Grenoble: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Grenoble: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.2% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €157,000 |
| diciembre de 2025 | €149,000 |
| enero de 2026 | €149,000 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €145,000 |
| abril de 2026 | €148,000 |
| mayo de 2026 | €148,000 |
| junio de 2026 | €149,000 |
| julio de 2026 | €148,630 |
| agosto de 2026 | €140,000 |
| septiembre de 2026 | €143,000 |
| octubre de 2026 | €139,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.2% |
| 1Y | +5.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €700 |
| diciembre de 2025 | €700 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €670 |
| marzo de 2026 | €650 |
| abril de 2026 | €650 |
| mayo de 2026 | €650 |
| junio de 2026 | €650 |
| julio de 2026 | €650 |
| agosto de 2026 | €680 |
| septiembre de 2026 | €700 |
| octubre de 2026 | €740 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.5% |
| diciembre de 2025 | 6.63% |
| enero de 2026 | 6.67% |
| febrero de 2026 | 6.57% |
| marzo de 2026 | 6.86% |
| abril de 2026 | 6.66% |
| mayo de 2026 | 6.74% |
| junio de 2026 | 6.64% |
| julio de 2026 | 6.83% |
| agosto de 2026 | 6.84% |
| septiembre de 2026 | 6.92% |
| octubre de 2026 | 7.08% |
Precio mediano por m²
| 1M | -3.4% |
| 1Y | -7.7% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,450 |
| diciembre de 2025 | €2,330 |
| enero de 2026 | €2,370 |
| febrero de 2026 | €2,370 |
| marzo de 2026 | €2,340 |
| abril de 2026 | €2,350 |
| mayo de 2026 | €2,390 |
| junio de 2026 | €2,370 |
| julio de 2026 | €2,340 |
| agosto de 2026 | €2,230 |
| septiembre de 2026 | €2,260 |
| octubre de 2026 | €2,180 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,382 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.12% |
| 2 dormitorios | 7.15% |
| 3 dormitorios | 6.5% |
| 4+ dormitorios | 5.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 8.61% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.48% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.2% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.2% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.86% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.21% |
| apartamentos de 80-90 m² | 5.24% |
| apartamentos de 90-100 m² | 5.7% |
| apartamentos de 100-110 m² | 5.78% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,180 |
| 2 dormitorios | €2,530 |
| 3 dormitorios | €2,430 |
| 4+ dormitorios | €2,460 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3290 |
| apartamentos de 30-40 m² | 2830 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2510 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2310 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2290 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2320 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2690 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2440 |
| apartamentos de 100-110 m² | 2480 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 200 |
| 2 dormitorios | 298 |
| 3 dormitorios | 384 |
| 4+ dormitorios | 424 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 148 |
| apartamentos de 30-40 m² | 125 |
| apartamentos de 40-50 m² | 135 |
| apartamentos de 50-60 m² | 163 |
| apartamentos de 60-70 m² | 246 |
| apartamentos de 70-80 m² | 123 |
| apartamentos de 80-90 m² | 112 |
| apartamentos de 90-100 m² | 76 |
| apartamentos de 100-110 m² | 55 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 186 |
| 2 dormitorios | 176 |
| 3 dormitorios | 176 |
| 4+ dormitorios | 103 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 168 |
| apartamentos de 30-40 m² | 69 |
| apartamentos de 40-50 m² | 83 |
| apartamentos de 50-60 m² | 70 |
| apartamentos de 60-70 m² | 103 |
| apartamentos de 70-80 m² | 64 |
| apartamentos de 80-90 m² | 37 |
| apartamentos de 90-100 m² | 24 |
| apartamentos de 100-110 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 386 listings (20%) |
| 2 dormitorios (24%) | 474 listings (24%) |
| 3 dormitorios (29%) | 560 listings (29%) |
| 4+ dormitorios (27%) | 527 listings (27%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 27% |
| abril de 2026 | 26% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 38% |
| julio de 2026 | 22% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 14% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 28% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 38% |
| agosto de 2026 | 41% |
| septiembre de 2026 | 32% |
| octubre de 2026 | 12% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €80k | €130k | €179k | €241.3k |
| diciembre de 2025 | €77.8k | €124.8k | €171k | €229k |
| enero de 2026 | €78k | €128k | €170k | €229.5k |
| febrero de 2026 | €76k | €125k | €165k | €239.3k |
| marzo de 2026 | €75.5k | €120.5k | €160k | €225k |
| abril de 2026 | €75k | €125k | €165k | €235k |
| mayo de 2026 | €75k | €125k | €169k | €225k |
| junio de 2026 | €75k | €129k | €167k | €240k |
| julio de 2026 | €75k | €125k | €167.5k | €239k |
| agosto de 2026 | €77.1k | €125k | €165k | €228k |
| septiembre de 2026 | €79k | €123k | €165k | €237k |
| octubre de 2026 | €74k | €117k | €159k | €229k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 | €700 | €860 | €890 |
| diciembre de 2025 | €530 | €710 | €860 | €790 |
| enero de 2026 | €540 | €720 | €870 | €810 |
| febrero de 2026 | €520 | €700 | €860 | €710 |
| marzo de 2026 | €520 | €700 | €850 | €720 |
| abril de 2026 | €510 | €700 | €830 | €720 |
| mayo de 2026 | €510 | €700 | €840 | €740 |
| junio de 2026 | €510 | €690 | €850 | €710 |
| julio de 2026 | €510 | €690 | €830 | €820 |
| agosto de 2026 | €510 | €720 | €840 | €900 |
| septiembre de 2026 | €510 | €720 | €850 | €990 |
| octubre de 2026 | €500 | €700 | €860 | €990 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.7 | 15.48 | 17.32 | 22.59 |
| diciembre de 2025 | 12.22 | 14.6 | 16.67 | 24.16 |
| enero de 2026 | 12.04 | 14.92 | 16.38 | 23.61 |
| febrero de 2026 | 12.3 | 14.9 | 16.03 | 28 |
| marzo de 2026 | 12.22 | 14.35 | 15.73 | 25.88 |
| abril de 2026 | 12.21 | 14.99 | 16.59 | 27.03 |
| mayo de 2026 | 12.15 | 14.99 | 16.77 | 25.46 |
| junio de 2026 | 12.25 | 15.58 | 16.45 | 28.29 |
| julio de 2026 | 12.23 | 15.1 | 16.82 | 24.29 |
| agosto de 2026 | 12.6 | 14.57 | 16.43 | 21.11 |
| septiembre de 2026 | 12.93 | 14.28 | 16.16 | 19.95 |
| octubre de 2026 | 12.31 | 13.99 | 15.39 | 19.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,170 | €2,770 | €2,670 | €2,620 |
| diciembre de 2025 | €3,080 | €2,710 | €2,590 | €2,520 |
| enero de 2026 | €3,120 | €2,780 | €2,580 | €2,530 |
| febrero de 2026 | €3,140 | €2,740 | €2,480 | €2,560 |
| marzo de 2026 | €3,250 | €2,630 | €2,460 | €2,440 |
| abril de 2026 | €3,260 | €2,720 | €2,510 | €2,550 |
| mayo de 2026 | €3,280 | €2,720 | €2,580 | €2,500 |
| junio de 2026 | €3,260 | €2,780 | €2,550 | €2,550 |
| julio de 2026 | €3,260 | €2,690 | €2,540 | €2,550 |
| agosto de 2026 | €3,190 | €2,680 | €2,530 | €2,470 |
| septiembre de 2026 | €3,290 | €2,650 | €2,530 | €2,500 |
| octubre de 2026 | €3,180 | €2,530 | €2,430 | €2,460 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€7,335
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€15,225
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Grenoble variaron desde ~4.89% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~10.15% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Grenoble
Situada entre macizos alpinos y atravesada por el Isère, Grenoble combina un centro urbano con un paisaje de montaña. Esa geografía le da un entorno singular, pero el interés de sus apartamentos como inversión depende de los precios y los alquileres, no del paisaje. En octubre de 2026, la principal señal para los apartamentos de Grenoble es la divergencia entre los precios de venta, que bajan, y los alquileres, que suben. El precio medio de venta se situó en 139.900 €, un 2,2 % menos que el mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,2 %. En conjunto, estos movimientos apuntan a una relación más favorable entre el coste de compra y los ingresos por alquiler que un mes antes. No demuestran que un apartamento concreto vaya a ofrecer el mismo resultado. La rentabilidad indicada, del 7,08 %, sirve como referencia para esa relación, no como rendimiento garantizado. Conviene distinguir entre una panorámica del mercado y el cálculo para un inmueble concreto: el precio solicitado, el alquiler que pueda obtenerse y los gastos pueden dar lugar a un resultado distinto. Lo relevante aquí es la dirección opuesta de precios y alquileres, no una afirmación de que todos los anuncios hayan mejorado o de que la tendencia vaya a continuar. Para quienes evalúen inversiones en Grenoble, en el departamento de Isère, el siguiente paso es comparar el precio y el alquiler potencial de un apartamento concreto con las medias generales e incorporar los gastos antes de sacar conclusiones. Las cifras de octubre permiten interpretar con cautela una mejora de la relación inicial entre ingresos y coste, pero dejan abiertos los resultados individuales y la evolución futura.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.08 % | 1,306 | 641 | €139,900 | €740 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.12 % | 200 | 186 | €74,000 | €500 |
2 Habitaciones | 7.15 % | 298 | 176 | €117,000 | €700 |
3 Habitaciones | 6.5 % | 384 | 176 | €159,000 | €860 |
4+ Habitaciones | 5.19 % | 424 | 103 | €229,000 | €990 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.08% y precios de propiedades desde €74,000, Grenoble
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Grenoble son de €139,900, mientras que el alquiler mediano es de €740. Esto significa que una propiedad mediana en Grenoble se pagará en 15.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.12%, precio de venta €74,000, alquiler €500.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.15%, precio de venta €117,000, alquiler €700.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.50%, precio de venta €159,000, alquiler €860.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.19%, precio de venta €229,000, alquiler €990.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Grenoble se pueden encontrar rendimientos de hasta 10.15% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Grenoble en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.