Melun: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Melun: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | +5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €170,150 |
| diciembre de 2025 | €163,500 |
| enero de 2026 | €170,150 |
| febrero de 2026 | €174,900 |
| marzo de 2026 | €186,000 |
| abril de 2026 | €184,500 |
| mayo de 2026 | €189,820 |
| junio de 2026 | €181,530 |
| julio de 2026 | €180,000 |
| agosto de 2026 | €179,000 |
| septiembre de 2026 | €180,000 |
| octubre de 2026 | €179,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.7% |
| 1Y | +7% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €780 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €800 |
| marzo de 2026 | €800 |
| abril de 2026 | €780 |
| mayo de 2026 | €770 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +8% |
| 1Y | +7.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.92% |
| diciembre de 2025 | 6.41% |
| enero de 2026 | 6.28% |
| febrero de 2026 | 6.22% |
| marzo de 2026 | 6.08% |
| abril de 2026 | 6.19% |
| mayo de 2026 | 5.44% |
| junio de 2026 | 6.1% |
| julio de 2026 | 6.11% |
| agosto de 2026 | 6.14% |
| septiembre de 2026 | 5.82% |
| octubre de 2026 | 6.28% |
Precio mediano por m²
| 1M | -2% |
| 1Y | -3.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,090 |
| diciembre de 2025 | €2,970 |
| enero de 2026 | €2,930 |
| febrero de 2026 | €3,030 |
| marzo de 2026 | €3,380 |
| abril de 2026 | €3,450 |
| mayo de 2026 | €3,760 |
| junio de 2026 | €3,170 |
| julio de 2026 | €3,050 |
| agosto de 2026 | €2,980 |
| septiembre de 2026 | €3,050 |
| octubre de 2026 | €2,990 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (672 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.84% |
| 2 dormitorios | 5.82% |
| 3 dormitorios | 6.11% |
| 4+ dormitorios | 6% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 6.64% |
| apartamentos de 40-50 m² | 5.64% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6.86% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.22% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,100 |
| 2 dormitorios | €3,620 |
| 3 dormitorios | €3,060 |
| 4+ dormitorios | €2,590 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 3680 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3670 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2840 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3000 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 33 |
| 2 dormitorios | 161 |
| 3 dormitorios | 146 |
| 4+ dormitorios | 89 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 45 |
| apartamentos de 40-50 m² | 112 |
| apartamentos de 50-60 m² | 34 |
| apartamentos de 60-70 m² | 105 |
| apartamentos de 70-80 m² | 45 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 17 |
| 2 dormitorios | 28 |
| 3 dormitorios | 35 |
| 4+ dormitorios | 12 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 30-40 m² | 13 |
| apartamentos de 40-50 m² | 14 |
| apartamentos de 50-60 m² | 12 |
| apartamentos de 60-70 m² | 18 |
| apartamentos de 70-80 m² | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (10%) | 50 listings (10%) |
| 2 dormitorios (36%) | 189 listings (36%) |
| 3 dormitorios (35%) | 181 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (19%) | 101 listings (19%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 48% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 39% |
| abril de 2026 | 35% |
| mayo de 2026 | 36% |
| junio de 2026 | 66% |
| julio de 2026 | 37% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 21% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 52% |
| enero de 2026 | 49% |
| febrero de 2026 | 42% |
| marzo de 2026 | 52% |
| abril de 2026 | 51% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 48% |
| agosto de 2026 | 45% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 20% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €152k | €189.3k |
| diciembre de 2025 | €147k | €186k |
| enero de 2026 | €149.9k | €187.5k |
| febrero de 2026 | €152.1k | €189k |
| marzo de 2026 | €171.2k | €200k |
| abril de 2026 | €166.5k | €197.5k |
| mayo de 2026 | €172.2k | €210k |
| junio de 2026 | €162k | €195k |
| julio de 2026 | €159k | €195k |
| agosto de 2026 | €163.2k | €190k |
| septiembre de 2026 | €163k | €196k |
| octubre de 2026 | €163k | €198.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €790 | €990 |
| diciembre de 2025 | €780 | €950 |
| enero de 2026 | €800 | €980 |
| febrero de 2026 | €800 | €970 |
| marzo de 2026 | €800 | €960 |
| abril de 2026 | €800 | €990 |
| mayo de 2026 | €790 | €970 |
| junio de 2026 | €800 | €950 |
| julio de 2026 | €800 | €1,010 |
| agosto de 2026 | €800 | €980 |
| septiembre de 2026 | €800 | €980 |
| octubre de 2026 | €790 | €1,010 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.04 | 15.95 |
| diciembre de 2025 | 15.75 | 16.3 |
| enero de 2026 | 15.71 | 15.98 |
| febrero de 2026 | 15.85 | 16.19 |
| marzo de 2026 | 17.83 | 17.31 |
| abril de 2026 | 17.34 | 16.58 |
| mayo de 2026 | 18.16 | 18.13 |
| junio de 2026 | 16.88 | 17.11 |
| julio de 2026 | 16.56 | 16.11 |
| agosto de 2026 | 17.04 | 16.16 |
| septiembre de 2026 | 17.09 | 16.67 |
| octubre de 2026 | 17.19 | 16.37 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,620 | €2,960 |
| diciembre de 2025 | €3,500 | €2,950 |
| enero de 2026 | €3,570 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €3,620 | €3,050 |
| marzo de 2026 | €3,970 | €3,080 |
| abril de 2026 | €3,780 | €3,060 |
| mayo de 2026 | €3,910 | €3,330 |
| junio de 2026 | €3,680 | €3,100 |
| julio de 2026 | €3,750 | €3,070 |
| agosto de 2026 | €3,690 | €2,920 |
| septiembre de 2026 | €3,670 | €3,020 |
| octubre de 2026 | €3,620 | €3,060 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€9,555
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,355
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Melun variaron desde ~6.37% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.57% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Melun
Melun se encuentra a orillas del Sena, en Seine-et-Marne, al sureste de París. Su entorno fluvial y su función como capital administrativa del departamento le dan una identidad geográfica y cívica propia al considerar la inversión en apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara del mercado de apartamentos es la divergencia entre alquileres y precios de venta: el alquiler medio subió un 5,7 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta bajó un 0,6 %. El contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado. Indica que el componente de alquiler de los promedios publicados se fortaleció durante el mes, mientras que el precio medio de compra se moderó. Es una lectura de los datos, no una prueba de que un apartamento concreto sea más barato de comprar o más rentable. El precio medio de venta de un apartamento es de 179.000 €, con una rentabilidad indicada del 6,28 %. Junto con los movimientos mensuales opuestos, estas cifras sirven para empezar a comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler, no para dar por hecho un rendimiento futuro. Un precio medio no refleja el tamaño, el estado ni las condiciones de alquiler de cada inmueble; tampoco debe confundirse la rentabilidad indicada con los ingresos netos después de gastos. La cuestión para quienes siguen Melun es si esta divergencia persiste en los próximos datos. Las cifras de octubre muestran el contraste, pero no su duración.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.28 % | 429 | 92 | €179,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.84 % | 33 | 17 | €107,000 | €610 |
2 Habitaciones | 5.82 % | 161 | 28 | €163,000 | €790 |
3 Habitaciones | 6.11 % | 146 | 35 | €198,950 | €1,010 |
4+ Habitaciones | 6 % | 89 | 12 | €215,000 | €1,070 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.28% y precios de propiedades desde €107,000, Melun
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Melun son de €179,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Melun se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.84%, precio de venta €107,000, alquiler €610.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.82%, precio de venta €163,000, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.11%, precio de venta €198,950, alquiler €1,010.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 6.00%, precio de venta €215,000, alquiler €1,070.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Melun se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.57% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Melun en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.