Bourgoin-Jallieu: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bourgoin-Jallieu: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.8% |
| 1Y | +4.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €199,000 |
| octubre de 2025 | €210,000 |
| noviembre de 2025 | €213,500 |
| diciembre de 2025 | €210,500 |
| enero de 2026 | €213,000 |
| febrero de 2026 | €225,000 |
| marzo de 2026 | €212,000 |
| abril de 2026 | €224,500 |
| mayo de 2026 | €228,000 |
| junio de 2026 | €219,000 |
| julio de 2026 | €220,280 |
| agosto de 2026 | €214,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -5.7% |
| 1Y | -4.8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €690 |
| octubre de 2025 | €730 |
| noviembre de 2025 | €730 |
| diciembre de 2025 | €730 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €700 |
| mayo de 2026 | €700 |
| junio de 2026 | €720 |
| julio de 2026 | €730 |
| agosto de 2026 | €690 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.8% |
| 1Y | -9.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.21% |
| octubre de 2025 | 4.79% |
| noviembre de 2025 | 4.69% |
| diciembre de 2025 | 4.98% |
| enero de 2026 | 4.64% |
| febrero de 2026 | 4.39% |
| marzo de 2026 | 4.57% |
| abril de 2026 | 4.44% |
| mayo de 2026 | 4.3% |
| junio de 2026 | 4.91% |
| julio de 2026 | 4.92% |
| agosto de 2026 | 4.78% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.5% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,930 |
| octubre de 2025 | €3,160 |
| noviembre de 2025 | €3,160 |
| diciembre de 2025 | €3,160 |
| enero de 2026 | €3,180 |
| febrero de 2026 | €3,370 |
| marzo de 2026 | €3,170 |
| abril de 2026 | €3,320 |
| mayo de 2026 | €3,450 |
| junio de 2026 | €3,270 |
| julio de 2026 | €3,290 |
| agosto de 2026 | €3,140 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (323 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.26% |
| 3 dormitorios | 3.59% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4.16% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,720 |
| 3 dormitorios | €3,490 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3820 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 53 |
| 3 dormitorios | 91 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 10 |
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 8 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (38%) | 63 listings (38%) |
| 3 dormitorios (62%) | 104 listings (62%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 39% |
| octubre de 2025 | 46% |
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 54% |
| julio de 2026 | 35% |
| agosto de 2026 | 38% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 47% |
| octubre de 2025 | 59% |
| noviembre de 2025 | 60% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 58% |
| febrero de 2026 | 45% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 49% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 78% |
| julio de 2026 | 57% |
| agosto de 2026 | 69% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €154k | €199k |
| octubre de 2025 | €165k | €216k |
| noviembre de 2025 | €167.8k | €217.8k |
| diciembre de 2025 | €176k | €216.2k |
| enero de 2026 | €184k | €219k |
| febrero de 2026 | €176.9k | €237.6k |
| marzo de 2026 | €164k | €231.3k |
| abril de 2026 | €174.5k | €234k |
| mayo de 2026 | €180.0k | €238.1k |
| junio de 2026 | €174k | €232k |
| julio de 2026 | €178k | €234k |
| agosto de 2026 | €178k | €232.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €650 | €800 |
| octubre de 2025 | €670 | €800 |
| noviembre de 2025 | €680 | €800 |
| diciembre de 2025 | €690 | €730 |
| enero de 2026 | €690 | €720 |
| febrero de 2026 | €660 | €720 |
| marzo de 2026 | €670 | €770 |
| abril de 2026 | €650 | €740 |
| mayo de 2026 | €670 | €750 |
| junio de 2026 | €670 | €810 |
| julio de 2026 | €690 | €790 |
| agosto de 2026 | €630 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 19.74 | 20.68 |
| octubre de 2025 | 20.68 | 22.54 |
| noviembre de 2025 | 20.5 | 22.69 |
| diciembre de 2025 | 21.18 | 24.67 |
| enero de 2026 | 22.38 | 25.35 |
| febrero de 2026 | 22.51 | 27.5 |
| marzo de 2026 | 20.4 | 25.03 |
| abril de 2026 | 22.55 | 26.35 |
| mayo de 2026 | 22.39 | 26.63 |
| junio de 2026 | 21.64 | 24.02 |
| julio de 2026 | 21.5 | 24.59 |
| agosto de 2026 | 23.45 | 27.84 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,350 | €2,990 |
| octubre de 2025 | €3,510 | €3,300 |
| noviembre de 2025 | €3,650 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,910 | €3,300 |
| enero de 2026 | €4,000 | €3,340 |
| febrero de 2026 | €3,850 | €3,600 |
| marzo de 2026 | €3,540 | €3,500 |
| abril de 2026 | €3,750 | €3,550 |
| mayo de 2026 | €3,870 | €3,650 |
| junio de 2026 | €3,740 | €3,540 |
| julio de 2026 | €3,790 | €3,600 |
| agosto de 2026 | €3,720 | €3,490 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bourgoin-Jallieu
Bourgoin-Jallieu se sitúa en el norte de Isère, con las ventajas cotidianas de una ciudad regional y buenas conexiones a lo largo del corredor de Lyon. Para quien invierte en apartamentos, es un mercado local práctico, donde los cambios de precio pueden modificar con rapidez el equilibrio entre coste de entrada e ingresos. Agosto de 2026 deja la señal más clara: los precios de los apartamentos se han suavizado a corto plazo, aunque la tendencia anual sigue siendo más firme. El precio medio de venta se sitúa en €214,000, un 2.8% menos que el mes anterior, mientras que el precio medio por m² alcanza €3,140, con una caída mensual del 4.5%. Ese ajuste contrasta con la lectura interanual, en la que el precio medio de venta todavía sube un 4.4% y el valor por m² avanza un 7.2%. El mercado del alquiler refuerza esa tensión. La renta media es de €690, un 5.7% menos que el mes anterior y un 4.8% menos que hace un año, lo que mantiene la rentabilidad en el 4.78% sin permitir una mejora más marcada. En resumen, agosto no refleja una subida descontrolada, sino un mercado donde la corrección reciente de precios y la suavidad de los alquileres se compensan con un crecimiento anual aún notable en venta. Para invertir en apartamentos en Bourgoin-Jallieu, el foco está más en el precio de entrada que en una apreciación llamativa.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.78 % | 231 | 32 | €214,000 | €690 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.26 % | 53 | 10 | €178,000 | €630 |
3 Habitaciones | 3.59 % | 91 | 13 | €232,500 | €700 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.78% y precios de propiedades desde €178,000, Bourgoin-Jallieu
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Bourgoin-Jallieu son de €214,000, mientras que el alquiler mediano es de €690. Esto significa que una propiedad mediana en Bourgoin-Jallieu se pagará en 25.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.26%, precio de venta €178,000, alquiler €630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.59%, precio de venta €232,500, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.