Voiron: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Voiron: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +6.2% |
| 1Y | +12.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €199,000 |
| diciembre de 2025 | €209,240 |
| enero de 2026 | €214,800 |
| febrero de 2026 | €215,000 |
| marzo de 2026 | €205,000 |
| abril de 2026 | €215,000 |
| mayo de 2026 | €215,000 |
| junio de 2026 | €228,000 |
| julio de 2026 | €232,980 |
| agosto de 2026 | €225,000 |
| septiembre de 2026 | €209,200 |
| octubre de 2026 | €222,090 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -2.9% |
| 1Y | +15.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €660 |
| diciembre de 2025 | €710 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €710 |
| marzo de 2026 | €730 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €690 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €670 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €730 |
| octubre de 2026 | €710 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -6.7% |
| 1Y | -10.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.93% |
| diciembre de 2025 | 5.03% |
| enero de 2026 | 5.08% |
| febrero de 2026 | 5.35% |
| marzo de 2026 | 4.78% |
| abril de 2026 | 4.93% |
| mayo de 2026 | 4.91% |
| junio de 2026 | 5.28% |
| julio de 2026 | 4.84% |
| agosto de 2026 | 4.88% |
| septiembre de 2026 | 5.02% |
| octubre de 2026 | 4.68% |
Precio mediano por m²
| 1M | +10.8% |
| 1Y | +12% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €3,080 |
| enero de 2026 | €3,210 |
| febrero de 2026 | €3,180 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,180 |
| mayo de 2026 | €3,170 |
| junio de 2026 | €3,360 |
| julio de 2026 | €3,430 |
| agosto de 2026 | €3,310 |
| septiembre de 2026 | €2,950 |
| octubre de 2026 | €3,270 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (330 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 4.24% |
| 3 dormitorios | 3.76% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 3.77% |
| apartamentos de 60-70 m² | 3.73% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,950 |
| 3 dormitorios | €3,860 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4240 |
| apartamentos de 60-70 m² | 4080 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 69 |
| 3 dormitorios | 92 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 42 |
| apartamentos de 60-70 m² | 65 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 21 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 16 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (44%) | 87 listings (44%) |
| 3 dormitorios (56%) | 113 listings (56%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 22% |
| diciembre de 2025 | 18% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 3% |
| junio de 2026 | 28% |
| julio de 2026 | 27% |
| agosto de 2026 | 20% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 57% |
| enero de 2026 | 53% |
| febrero de 2026 | 36% |
| marzo de 2026 | 50% |
| abril de 2026 | 59% |
| mayo de 2026 | 10% |
| junio de 2026 | 59% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 54% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 5% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €166.0k | €222k |
| diciembre de 2025 | €163.5k | €235k |
| enero de 2026 | €170k | €245k |
| febrero de 2026 | €177.6k | €245k |
| marzo de 2026 | €169k | €235k |
| abril de 2026 | €175k | €234.0k |
| mayo de 2026 | €175k | €235.8k |
| junio de 2026 | €179.3k | €242.7k |
| julio de 2026 | €175k | €249k |
| agosto de 2026 | €179.3k | €239.9k |
| septiembre de 2026 | €169k | €225k |
| octubre de 2026 | €179k | €255k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €590 | €750 |
| diciembre de 2025 | €590 | €820 |
| enero de 2026 | €630 | €860 |
| febrero de 2026 | €630 | €860 |
| marzo de 2026 | €590 | €790 |
| abril de 2026 | €610 | €790 |
| mayo de 2026 | €590 | €790 |
| junio de 2026 | €590 | €800 |
| julio de 2026 | €600 | €750 |
| agosto de 2026 | €600 | €760 |
| septiembre de 2026 | €630 | €860 |
| octubre de 2026 | €630 | €800 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 23.53 | 24.58 |
| diciembre de 2025 | 23.2 | 23.88 |
| enero de 2026 | 22.58 | 23.81 |
| febrero de 2026 | 23.49 | 23.88 |
| marzo de 2026 | 23.87 | 24.79 |
| abril de 2026 | 24.1 | 24.75 |
| mayo de 2026 | 24.72 | 24.93 |
| junio de 2026 | 25.33 | 25.28 |
| julio de 2026 | 24.41 | 27.57 |
| agosto de 2026 | 25.01 | 26.48 |
| septiembre de 2026 | 22.27 | 21.93 |
| octubre de 2026 | 23.58 | 26.56 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,620 | €3,310 |
| diciembre de 2025 | €3,580 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,720 | €3,660 |
| febrero de 2026 | €3,870 | €3,700 |
| marzo de 2026 | €3,770 | €3,550 |
| abril de 2026 | €3,910 | €3,530 |
| mayo de 2026 | €3,910 | €3,560 |
| junio de 2026 | €4,010 | €3,690 |
| julio de 2026 | €3,920 | €3,820 |
| agosto de 2026 | €3,910 | €3,630 |
| septiembre de 2026 | €3,780 | €3,410 |
| octubre de 2026 | €3,950 | €3,860 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Voiron
Voiron se encuentra en el departamento francés de Isère, cerca de las estribaciones de la Chartreuse y de Grenoble. Su centro urbano y el paisaje montañoso que lo rodea dan al lugar una identidad propia y ofrecen una referencia geográfica a quienes comparan destinos para invertir en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos de Voiron es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio por metro cuadrado subió un 10,8% respecto al mes anterior, hasta €3,270, mientras que el alquiler medio bajó un 2,9% en el mismo periodo. Estas medidas no describen los mismos inmuebles, por lo que la diferencia no debe interpretarse como un cambio preciso en la rentabilidad de un apartamento concreto. Sí señala, no obstante, una tensión práctica para los inversores: resulta más difícil compensar un precio de entrada más alto cuando la referencia de alquiler se mueve en sentido contrario. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 4,68%, un punto de partida y no un resultado garantizado. Al evaluar una inversión, conviene comparar el alquiler previsto de un inmueble concreto con su precio de compra y sus costes, en lugar de tomar la media de la ciudad como pronóstico. La evolución mensual aconseja prudencia al examinar oportunidades: la referencia de precios puede subir mientras la de alquileres baja. En Voiron, la cuestión es si los ingresos de un apartamento concreto justifican el precio que se paga por él. Esa relación aporta más valor a la lectura de octubre que considerar aisladamente el precio o la rentabilidad.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.68 % | 282 | 56 | €222,090 | €710 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 4.24 % | 69 | 18 | €179,000 | €630 |
3 Habitaciones | 3.76 % | 92 | 21 | €255,000 | €800 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.68% y precios de propiedades desde €179,000, Voiron
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Voiron son de €222,090, mientras que el alquiler mediano es de €710. Esto significa que una propiedad mediana en Voiron se pagará en 26.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.24%, precio de venta €179,000, alquiler €630.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 3.76%, precio de venta €255,000, alquiler €800.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Voiron se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.61% para apartamentos medianos. Explora Voiron en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.