Saint-Martin-d'Hères: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Saint-Martin-d'Hères: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.3% |
| 1Y | -12.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,000 |
| diciembre de 2025 | €158,000 |
| enero de 2026 | €168,000 |
| febrero de 2026 | €190,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €185,500 |
| mayo de 2026 | €169,000 |
| junio de 2026 | €169,000 |
| julio de 2026 | €159,620 |
| agosto de 2026 | €160,000 |
| septiembre de 2026 | €165,000 |
| octubre de 2026 | €159,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9.3% |
| 1Y | +17.7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €640 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €640 |
| febrero de 2026 | €600 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €620 |
| agosto de 2026 | €710 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €770 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +11.5% |
| 1Y | +28.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.28% |
| diciembre de 2025 | 5.29% |
| enero de 2026 | 5.18% |
| febrero de 2026 | 4.55% |
| marzo de 2026 | 4.76% |
| abril de 2026 | 5.23% |
| mayo de 2026 | 5.68% |
| junio de 2026 | 5.44% |
| julio de 2026 | 6.03% |
| agosto de 2026 | 6.2% |
| septiembre de 2026 | 5.97% |
| octubre de 2026 | 6.66% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.2% |
| 1Y | -12.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,390 |
| diciembre de 2025 | €2,380 |
| enero de 2026 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €2,890 |
| marzo de 2026 | €2,730 |
| abril de 2026 | €2,810 |
| mayo de 2026 | €2,540 |
| junio de 2026 | €2,520 |
| julio de 2026 | €2,380 |
| agosto de 2026 | €2,390 |
| septiembre de 2026 | €2,460 |
| octubre de 2026 | €2,380 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (164 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 6.27% |
| 4+ dormitorios | 5.7% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 6.41% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €2,370 |
| 4+ dormitorios | €2,260 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 2350 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 43 |
| 4+ dormitorios | 78 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 44 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 26 |
| 4+ dormitorios | 20 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 24 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (41%) | 69 listings (41%) |
| 4+ dormitorios (59%) | 98 listings (59%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 27% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 24% |
| marzo de 2026 | 29% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 40% |
| junio de 2026 | 41% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 20% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 32% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 35% |
| abril de 2026 | 32% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 44% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 29% |
| octubre de 2026 | 11% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €196.5k |
| diciembre de 2025 | €214k |
| enero de 2026 | €253.5k |
| febrero de 2026 | €265k |
| marzo de 2026 | €240k |
| abril de 2026 | €250k |
| mayo de 2026 | €215.5k |
| junio de 2026 | €250k |
| julio de 2026 | €184k |
| agosto de 2026 | €184k |
| septiembre de 2026 | €210k |
| octubre de 2026 | €178k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €470 |
| diciembre de 2025 | €460 |
| enero de 2026 | €440 |
| febrero de 2026 | €430 |
| marzo de 2026 | €440 |
| abril de 2026 | €440 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €450 |
| julio de 2026 | €480 |
| agosto de 2026 | €670 |
| septiembre de 2026 | €710 |
| octubre de 2026 | €850 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34.99 |
| diciembre de 2025 | 38.77 |
| enero de 2026 | 48.01 |
| febrero de 2026 | 51.36 |
| marzo de 2026 | 45.45 |
| abril de 2026 | 47.08 |
| mayo de 2026 | 40.36 |
| junio de 2026 | 46.82 |
| julio de 2026 | 32.01 |
| agosto de 2026 | 22.95 |
| septiembre de 2026 | 24.82 |
| octubre de 2026 | 17.53 |
Precio mediano por m²
| Mes | 4+ dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,410 |
| diciembre de 2025 | €2,680 |
| enero de 2026 | €3,130 |
| febrero de 2026 | €3,310 |
| marzo de 2026 | €3,000 |
| abril de 2026 | €3,050 |
| mayo de 2026 | €2,630 |
| junio de 2026 | €3,130 |
| julio de 2026 | €2,330 |
| agosto de 2026 | €2,340 |
| septiembre de 2026 | €2,660 |
| octubre de 2026 | €2,260 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Saint-Martin-d'Hères
Saint-Martin-d’Hères limita con Grenoble. Sus campus universitarios y la cercanía de las estribaciones alpinas le dan un entorno propio dentro del área metropolitana. Su ubicación combina un paisaje urbano con el entorno natural característico de esta parte de Isère. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: los precios medios de venta bajan un 12,1 % interanual, mientras que los alquileres medios suben un 17,7 %. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Sugiere una relación más favorable entre ambas medidas que un año antes, aunque estos promedios no indican cuánto podría generar una vivienda concreta. Al comparar anuncios, conviene tomar las variaciones anuales como contexto, no como previsión de nuevas bajadas de precios o subidas de alquileres. El precio medio actual de venta de un apartamento es de 159.500 €, y la rentabilidad indicada es del 6,66 %. Ambas cifras sirven como punto de partida para evaluar una inversión, pero no garantizan un rendimiento. El estado del inmueble, los gastos recurrentes y las condiciones de un contrato de alquiler pueden alterar el cálculo. La cuestión este mes es si el precio de compra y el alquiler alcanzable de una vivienda concreta reflejan la diferencia aparente entre las medidas agregadas. Comprobarlo para cada inmueble resulta más útil que dar por hecho que la tendencia general se repite en todo Saint-Martin-d’Hères.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.66 % | 148 | 75 | €159,500 | €770 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 6.27 % | 43 | 26 | €149,000 | €780 |
4+ Habitaciones | 5.7 % | 78 | 20 | €178,000 | €850 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.66% y precios de propiedades desde €149,000, Saint-Martin-d'Hères
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Saint-Martin-d'Hères son de €159,500, mientras que el alquiler mediano es de €770. Esto significa que una propiedad mediana en Saint-Martin-d'Hères se pagará en 17.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.27%, precio de venta €149,000, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.70%, precio de venta €178,000, alquiler €850.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Saint-Martin-d'Hères se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.40% para apartamentos medianos. Explora Saint-Martin-d'Hères en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.