Troyes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Troyes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.5% |
| 1Y | -8.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €110,000 |
| diciembre de 2025 | €107,000 |
| enero de 2026 | €108,250 |
| febrero de 2026 | €107,000 |
| marzo de 2026 | €109,000 |
| abril de 2026 | €105,000 |
| mayo de 2026 | €109,000 |
| junio de 2026 | €105,000 |
| julio de 2026 | €103,500 |
| agosto de 2026 | €105,000 |
| septiembre de 2026 | €98,500 |
| octubre de 2026 | €97,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | +4.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €530 |
| enero de 2026 | €530 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €520 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €540 |
| agosto de 2026 | €500 |
| septiembre de 2026 | €540 |
| octubre de 2026 | €550 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +12.8% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.58% |
| diciembre de 2025 | 7.55% |
| enero de 2026 | 7.41% |
| febrero de 2026 | 7.47% |
| marzo de 2026 | 7.45% |
| abril de 2026 | 7.61% |
| mayo de 2026 | 7.46% |
| junio de 2026 | 7.76% |
| julio de 2026 | 7.77% |
| agosto de 2026 | 7.69% |
| septiembre de 2026 | 7.04% |
| octubre de 2026 | 7.94% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.3% |
| 1Y | -4.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,770 |
| enero de 2026 | €1,800 |
| febrero de 2026 | €1,800 |
| marzo de 2026 | €1,850 |
| abril de 2026 | €1,780 |
| mayo de 2026 | €1,850 |
| junio de 2026 | €1,750 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,710 |
| septiembre de 2026 | €1,700 |
| octubre de 2026 | €1,620 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (365 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 7.65% |
| 2 dormitorios | 7.9% |
| 3 dormitorios | 8.08% |
| 4+ dormitorios | 8.78% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 7.64% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.32% |
| apartamentos de 60-70 m² | 8.3% |
| apartamentos de 70-80 m² | 7.93% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €2,760 |
| 2 dormitorios | €1,850 |
| 3 dormitorios | €1,690 |
| 4+ dormitorios | €1,570 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3000 |
| apartamentos de 40-50 m² | 1980 |
| apartamentos de 60-70 m² | 1670 |
| apartamentos de 70-80 m² | 1550 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 40 |
| 2 dormitorios | 100 |
| 3 dormitorios | 81 |
| 4+ dormitorios | 72 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 35 |
| apartamentos de 40-50 m² | 53 |
| apartamentos de 60-70 m² | 61 |
| apartamentos de 70-80 m² | 43 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 64 |
| 2 dormitorios | 49 |
| 3 dormitorios | 32 |
| 4+ dormitorios | 19 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 48 |
| apartamentos de 40-50 m² | 23 |
| apartamentos de 60-70 m² | 11 |
| apartamentos de 70-80 m² | 17 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (23%) | 104 listings (23%) |
| 2 dormitorios (33%) | 149 listings (33%) |
| 3 dormitorios (25%) | 113 listings (25%) |
| 4+ dormitorios (20%) | 91 listings (20%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 26% |
| diciembre de 2025 | 20% |
| enero de 2026 | 25% |
| febrero de 2026 | 16% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 21% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 18% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 31% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 23% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 46% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 36% |
| septiembre de 2026 | 23% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €93k | €110k | €135k |
| diciembre de 2025 | €92.5k | €105k | €129.8k |
| enero de 2026 | €97k | €113k | €127k |
| febrero de 2026 | €95k | €111.5k | €129.5k |
| marzo de 2026 | €97k | €110k | €131.5k |
| abril de 2026 | €94.5k | €111.5k | €129k |
| mayo de 2026 | €95k | €118.5k | €130.5k |
| junio de 2026 | €92k | €117k | €131.8k |
| julio de 2026 | €89.9k | €115k | €135.5k |
| agosto de 2026 | €87.5k | €112k | €135k |
| septiembre de 2026 | €89.5k | €112k | €136.5k |
| octubre de 2026 | €85.5k | €108k | €125k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €570 | €700 | €790 |
| diciembre de 2025 | €560 | €700 | €770 |
| enero de 2026 | €590 | €700 | €720 |
| febrero de 2026 | €590 | €700 | €830 |
| marzo de 2026 | €590 | €700 | €840 |
| abril de 2026 | €580 | €680 | €790 |
| mayo de 2026 | €580 | €680 | €760 |
| junio de 2026 | €590 | €700 | €690 |
| julio de 2026 | €590 | €690 | €790 |
| agosto de 2026 | €590 | €710 | €760 |
| septiembre de 2026 | €590 | €710 | €750 |
| octubre de 2026 | €560 | €730 | €920 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 13.61 | 13.17 | 14.2 |
| diciembre de 2025 | 13.76 | 12.55 | 14.01 |
| enero de 2026 | 13.82 | 13.45 | 14.78 |
| febrero de 2026 | 13.42 | 13.33 | 13 |
| marzo de 2026 | 13.82 | 13.19 | 13.05 |
| abril de 2026 | 13.58 | 13.66 | 13.61 |
| mayo de 2026 | 13.65 | 14.52 | 14.31 |
| junio de 2026 | 12.99 | 14.01 | 15.91 |
| julio de 2026 | 12.7 | 13.81 | 14.29 |
| agosto de 2026 | 12.41 | 13.14 | 14.8 |
| septiembre de 2026 | 12.64 | 13.13 | 15.27 |
| octubre de 2026 | 12.66 | 12.38 | 11.38 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,950 | €1,770 | €1,630 |
| diciembre de 2025 | €1,930 | €1,710 | €1,580 |
| enero de 2026 | €2,020 | €1,810 | €1,610 |
| febrero de 2026 | €1,980 | €1,780 | €1,570 |
| marzo de 2026 | €2,020 | €1,760 | €1,540 |
| abril de 2026 | €1,970 | €1,780 | €1,510 |
| mayo de 2026 | €1,980 | €1,890 | €1,510 |
| junio de 2026 | €1,930 | €1,870 | €1,550 |
| julio de 2026 | €1,880 | €1,830 | €1,580 |
| agosto de 2026 | €1,830 | €1,770 | €1,590 |
| septiembre de 2026 | €1,900 | €1,770 | €1,640 |
| octubre de 2026 | €1,850 | €1,690 | €1,570 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€10,125
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,860
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Troyes variaron desde ~6.75% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~9.24% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Troyes
Troyes, en el departamento francés de Aube, es conocida por su casco antiguo de casas con entramado de madera y por su vínculo con Champaña. Sus calles históricas ofrecen un entorno singular, pero invertir en un apartamento exige examinar de cerca las cifras locales. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €97,000, un 8.1% menos que un año antes, mientras que el alquiler medio sube un 4.2% en el mismo periodo. El contraste importa más que cada movimiento por separado: son dos componentes distintos del cálculo de una inversión y no indican qué resultado dará un apartamento concreto. La rentabilidad publicada del 7.94% sirve de referencia para interpretar esta diferencia. Es una fotografía del mercado, no una rentabilidad garantizada, y no refleja las diferencias entre inmuebles ni los gastos de propiedad. Tampoco los cambios interanuales indican si la divergencia continuará. Conviene leer la rentabilidad junto con ambas tendencias, no como un veredicto aislado sobre Troyes. Al evaluar un apartamento, el siguiente paso es comparar su precio de compra con una estimación realista del alquiler y los gastos pertinentes. Las cifras de octubre invitan a seguir la relación entre ventas y alquileres, pero no permiten concluir que todas las inversiones hayan mejorado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.94 % | 294 | 164 | €97,000 | €550 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 7.65 % | 40 | 64 | €69,000 | €440 |
2 Habitaciones | 7.9 % | 100 | 49 | €85,500 | €560 |
3 Habitaciones | 8.08 % | 81 | 32 | €108,000 | €730 |
4+ Habitaciones | 8.78 % | 72 | 19 | €125,000 | €920 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.94% y precios de propiedades desde €69,000, Troyes
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Troyes son de €97,000, mientras que el alquiler mediano es de €550. Esto significa que una propiedad mediana en Troyes se pagará en 14.7 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 7.65%, precio de venta €69,000, alquiler €440.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.90%, precio de venta €85,500, alquiler €560.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.08%, precio de venta €108,000, alquiler €730.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 8.78%, precio de venta €125,000, alquiler €920.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Troyes se pueden encontrar rendimientos de hasta 9.24% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Troyes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.