Côte-d'Or department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Côte-d'Or department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -2.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €180,620 |
| diciembre de 2025 | €184,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €181,000 |
| marzo de 2026 | €180,000 |
| abril de 2026 | €175,000 |
| mayo de 2026 | €182,000 |
| junio de 2026 | €173,000 |
| julio de 2026 | €173,620 |
| agosto de 2026 | €174,000 |
| septiembre de 2026 | €177,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.8% |
| 1Y | +6.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €630 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €640 |
| marzo de 2026 | €620 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €610 |
| agosto de 2026 | €610 |
| septiembre de 2026 | €620 |
| octubre de 2026 | €660 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -1.4% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 4.87% |
| diciembre de 2025 | 4.97% |
| enero de 2026 | 5.09% |
| febrero de 2026 | 5.1% |
| marzo de 2026 | 5.01% |
| abril de 2026 | 5.03% |
| mayo de 2026 | 4.91% |
| junio de 2026 | 5.2% |
| julio de 2026 | 5.18% |
| agosto de 2026 | 5.17% |
| septiembre de 2026 | 5.24% |
| octubre de 2026 | 5.16% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.9% |
| 1Y | +1.2% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,880 |
| diciembre de 2025 | €2,920 |
| enero de 2026 | €2,900 |
| febrero de 2026 | €2,920 |
| marzo de 2026 | €2,860 |
| abril de 2026 | €2,820 |
| mayo de 2026 | €2,940 |
| junio de 2026 | €2,790 |
| julio de 2026 | €2,850 |
| agosto de 2026 | €2,900 |
| septiembre de 2026 | €2,900 |
| octubre de 2026 | €2,870 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (4,387 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 5.65% |
| 2 dormitorios | 5.57% |
| 3 dormitorios | 4.71% |
| 4+ dormitorios | 4% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 5.85% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.4% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.42% |
| apartamentos de 50-60 m² | 5.65% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.76% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.5% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.68% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.62% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,160 |
| 2 dormitorios | €3,430 |
| 3 dormitorios | €3,130 |
| 4+ dormitorios | €3,030 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4200 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3620 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3380 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2820 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3110 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2870 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2860 |
| apartamentos de 90-100 m² | 2950 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 244 |
| 2 dormitorios | 548 |
| 3 dormitorios | 589 |
| 4+ dormitorios | 548 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 222 |
| apartamentos de 30-40 m² | 221 |
| apartamentos de 40-50 m² | 294 |
| apartamentos de 50-60 m² | 195 |
| apartamentos de 60-70 m² | 356 |
| apartamentos de 70-80 m² | 222 |
| apartamentos de 80-90 m² | 167 |
| apartamentos de 90-100 m² | 98 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 162 |
| 2 dormitorios | 121 |
| 3 dormitorios | 163 |
| 4+ dormitorios | 98 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 147 |
| apartamentos de 30-40 m² | 49 |
| apartamentos de 40-50 m² | 78 |
| apartamentos de 50-60 m² | 57 |
| apartamentos de 60-70 m² | 89 |
| apartamentos de 70-80 m² | 70 |
| apartamentos de 80-90 m² | 28 |
| apartamentos de 90-100 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (16%) | 406 listings (16%) |
| 2 dormitorios (27%) | 669 listings (27%) |
| 3 dormitorios (30%) | 752 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (26%) | 646 listings (26%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 33% |
| diciembre de 2025 | 36% |
| enero de 2026 | 39% |
| febrero de 2026 | 34% |
| marzo de 2026 | 45% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 32% |
| agosto de 2026 | 29% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 7% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 39% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 42% |
| abril de 2026 | 43% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 50% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 50% |
| septiembre de 2026 | 34% |
| octubre de 2026 | 1% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €115k | €152k | €204.5k | €254k |
| diciembre de 2025 | €110k | €150k | €201k | €256.9k |
| enero de 2026 | €108k | €149.5k | €201.5k | €256.5k |
| febrero de 2026 | €109k | €149.3k | €201k | €252k |
| marzo de 2026 | €109k | €149k | €201.5k | €258k |
| abril de 2026 | €108.5k | €147k | €203k | €254.2k |
| mayo de 2026 | €114.1k | €151.1k | €203.5k | €263.5k |
| junio de 2026 | €102.5k | €145k | €200k | €256k |
| julio de 2026 | €99.9k | €147k | €199k | €259k |
| agosto de 2026 | €99.5k | €145k | €197k | €256k |
| septiembre de 2026 | €99.5k | €145k | €199.6k | €258k |
| octubre de 2026 | €103.0k | €144.3k | €199k | €264k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €630 | €790 | €790 |
| diciembre de 2025 | €510 | €650 | €800 | €670 |
| enero de 2026 | €500 | €650 | €800 | €830 |
| febrero de 2026 | €500 | €650 | €800 | €790 |
| marzo de 2026 | €480 | €650 | €800 | €720 |
| abril de 2026 | €480 | €650 | €800 | €660 |
| mayo de 2026 | €500 | €650 | €790 | €670 |
| junio de 2026 | €480 | €650 | €800 | €730 |
| julio de 2026 | €490 | €640 | €800 | €740 |
| agosto de 2026 | €490 | €630 | €790 | €780 |
| septiembre de 2026 | €500 | €650 | €800 | €800 |
| octubre de 2026 | €490 | €670 | €780 | €880 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.17 | 20.03 | 21.57 | 26.79 |
| diciembre de 2025 | 18.03 | 19.23 | 21.03 | 32.02 |
| enero de 2026 | 18.04 | 19.26 | 20.99 | 25.61 |
| febrero de 2026 | 18.2 | 19.28 | 20.94 | 26.45 |
| marzo de 2026 | 19.12 | 19.13 | 20.99 | 29.7 |
| abril de 2026 | 18.83 | 18.85 | 21.16 | 31.97 |
| mayo de 2026 | 19.21 | 19.38 | 21.47 | 32.87 |
| junio de 2026 | 17.79 | 18.66 | 20.83 | 29.22 |
| julio de 2026 | 17 | 19.14 | 20.65 | 29.17 |
| agosto de 2026 | 17.1 | 19.18 | 20.78 | 27.35 |
| septiembre de 2026 | 16.75 | 18.66 | 20.79 | 26.88 |
| octubre de 2026 | 17.7 | 17.94 | 21.23 | 24.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,590 | €3,490 | €3,200 | €2,990 |
| diciembre de 2025 | €4,170 | €3,420 | €3,140 | €2,990 |
| enero de 2026 | €4,150 | €3,400 | €3,150 | €2,970 |
| febrero de 2026 | €4,190 | €3,390 | €3,150 | €2,930 |
| marzo de 2026 | €4,360 | €3,320 | €3,150 | €3,000 |
| abril de 2026 | €4,540 | €3,340 | €3,120 | €2,960 |
| mayo de 2026 | €4,810 | €3,440 | €3,130 | €3,060 |
| junio de 2026 | €4,240 | €3,330 | €3,080 | €2,980 |
| julio de 2026 | €4,000 | €3,490 | €3,110 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €4,110 | €3,370 | €3,120 | €2,970 |
| septiembre de 2026 | €3,980 | €3,450 | €3,160 | €3,040 |
| octubre de 2026 | €4,160 | €3,430 | €3,130 | €3,030 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,650
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Côte-d'Or department variaron desde ~4.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.1% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Côte-d'Or department
Côte-d'Or reúne las calles históricas de Dijon, los paisajes de viñedos de Borgoña y un mosaico de pequeñas localidades y zonas rurales. Para quien estudia invertir en apartamentos, esa diversidad geográfica aporta contexto: una media departamental no describe cada mercado local. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio subió un 5,8% respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 1,1%. Esta diferencia puede mejorar la relación aparente entre ingresos por alquiler y coste de compra, sin demostrar que todos los apartamentos ofrezcan mejores rendimientos. Son medias departamentales: el alquiler y el precio de un inmueble concreto no tienen por qué evolucionar a la vez. La rentabilidad indicada es del 5,16%, una referencia útil, no una previsión para una inversión específica. El precio medio de venta se sitúa en 175.000 €, pero ese dato por sí solo no determina las cuentas de una compra. Comparar el precio de un apartamento con el alquiler que podría obtener es más útil que aplicar directamente las variaciones generales del departamento a una dirección concreta. La tensión de este mes combina, por tanto, una subida del alquiler con un descenso del precio de venta, dentro de los límites de unas medias amplias. En conjunto, las cifras invitan a examinar la relación entre ingresos y precio, no a darla por supuesta. El contraste mensual puede orientar el análisis de cada inmueble, pero las medias no muestran si se repite en un apartamento determinado. Conviene mantener esa distinción antes de interpretar la panorámica departamental como un resultado de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.16 % | 1,930 | 545 | €175,000 | €660 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 5.65 % | 244 | 162 | €102,990 | €490 |
2 Habitaciones | 5.57 % | 548 | 121 | €144,250 | €670 |
3 Habitaciones | 4.71 % | 589 | 163 | €199,000 | €780 |
4+ Habitaciones | 4 % | 548 | 98 | €264,000 | €880 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.16% y precios de propiedades desde €102,990, Côte-d'Or department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Côte-d'Or department son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €660. Esto significa que una propiedad mediana en Côte-d'Or department se pagará en 22.1 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 5.65%, precio de venta €102,990, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.57%, precio de venta €144,250, alquiler €670.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.71%, precio de venta €199,000, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.00%, precio de venta €264,000, alquiler €880.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Côte-d'Or department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.10% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Côte-d'Or department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.