Ambérieu-en-Bugey: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Ambérieu-en-Bugey: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +8.6% |
| 1Y | +11% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €199,000 |
| octubre de 2025 | €212,000 |
| noviembre de 2025 | €205,000 |
| diciembre de 2025 | €203,000 |
| enero de 2026 | €204,000 |
| febrero de 2026 | €205,500 |
| marzo de 2026 | €205,000 |
| abril de 2026 | €214,000 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €196,960 |
| julio de 2026 | €198,000 |
| agosto de 2026 | €215,060 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +3.7% |
| 1Y | +2.9% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €810 |
| octubre de 2025 | €860 |
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €760 |
| enero de 2026 | €680 |
| febrero de 2026 | €700 |
| marzo de 2026 | €710 |
| abril de 2026 | €730 |
| mayo de 2026 | €720 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €750 |
| agosto de 2026 | €780 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -10.8% |
| 1Y | +15.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 4.08% |
| octubre de 2025 | 4.82% |
| noviembre de 2025 | 4.41% |
| diciembre de 2025 | 4.36% |
| enero de 2026 | 4.34% |
| febrero de 2026 | 4.79% |
| marzo de 2026 | 4.62% |
| abril de 2026 | 4.6% |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | 5.31% |
| julio de 2026 | 5.27% |
| agosto de 2026 | 4.7% |
Precio mediano por m²
| 1M | +7.1% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,260 |
| octubre de 2025 | €3,430 |
| noviembre de 2025 | €3,310 |
| diciembre de 2025 | €3,310 |
| enero de 2026 | €3,300 |
| febrero de 2026 | €3,300 |
| marzo de 2026 | €3,310 |
| abril de 2026 | €3,340 |
| mayo de 2026 | -- |
| junio de 2026 | €3,080 |
| julio de 2026 | €3,090 |
| agosto de 2026 | €3,310 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (235 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 4.49% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 4.29% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €3,300 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 3340 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 84 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 61 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 97 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 56% |
| octubre de 2025 | 49% |
| noviembre de 2025 | 45% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 34% |
| febrero de 2026 | 56% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 58% |
| mayo de 2026 | 100% |
| junio de 2026 | 0% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 31% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 89% |
| octubre de 2025 | 50% |
| noviembre de 2025 | 20% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 50% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 55% |
| mayo de 2026 | 25% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 57% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €220.9k |
| octubre de 2025 | €229.5k |
| noviembre de 2025 | €221.8k |
| diciembre de 2025 | €222.9k |
| enero de 2026 | €219.5k |
| febrero de 2026 | €214k |
| marzo de 2026 | €215k |
| abril de 2026 | €217.4k |
| junio de 2026 | €204k |
| julio de 2026 | €201k |
| agosto de 2026 | €211.5k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €810 |
| octubre de 2025 | €860 |
| noviembre de 2025 | €830 |
| diciembre de 2025 | €800 |
| enero de 2026 | €730 |
| febrero de 2026 | €830 |
| marzo de 2026 | €830 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €730 |
| junio de 2026 | €840 |
| julio de 2026 | €850 |
| agosto de 2026 | €790 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 22.8 |
| octubre de 2025 | 22.24 |
| noviembre de 2025 | 22.27 |
| diciembre de 2025 | 23.3 |
| enero de 2026 | 25.06 |
| febrero de 2026 | 21.49 |
| marzo de 2026 | 21.59 |
| abril de 2026 | 22.51 |
| junio de 2026 | 20.3 |
| julio de 2026 | 19.8 |
| agosto de 2026 | 22.28 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €3,510 |
| octubre de 2025 | €3,640 |
| noviembre de 2025 | €3,480 |
| diciembre de 2025 | €3,480 |
| enero de 2026 | €3,430 |
| febrero de 2026 | €3,340 |
| marzo de 2026 | €3,370 |
| abril de 2026 | €3,400 |
| junio de 2026 | €3,190 |
| julio de 2026 | €3,140 |
| agosto de 2026 | €3,300 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Ambérieu-en-Bugey
Ambérieu-en-Bugey, en el departamento de Ain, se ubica en el borde del paisaje del Bugey, con un entorno urbano práctico, marcado por conexiones ferroviarias, servicios locales y acceso rápido a las colinas cercanas. Esa combinación le da a la ciudad una posición estable en el mapa regional y una identidad clara para compradores e inquilinos de apartamentos. Agosto de 2026 deja la señal más importante: los precios de los apartamentos están subiendo más rápido que los alquileres, lo que aprieta la ecuación inversora. El precio medio de venta ha llegado a €215,060, con un aumento del 8.6% frente al mes anterior y del 11.0% interanual, mientras que el precio medio por metro cuadrado se sitúa en €3,310, también al alza un 7.1% mensual y un 4.2% anual. En paralelo, el alquiler medio de €780 avanza más despacio, con subidas del 3.7% en el mes y del 2.9% en 12 meses. Ese desfase importa porque la rentabilidad actual es del 4.7%, lo que indica que todavía hay rendimiento, aunque depende más del precio de entrada que antes. Para quienes analizan apartamentos en Ambérieu-en-Bugey, el mensaje es claro: el valor se ha reforzado, pero el crecimiento del alquiler no ha acompañado del todo al ritmo de la apreciación. Este mes, el mercado parece más impulsado por el precio que por la renta.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 4.7 % | 190 | 24 | €215,060 | €780 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 4.49 % | 84 | 13 | €211,470 | €790 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 4.7% y precios de propiedades desde €211,470, Ambérieu-en-Bugey
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Ambérieu-en-Bugey son de €215,060, mientras que el alquiler mediano es de €780. Esto significa que una propiedad mediana en Ambérieu-en-Bugey se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.49%, precio de venta €211,470, alquiler €790.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Ambérieu-en-Bugey se pueden encontrar rendimientos de hasta 4.36% para apartamentos medianos. Explora Ambérieu-en-Bugey en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.