Saône-et-Loire department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Alta

Mercado de Saône-et-Loire department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

83Bueno
83 / 100
Potencial de inversión
62
Momentum del precio
74
Demanda de alquiler
65
Demanda de compra
51

Precio mediano de oferta

€150,000
1M
-5.7%
1Y
+11.5%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€145,000
diciembre de 2025€139,000
enero de 2026€144,160
febrero de 2026€149,000
marzo de 2026€146,500
abril de 2026€152,710
mayo de 2026€149,000
junio de 2026€139,800
julio de 2026€158,000
agosto de 2026€154,000
septiembre de 2026€159,000
octubre de 2026€150,000

Alquiler mensual mediano

€540
1M
+2.5%
1Y
+0.6%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€550
diciembre de 2025€550
enero de 2026€540
febrero de 2026€550
marzo de 2026€530
abril de 2026€520
mayo de 2026€520
junio de 2026€520
julio de 2026€530
agosto de 2026€530
septiembre de 2026€530
octubre de 2026€540

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.3%
1M
-8.2%
1Y
-24.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20256.46%
diciembre de 20257.13%
enero de 20266.39%
febrero de 20266.29%
marzo de 20266.21%
abril de 20266.3%
mayo de 20266.69%
junio de 20266.37%
julio de 20265.87%
agosto de 20265.89%
septiembre de 20265.78%
octubre de 20265.3%

Precio mediano por m²

€2,030
1M
-1.8%
1Y
+16%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,880
diciembre de 2025€1,810
enero de 2026€1,920
febrero de 2026€1,940
marzo de 2026€1,900
abril de 2026€1,960
mayo de 2026€1,850
junio de 2026€1,860
julio de 2026€2,030
agosto de 2026€2,000
septiembre de 2026€2,060
octubre de 2026€2,030

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (3,394 en venta)

Submercado principal

55
Rentabilidad Bruta por Alquiler
4.81 %
Precio mediano de oferta
€188.3k
Alquiler mensual mediano
€580

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios4.52%
3 dormitorios5.16%
4+ dormitorios4.86%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 50-60 m²6.29%
apartamentos de 60-70 m²5.11%
apartamentos de 70-80 m²5.91%
apartamentos de 80-90 m²6.44%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€2,720
3 dormitorios€2,030
4+ dormitorios€1,930
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 50-60 m²1910
apartamentos de 60-70 m²2100
apartamentos de 70-80 m²1910
apartamentos de 80-90 m²1680

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios100
3 dormitorios197
4+ dormitorios273
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 50-60 m²67
apartamentos de 60-70 m²98
apartamentos de 70-80 m²94
apartamentos de 80-90 m²74

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios155
3 dormitorios150
4+ dormitorios68
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 50-60 m²75
apartamentos de 60-70 m²71
apartamentos de 70-80 m²43
apartamentos de 80-90 m²29

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (27%)
3 dormitorios (37%)
4+ dormitorios (36%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (27%)255 listings (27%)
3 dormitorios (37%)347 listings (37%)
4+ dormitorios (36%)341 listings (36%)

Índice de actividad de ventas

2-40%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202527%
diciembre de 202528%
enero de 202629%
febrero de 202627%
marzo de 202626%
abril de 202630%
mayo de 202618%
junio de 202640%
julio de 202624%
agosto de 202626%
septiembre de 202616%
octubre de 20262%

Índice de actividad de alquiler

3-49%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202534%
diciembre de 202539%
enero de 202633%
febrero de 202634%
marzo de 202639%
abril de 202637%
mayo de 20269%
junio de 202649%
julio de 202631%
agosto de 202644%
septiembre de 202622%
octubre de 20263%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€115k€195k
diciembre de 2025€119k€179k
enero de 2026€120k€189k
febrero de 2026€130k€189k
marzo de 2026€119k€191.5k
abril de 2026€133.8k€195k
mayo de 2026€130k€195k
junio de 2026€129.5k€169k
julio de 2026€139k€196k
agosto de 2026€140k€185k
septiembre de 2026€139k€195k
octubre de 2026€135k€185k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€620€760
diciembre de 2025€610€790
enero de 2026€620€780
febrero de 2026€620€770
marzo de 2026€620€750
abril de 2026€630€710
mayo de 2026€600€710
junio de 2026€610€750
julio de 2026€620€750
agosto de 2026€600€740
septiembre de 2026€600€750
octubre de 2026€580€750

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202515.5821.44
diciembre de 202516.3118.99
enero de 202616.2220.3
febrero de 202617.4720.43
marzo de 202616.1221.24
abril de 202617.6922.89
mayo de 202618.0622.92
junio de 202617.6918.7
julio de 202618.6821.78
agosto de 202619.4420.98
septiembre de 202619.3721.67
octubre de 202619.420.56

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€1,650€2,000
diciembre de 2025€1,720€1,830
enero de 2026€1,790€1,940
febrero de 2026€1,880€1,950
marzo de 2026€1,750€1,960
abril de 2026€1,970€1,970
mayo de 2026€1,880€1,970
junio de 2026€1,880€1,740
julio de 2026€2,010€2,020
agosto de 2026€2,030€1,920
septiembre de 2026€2,010€2,010
octubre de 2026€2,030€1,930

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€7,785

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€10,305

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Saône-et-Loire department variaron desde ~5.19% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~6.87% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Saône-et-Loire department

Saône-et-Loire reúne el valle del Saona, los viñedos del sur de Borgoña y los paisajes rurales de Charolais. Ciudades como Mâcon y Chalon-sur-Saône conviven con localidades más pequeñas, en un departamento cuyas distintas zonas ofrecen contextos propios para la inversión en apartamentos.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre la caída mensual del precio y una comparación interanual todavía positiva. El precio medio de venta se sitúa en 150.000 €, un 5,7 % menos que el mes anterior, pero un 11,5 % más que un año antes. Conviene considerar ambos movimientos juntos: el dato reciente modera la perspectiva a corto plazo, mientras que la comparación anual muestra que la media actual sigue por encima de la registrada en el mismo momento del año pasado.

Para quien invierte, ese contraste exige prestar atención a los plazos. Una media mensual más baja no significa que todos los apartamentos se hayan abaratado, del mismo modo que el aumento interanual no garantiza nuevas subidas. Son comparaciones para el conjunto del departamento, no previsiones para un inmueble concreto. La caída reciente puede influir en la valoración de un precio de compra, pero su importancia dependerá del apartamento en cuestión.

La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,3 % y ofrece una referencia de ingresos junto a estas señales divergentes sobre los precios. Es un punto de partida para evaluar una adquisición concreta, no un rendimiento garantizado en todo Saône-et-Loire. La cuestión práctica es si el precio del inmueble y los ingresos por alquiler previstos respaldan el objetivo de rentabilidad del inversor.
Nombre
Todos
5.3 %
589
443
€150,000
€540
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
4.52 %
100
155
€130,000
€490
3 Habitaciones
5.16 %
197
150
€135,000
€580
4+ Habitaciones
4.86 %
273
68
€185,000
€750

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.3% y precios de propiedades desde €130,000, Saône-et-Loire department

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Saône-et-Loire department son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €540. Esto significa que una propiedad mediana en Saône-et-Loire department se pagará en 23.1 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.52%, precio de venta €130,000, alquiler €490.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.16%, precio de venta €135,000, alquiler €580.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.86%, precio de venta €185,000, alquiler €750.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Saône-et-Loire department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.87% para apartamentos medianos. Explora Saône-et-Loire department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.