Vienne: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Vienne: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +2.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €192,570 |
| octubre de 2025 | €200,510 |
| noviembre de 2025 | €205,500 |
| diciembre de 2025 | €220,000 |
| enero de 2026 | €208,800 |
| febrero de 2026 | €199,500 |
| marzo de 2026 | €206,000 |
| abril de 2026 | €205,550 |
| mayo de 2026 | €197,500 |
| junio de 2026 | €182,600 |
| julio de 2026 | €192,610 |
| agosto de 2026 | €197,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.4% |
| 1Y | +4.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €750 |
| octubre de 2025 | €700 |
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €690 |
| enero de 2026 | €620 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €600 |
| abril de 2026 | €610 |
| mayo de 2026 | €610 |
| junio de 2026 | €690 |
| julio de 2026 | €670 |
| agosto de 2026 | €730 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -3.6% |
| 1Y | +3% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 5.4% |
| octubre de 2025 | 5.04% |
| noviembre de 2025 | 5.27% |
| diciembre de 2025 | 4.59% |
| enero de 2026 | 3.84% |
| febrero de 2026 | 4.06% |
| marzo de 2026 | 3.83% |
| abril de 2026 | 4.58% |
| mayo de 2026 | 4.52% |
| junio de 2026 | 5.75% |
| julio de 2026 | 5.5% |
| agosto de 2026 | 5.3% |
Precio mediano por m²
| 1M | +8% |
| 1Y | +8.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,810 |
| octubre de 2025 | €2,910 |
| noviembre de 2025 | €2,980 |
| diciembre de 2025 | €3,240 |
| enero de 2026 | €3,210 |
| febrero de 2026 | €3,020 |
| marzo de 2026 | €3,200 |
| abril de 2026 | €2,850 |
| mayo de 2026 | €2,900 |
| junio de 2026 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,720 |
| agosto de 2026 | €2,940 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (389 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.12% |
| 3 dormitorios | 5.96% |
| 4+ dormitorios | 4.31% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3.44% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.68% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,190 |
| 3 dormitorios | €2,570 |
| 4+ dormitorios | €2,680 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4970 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2590 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 69 |
| 3 dormitorios | 107 |
| 4+ dormitorios | 96 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 47 |
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
| apartamentos de 60-70 m² | 56 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 27 |
| 3 dormitorios | 28 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 14 |
| apartamentos de 50-60 m² | 8 |
| apartamentos de 60-70 m² | 14 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (28%) | 96 listings (28%) |
| 3 dormitorios (40%) | 135 listings (40%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 107 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 27% |
| octubre de 2025 | 33% |
| noviembre de 2025 | 18% |
| diciembre de 2025 | 31% |
| enero de 2026 | 33% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 30% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 51% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 37% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 40% |
| octubre de 2025 | 58% |
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 65% |
| febrero de 2026 | 49% |
| marzo de 2026 | 65% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 62% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 59% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €131k | €186.3k |
| octubre de 2025 | €135k | €189.5k |
| noviembre de 2025 | €139k | €193.6k |
| diciembre de 2025 | €167k | €207.6k |
| enero de 2026 | €186.5k | €228.1k |
| febrero de 2026 | €185.5k | €207.3k |
| marzo de 2026 | €186.5k | €223.3k |
| abril de 2026 | €165k | €205.3k |
| mayo de 2026 | €160k | €184k |
| junio de 2026 | €148.8k | €159.5k |
| julio de 2026 | €144k | €162k |
| agosto de 2026 | €179k | €168k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €690 | €780 |
| octubre de 2025 | €450 | €790 |
| noviembre de 2025 | €590 | €830 |
| diciembre de 2025 | €550 | €800 |
| enero de 2026 | €520 | €800 |
| febrero de 2026 | €550 | €800 |
| marzo de 2026 | €590 | €820 |
| abril de 2026 | €560 | €790 |
| mayo de 2026 | €590 | €800 |
| junio de 2026 | €620 | €810 |
| julio de 2026 | €600 | €790 |
| agosto de 2026 | €620 | €840 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | 15.8 | 19.91 |
| octubre de 2025 | 25 | 19.89 |
| noviembre de 2025 | 19.65 | 19.44 |
| diciembre de 2025 | 25.35 | 21.76 |
| enero de 2026 | 29.89 | 23.63 |
| febrero de 2026 | 28.11 | 21.59 |
| marzo de 2026 | 26.44 | 22.69 |
| abril de 2026 | 24.6 | 21.65 |
| mayo de 2026 | 22.6 | 19.17 |
| junio de 2026 | 20.16 | 16.51 |
| julio de 2026 | 20 | 17.09 |
| agosto de 2026 | 24.25 | 16.77 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,790 | €2,820 |
| octubre de 2025 | €3,120 | €2,880 |
| noviembre de 2025 | €3,210 | €2,970 |
| diciembre de 2025 | €3,880 | €3,190 |
| enero de 2026 | €4,440 | €3,550 |
| febrero de 2026 | €4,420 | €3,190 |
| marzo de 2026 | €4,440 | €3,490 |
| abril de 2026 | €3,730 | €3,110 |
| mayo de 2026 | €3,560 | €2,830 |
| junio de 2026 | €3,260 | €2,440 |
| julio de 2026 | €3,200 | €2,490 |
| agosto de 2026 | €4,190 | €2,570 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Vienne
Situada entre el corredor del Ródano y las colinas del norte de Isère, Vienne combina un núcleo urbano compacto con una identidad histórica muy marcada. Su entorno junto al río y su posición bien conectada mantienen a la ciudad en el radar de quienes analizan apartamentos en un mercado consolidado. Agosto de 2026 muestra una tensión muy clara: los precios de los apartamentos están subiendo más rápido que los alquileres. El precio medio de venta ha alcanzado €197,000, con un avance del 2.3% mensual y del 2.1% interanual, mientras que el alquiler medio se sitúa en €730, tras subir 9.4% frente al mes anterior y 4.3% en 12 meses. Esa diferencia importa porque indica que el crecimiento del ingreso ayuda, pero no compensa del todo el aumento del valor de compra. En términos por metro cuadrado, el precio medio asciende ahora a €2,940, con un incremento del 8.0% mes a mes y del 8.9% interanual. Para el inversor, esto significa que el precio de entrada ha subido con fuerza en un periodo relativamente corto, incluso si la rentabilidad estimada sigue en 5.3%. El dato sugiere un mercado donde el ingreso aún respalda la compra de apartamentos, pero la mejora de precios está reduciendo el margen.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.3 % | 279 | 73 | €197,000 | €730 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.12 % | 69 | 27 | €179,000 | €620 |
3 Habitaciones | 5.96 % | 107 | 28 | €168,000 | €840 |
4+ Habitaciones | 4.31 % | 96 | 11 | €249,000 | €900 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €168,000, Vienne
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Vienne son de €197,000, mientras que el alquiler mediano es de €730. Esto significa que una propiedad mediana en Vienne se pagará en 22.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.12%, precio de venta €179,000, alquiler €620.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.96%, precio de venta €168,000, alquiler €840.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.31%, precio de venta €249,000, alquiler €900.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Vienne se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.36% para apartamentos medianos. Explora Vienne en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.