Aix-les-Bains: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Aix-les-Bains: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.5% |
| 1Y | +10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €395,000 |
| diciembre de 2025 | €390,000 |
| enero de 2026 | €375,000 |
| febrero de 2026 | €370,000 |
| marzo de 2026 | €370,000 |
| abril de 2026 | €376,000 |
| mayo de 2026 | €408,000 |
| junio de 2026 | €363,400 |
| julio de 2026 | €395,000 |
| agosto de 2026 | €375,900 |
| septiembre de 2026 | €395,000 |
| octubre de 2026 | €385,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.8% |
| 1Y | +0.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €810 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €820 |
| marzo de 2026 | €770 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €780 |
| junio de 2026 | €710 |
| julio de 2026 | €770 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €770 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -7.8% |
| 1Y | -15% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.28% |
| diciembre de 2025 | 3.97% |
| enero de 2026 | 3.93% |
| febrero de 2026 | 3.93% |
| marzo de 2026 | 3.92% |
| abril de 2026 | 3.93% |
| mayo de 2026 | 3.57% |
| junio de 2026 | 4.04% |
| julio de 2026 | 3.93% |
| agosto de 2026 | 4.2% |
| septiembre de 2026 | 4.01% |
| octubre de 2026 | 3.7% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.2% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,060 |
| diciembre de 2025 | €5,270 |
| enero de 2026 | €5,140 |
| febrero de 2026 | €5,250 |
| marzo de 2026 | €5,430 |
| abril de 2026 | €5,420 |
| mayo de 2026 | €5,510 |
| junio de 2026 | €5,340 |
| julio de 2026 | €5,340 |
| agosto de 2026 | €5,300 |
| septiembre de 2026 | €5,340 |
| octubre de 2026 | €5,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (572 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 4.4% |
| 3 dormitorios | 2.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.14% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.18% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €5,640 |
| 3 dormitorios | €5,540 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5180 |
| apartamentos de 60-70 m² | 5550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 55 |
| 3 dormitorios | 138 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 43 |
| apartamentos de 60-70 m² | 76 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 3 dormitorios | 10 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 13 |
| apartamentos de 60-70 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (32%) | 69 listings (32%) |
| 3 dormitorios (68%) | 148 listings (68%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 48% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 20% |
| junio de 2026 | 64% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 3% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 49% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 53% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 55% |
| julio de 2026 | 45% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €138.4k | €363k |
| diciembre de 2025 | €143k | €390k |
| enero de 2026 | €144k | €405.5k |
| febrero de 2026 | €144k | €392k |
| marzo de 2026 | €139.5k | €384.4k |
| abril de 2026 | €142.5k | €389k |
| mayo de 2026 | €179.4k | €396.9k |
| junio de 2026 | €154.5k | €359.5k |
| julio de 2026 | €165k | €370k |
| agosto de 2026 | €139k | €363k |
| septiembre de 2026 | €159k | €370k |
| octubre de 2026 | €158k | €399k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 | €980 |
| diciembre de 2025 | €600 | €920 |
| enero de 2026 | €590 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €590 | €980 |
| marzo de 2026 | €590 | €1,090 |
| abril de 2026 | €600 | €950 |
| mayo de 2026 | €600 | €930 |
| junio de 2026 | €590 | €900 |
| julio de 2026 | €610 | €960 |
| agosto de 2026 | €570 | €930 |
| septiembre de 2026 | €600 | €990 |
| octubre de 2026 | €580 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.22 | 30.79 |
| diciembre de 2025 | 19.86 | 35.42 |
| enero de 2026 | 20.34 | 32.98 |
| febrero de 2026 | 20.41 | 33.33 |
| marzo de 2026 | 19.84 | 29.53 |
| abril de 2026 | 19.87 | 34 |
| mayo de 2026 | 24.92 | 35.68 |
| junio de 2026 | 21.91 | 33.47 |
| julio de 2026 | 22.45 | 32.27 |
| agosto de 2026 | 20.39 | 32.42 |
| septiembre de 2026 | 22.08 | 31.14 |
| octubre de 2026 | 22.74 | 35.07 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €5,550 | €4,940 |
| diciembre de 2025 | €4,930 | €5,270 |
| enero de 2026 | €4,990 | €5,470 |
| febrero de 2026 | €4,970 | €5,300 |
| marzo de 2026 | €5,070 | €5,340 |
| abril de 2026 | €5,140 | €5,400 |
| mayo de 2026 | €6,190 | €5,510 |
| junio de 2026 | €5,420 | €5,100 |
| julio de 2026 | €5,890 | €5,190 |
| agosto de 2026 | €5,210 | €5,190 |
| septiembre de 2026 | €5,680 | €5,220 |
| octubre de 2026 | €5,640 | €5,540 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Aix-les-Bains
Aix-les-Bains se encuentra junto al lago de Bourget, en Saboya, entre su tradición termal y los paisajes alpinos. Su entorno lacustre y su historia como ciudad balnearia le dan una identidad que va más allá de las variaciones mensuales del precio de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el retroceso del precio medio de venta: bajó un 2,5% respecto al mes anterior. Ese descenso contrasta con una subida del 10,9% frente al año anterior, por lo que conviene distinguir la evolución reciente de la comparación anual. El precio medio de venta se sitúa en 385.000 €. En conjunto, estos datos no indican ni una subida constante ni un cambio de tendencia confirmado. Muestran que el promedio ha cedido en el último mes, aunque sigue por encima del nivel de hace un año. Para quien estudia una inversión, el período de referencia importa: el descenso mensual y la subida anual describen aspectos distintos de la misma situación. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 3,7%. Aporta una perspectiva sobre los ingresos junto a los precios de venta, pero no constituye por sí sola una conclusión sobre los retornos. Este dato puntual no permite saber si la rentabilidad ha mejorado o empeorado desde el mes anterior, y un promedio no representa a todos los apartamentos. La lectura prudente de octubre es comparar cada precio con la media actual sin confundir el retroceso mensual con la subida interanual.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 3.7 % | 486 | 36 | €385,000 | €770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 4.4 % | 55 | 14 | €158,000 | €580 |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 2.85 % | 138 | 10 | €399,000 | €950 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.7% y precios de propiedades desde €158,000, Aix-les-Bains
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Aix-les-Bains son de €385,000, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Aix-les-Bains se pagará en 41.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 4.40%, precio de venta €158,000, alquiler €580.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 2.85%, precio de venta €399,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Aix-les-Bains se pueden encontrar rendimientos de hasta 3.67% para apartamentos medianos. Explora Aix-les-Bains en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.