Meylan: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Isère department
Confianza
Baja

Mercado de Meylan: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

46Débil
46 / 100
Potencial de inversión
13
Momentum del precio
56
Demanda de alquiler
51
Demanda de compra
35

Precio mediano de oferta

€313,000
1M
-0.6%
1Y
-0.9%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€315,000
diciembre de 2025€315,000
enero de 2026€315,000
febrero de 2026€316,000
marzo de 2026€315,000
abril de 2026€311,000
mayo de 2026€318,000
junio de 2026€312,500
julio de 2026€305,000
agosto de 2026€308,000
septiembre de 2026€315,000
octubre de 2026€313,000

Alquiler mensual mediano

€900
1M
-16.1%
1Y
-12.2%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€960
diciembre de 2025€900
enero de 2026€980
febrero de 2026€1,030
marzo de 2026€1,020
abril de 2026€950
mayo de 2026€980
junio de 2026€970
julio de 2026€930
agosto de 2026€1,040
septiembre de 2026€1,070
octubre de 2026€900

Rentabilidad Bruta por Alquiler

3.89%
1M
-5.6%
1Y
-7.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.26%
diciembre de 20254.06%
enero de 20264.03%
febrero de 20264.08%
marzo de 20264.11%
abril de 20264.28%
mayo de 20264.17%
junio de 20264.21%
julio de 20264.54%
agosto de 20264.36%
septiembre de 20264.12%
octubre de 20263.89%

Precio mediano por m²

€4,170
1M
-1.3%
1Y
-6.2%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€4,380
diciembre de 2025€4,320
enero de 2026€4,380
febrero de 2026€4,270
marzo de 2026€4,120
abril de 2026€4,260
mayo de 2026€4,360
junio de 2026€4,280
julio de 2026€3,740
agosto de 2026€4,220
septiembre de 2026€4,230
octubre de 2026€4,170

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (219 en venta)

No hay datos disponibles

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
3 dormitorios4.1%
4+ dormitorios3.03%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
3 dormitorios€4,490
4+ dormitorios€4,230

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
3 dormitorios76
4+ dormitorios93

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
3 dormitorios8
4+ dormitorios10

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

3 dormitorios (45%)
4+ dormitorios (55%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
3 dormitorios (45%)84 listings (45%)
4+ dormitorios (55%)103 listings (55%)

Índice de actividad de ventas

8-40%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202523%
diciembre de 202520%
enero de 202628%
febrero de 202616%
marzo de 202623%
abril de 202626%
mayo de 20269%
junio de 202640%
julio de 202638%
agosto de 202623%
septiembre de 20268%
octubre de 202619%

Índice de actividad de alquiler

3-63%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202545%
diciembre de 202547%
enero de 202636%
febrero de 202633%
marzo de 202637%
abril de 202653%
mayo de 20263%
junio de 202663%
julio de 202658%
agosto de 202653%
septiembre de 202650%
octubre de 202614%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€311k€398k
diciembre de 2025€312k€379.5k
enero de 2026€312.8k€377.5k
febrero de 2026€313.5k€385k
marzo de 2026€312k€389k
abril de 2026€310k€392k
mayo de 2026€311.5k€397k
junio de 2026€309k€389k
julio de 2026€299k€389k
agosto de 2026€308k€385k
septiembre de 2026€312.5k€392k
octubre de 2026€309.5k€385k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,090€1,290
diciembre de 2025€1,010€1,230
enero de 2026€1,040€1,260
febrero de 2026€1,040€1,260
marzo de 2026€1,080€1,230
abril de 2026€1,010€1,290
mayo de 2026€1,050€1,290
junio de 2026€1,040€1,200
julio de 2026€1,010€1,520
agosto de 2026€1,080€1,400
septiembre de 2026€1,080€1,270
octubre de 2026€1,060€970

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202523.7225.62
diciembre de 202525.725.82
enero de 202625.1224.93
febrero de 202625.0725.49
marzo de 202624.0226.42
abril de 202625.6725.32
mayo de 202624.6825.65
junio de 202624.7126.96
julio de 202624.621.34
agosto de 202623.8822.9
septiembre de 202624.2225.75
octubre de 202624.3733.02

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€4,530€4,470
diciembre de 2025€4,570€4,360
enero de 2026€4,610€4,390
febrero de 2026€4,600€4,460
marzo de 2026€4,520€4,370
abril de 2026€4,510€4,400
mayo de 2026€4,590€4,390
junio de 2026€4,590€4,370
julio de 2026€4,460€4,310
agosto de 2026€4,550€4,330
septiembre de 2026€4,630€4,400
octubre de 2026€4,490€4,230

Acerca de Meylan

Meylan se encuentra en el departamento francés de Isère, cerca de Grenoble y de las estribaciones de los Alpes. Ese entorno le da a la ciudad una identidad geográfica que va más allá de las cifras inmobiliarias de un solo mes.

En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Meylan es la caída del alquiler medio, que bajó un 16,1 % respecto al mes anterior. Los precios medios de venta también descendieron, pero solo un 0,6 %. Esa diferencia es la principal tensión para quien invierte: los ingresos por alquiler se han movido mucho más que los precios de compra. Una comparación mensual no basta para establecer una tendencia duradera, pero sí cambia la lectura conjunta de los datos recientes.

La rentabilidad declarada para los apartamentos es del 3,89 %, con un precio medio de venta de 313.000 €. Ninguna de estas medidas resuelve por sí sola esa tensión. La rentabilidad refleja una instantánea del mercado, no el rendimiento garantizado de una vivienda concreta; el precio medio tampoco indica qué alquiler puede obtener cada apartamento. Los datos no explican por qué bajaron los alquileres ni si la caída continuará. Sí sugieren que usar una estimación anterior del alquiler para evaluar una compra actual podría ofrecer una imagen demasiado favorable de los ingresos. Al analizar una inversión en apartamentos en Meylan, conviene revisar primero la hipótesis de alquiler y después valorar el precio de compra a la luz de ella. Una leve bajada de los precios de venta no demuestra, por sí misma, que la rentabilidad del alquiler haya mejorado.
Nombre
Todos
3.89 %
205
25
€313,000
€900
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
-- %
--
--
--
--
3 Habitaciones
4.1 %
76
8
€309,500
€1,060
4+ Habitaciones
3.03 %
93
10
€385,000
€970

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 3.89% y precios de propiedades desde €309,500, Meylan

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Meylan son de €313,000, mientras que el alquiler mediano es de €900. Esto significa que una propiedad mediana en Meylan se pagará en 29.0 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.10%, precio de venta €309,500, alquiler €1,060.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.03%, precio de venta €385,000, alquiler €970.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.