Dijon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Dijon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | +2.9% |
| 1Y | -2.8% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €185,000 |
| diciembre de 2025 | €185,000 |
| enero de 2026 | €180,000 |
| febrero de 2026 | €179,000 |
| marzo de 2026 | €178,000 |
| abril de 2026 | €174,000 |
| mayo de 2026 | €176,000 |
| junio de 2026 | €169,500 |
| julio de 2026 | €169,100 |
| agosto de 2026 | €169,000 |
| septiembre de 2026 | €170,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +7.5% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €650 |
| diciembre de 2025 | €630 |
| enero de 2026 | €650 |
| febrero de 2026 | €630 |
| marzo de 2026 | €610 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €590 |
| junio de 2026 | €590 |
| julio de 2026 | €610 |
| agosto de 2026 | €600 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €680 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -2.6% |
| 1Y | +8.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.04% |
| diciembre de 2025 | 5.11% |
| enero de 2026 | 5.19% |
| febrero de 2026 | 5.23% |
| marzo de 2026 | 5.19% |
| abril de 2026 | 5.33% |
| mayo de 2026 | 5.17% |
| junio de 2026 | 5.55% |
| julio de 2026 | 5.69% |
| agosto de 2026 | 5.63% |
| septiembre de 2026 | 5.76% |
| octubre de 2026 | 5.61% |
Precio mediano por m²
| 1M | +2.7% |
| 1Y | +3.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,980 |
| diciembre de 2025 | €2,970 |
| enero de 2026 | €2,950 |
| febrero de 2026 | €2,930 |
| marzo de 2026 | €2,920 |
| abril de 2026 | €2,900 |
| mayo de 2026 | €2,890 |
| junio de 2026 | €2,830 |
| julio de 2026 | €2,820 |
| agosto de 2026 | €2,910 |
| septiembre de 2026 | €2,920 |
| octubre de 2026 | €3,000 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (1,403 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.02% |
| 2 dormitorios | 6.13% |
| 3 dormitorios | 4.91% |
| 4+ dormitorios | 3.85% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.47% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.95% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.74% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.04% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.08% |
| apartamentos de 70-80 m² | 4.6% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.88% |
| apartamentos de 90-100 m² | 4.47% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,040 |
| 2 dormitorios | €3,210 |
| 3 dormitorios | €3,140 |
| 4+ dormitorios | €3,270 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3870 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3370 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3220 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2730 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3090 |
| apartamentos de 70-80 m² | 3090 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2910 |
| apartamentos de 90-100 m² | 3190 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 174 |
| 2 dormitorios | 360 |
| 3 dormitorios | 355 |
| 4+ dormitorios | 340 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 166 |
| apartamentos de 30-40 m² | 142 |
| apartamentos de 40-50 m² | 193 |
| apartamentos de 50-60 m² | 135 |
| apartamentos de 60-70 m² | 215 |
| apartamentos de 70-80 m² | 120 |
| apartamentos de 80-90 m² | 99 |
| apartamentos de 90-100 m² | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 140 |
| 2 dormitorios | 87 |
| 3 dormitorios | 93 |
| 4+ dormitorios | 59 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 130 |
| apartamentos de 30-40 m² | 36 |
| apartamentos de 40-50 m² | 54 |
| apartamentos de 50-60 m² | 41 |
| apartamentos de 60-70 m² | 51 |
| apartamentos de 70-80 m² | 33 |
| apartamentos de 80-90 m² | 17 |
| apartamentos de 90-100 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (20%) | 314 listings (20%) |
| 2 dormitorios (28%) | 447 listings (28%) |
| 3 dormitorios (28%) | 448 listings (28%) |
| 4+ dormitorios (25%) | 399 listings (25%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 29% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 36% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 29% |
| agosto de 2026 | 27% |
| septiembre de 2026 | 17% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 36% |
| diciembre de 2025 | 42% |
| enero de 2026 | 38% |
| febrero de 2026 | 35% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 39% |
| mayo de 2026 | 7% |
| junio de 2026 | 49% |
| julio de 2026 | 46% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 36% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €117.5k | €150.5k | €209k | €266k |
| diciembre de 2025 | €110k | €149k | €202.4k | €265k |
| enero de 2026 | €109.5k | €149k | €204k | €260.2k |
| febrero de 2026 | €113.4k | €147k | €203k | €260k |
| marzo de 2026 | €109k | €147k | €199k | €269k |
| abril de 2026 | €107k | €145k | €199k | €267k |
| mayo de 2026 | €114.1k | €149k | €199.4k | €269k |
| junio de 2026 | €99.5k | €143k | €197k | €260k |
| julio de 2026 | €95k | €140.5k | €196k | €277k |
| agosto de 2026 | €95.2k | €139k | €195k | €277k |
| septiembre de 2026 | €95k | €136k | €196.5k | €275k |
| octubre de 2026 | €97.8k | €135k | €198k | €290k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €510 | €650 | €820 | €800 |
| diciembre de 2025 | €520 | €650 | €820 | €540 |
| enero de 2026 | €500 | €650 | €820 | €800 |
| febrero de 2026 | €500 | €650 | €840 | €800 |
| marzo de 2026 | €480 | €660 | €850 | €790 |
| abril de 2026 | €500 | €660 | €830 | €640 |
| mayo de 2026 | €500 | €650 | €820 | €740 |
| junio de 2026 | €490 | €650 | €810 | €790 |
| julio de 2026 | €500 | €650 | €810 | €800 |
| agosto de 2026 | €490 | €650 | €820 | €800 |
| septiembre de 2026 | €500 | €690 | €830 | €890 |
| octubre de 2026 | €490 | €690 | €810 | €930 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 19.2 | 19.29 | 21.27 | 27.78 |
| diciembre de 2025 | 17.7 | 19.1 | 20.54 | 41.09 |
| enero de 2026 | 18.18 | 19.1 | 20.68 | 27.11 |
| febrero de 2026 | 18.9 | 18.85 | 20.2 | 27.08 |
| marzo de 2026 | 19.12 | 18.7 | 19.57 | 28.38 |
| abril de 2026 | 18.01 | 18.31 | 19.88 | 34.96 |
| mayo de 2026 | 19.02 | 19.1 | 20.22 | 30.29 |
| junio de 2026 | 17.01 | 18.28 | 20.27 | 27.5 |
| julio de 2026 | 15.99 | 18.01 | 20.16 | 28.85 |
| agosto de 2026 | 16.27 | 17.89 | 19.91 | 28.76 |
| septiembre de 2026 | 15.99 | 16.55 | 19.73 | 25.82 |
| octubre de 2026 | 16.62 | 16.3 | 20.37 | 25.99 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,700 | €3,430 | €3,270 | €3,090 |
| diciembre de 2025 | €4,230 | €3,410 | €3,160 | €3,060 |
| enero de 2026 | €4,210 | €3,390 | €3,220 | €2,990 |
| febrero de 2026 | €4,360 | €3,340 | €3,220 | €2,990 |
| marzo de 2026 | €4,360 | €3,320 | €3,110 | €3,090 |
| abril de 2026 | €4,350 | €3,300 | €3,160 | €3,100 |
| mayo de 2026 | €4,940 | €3,390 | €3,170 | €3,130 |
| junio de 2026 | €3,980 | €3,250 | €3,080 | €2,990 |
| julio de 2026 | €4,010 | €3,250 | €3,070 | €3,180 |
| agosto de 2026 | €3,910 | €3,220 | €3,100 | €3,180 |
| septiembre de 2026 | €3,790 | €3,160 | €3,120 | €3,200 |
| octubre de 2026 | €4,040 | €3,210 | €3,140 | €3,270 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€6,960
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,650
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Dijon variaron desde ~4.64% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.1% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Dijon
Dijon, capital histórica de Borgoña, reúne un centro urbano conservado, una larga tradición gastronómica y la cercanía de los viñedos de Côte-d'Or. Para quienes invierten en apartamentos, es una ciudad francesa estrechamente vinculada con la gastronomía, el vino y el patrimonio regional. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Dijon es que el alquiler medio subió un 7,5 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta aumentó un 2,9 % en el mismo periodo. La diferencia entre ambos movimientos importa más que cualquiera de ellos por separado: en esta comparación mensual, los alquileres han avanzado más deprisa que el indicador de precios de compra. Es una observación sobre la tendencia, no una prueba de que haya mejorado la rentabilidad de una compra concreta. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 5,61 % y ofrece una referencia para comparar los ingresos y los precios de compra del mercado. Sin embargo, una rentabilidad calculada para toda la ciudad no equivale a la de una vivienda concreta. No incorpora las condiciones de compra, los gastos recurrentes ni el resultado del alquiler de cada inmueble, por lo que no basta por sí sola para tomar una decisión de inversión. El alquiler medio se sitúa en 680 €, lo que ayuda a contextualizar la subida reciente sin sugerir que todos los apartamentos puedan alcanzar esa cifra. Para quien considere invertir en Dijon, la cuestión es si el mayor avance de los alquileres se refleja en el inmueble elegido una vez tenidas en cuenta las condiciones de compra y los gastos recurrentes. Estos promedios permiten comparar, pero no pronosticar los futuros flujos de caja.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.61 % | 1,230 | 380 | €175,000 | €680 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.02 % | 174 | 140 | €97,800 | €490 |
2 Habitaciones | 6.13 % | 360 | 87 | €135,000 | €690 |
3 Habitaciones | 4.91 % | 355 | 93 | €198,000 | €810 |
4+ Habitaciones | 3.85 % | 340 | 59 | €290,000 | €930 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.61% y precios de propiedades desde €97,800, Dijon
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Dijon son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €680. Esto significa que una propiedad mediana en Dijon se pagará en 21.4 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.02%, precio de venta €97,800, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.13%, precio de venta €135,000, alquiler €690.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.91%, precio de venta €198,000, alquiler €810.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 3.85%, precio de venta €290,000, alquiler €930.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Dijon se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.10% para apartamentos de 1 dormitorio haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Dijon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.