un pequeño ajuste en los precios de compra no compensa por sí solo un cambio bastante mayor en los ingresos. Son promedios, no una indicación de que todos los apartamentos o contratos hayan seguido la misma trayectoria. La comparación invita a contrastar las previsiones de alquiler con los costes de compra actuales. Con un precio medio de venta de €447,000 por apartamento, el coste de adquisición sigue siendo fundamental en ese cálculo. La rentabilidad indicada es del 4,45%, pero conviene leerla junto a la reciente divergencia entre alquileres y precios, no como una rentabilidad garantizada para una compra concreta. El resultado de cada apartamento dependerá de las condiciones de compra y del alquiler obtenido; los datos de la ciudad no determinan ninguno de ellos para una dirección específica. Este mes, la cuestión es si el leve movimiento de los precios de venta deja margen suficiente ante la lectura más débil de los alquileres en los cálculos de cada inversor. La dirección de los precios, por sí sola, no da la respuesta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.45 % | 712 | 83 | €447,000 | €1,200 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.68 % | 140 | 23 | €295,000 | €1,150 |
3 Habitaciones | 4.28 % | 222 | 23 | €418,000 | €1,490 |
4+ Habitaciones | 4.17 % | 318 | 14 | €573,000 | €1,990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.45% y precios de propiedades desde €295,000, Annecy
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Annecy son de €447,000, mientras que el alquiler mediano es de €1,200. Esto significa que una propiedad mediana en Annecy se pagará en 31.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.68%, precio de venta €295,000, alquiler €1,150.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.28%, precio de venta €418,000, alquiler €1,490.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.17%, precio de venta €573,000, alquiler €1,990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Annecy se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.91% para apartamentos medianos. Explora Annecy en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.