Évry: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Évry: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -1.7% |
| 1Y | +9.4% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €159,900 |
| diciembre de 2025 | €156,000 |
| enero de 2026 | €159,450 |
| febrero de 2026 | €159,900 |
| marzo de 2026 | €159,900 |
| abril de 2026 | €163,640 |
| mayo de 2026 | €169,450 |
| junio de 2026 | €169,990 |
| julio de 2026 | €169,900 |
| agosto de 2026 | €174,250 |
| septiembre de 2026 | €178,000 |
| octubre de 2026 | €175,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +43.2% |
| 1Y | +43.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €670 |
| diciembre de 2025 | €680 |
| enero de 2026 | €720 |
| febrero de 2026 | €720 |
| marzo de 2026 | €670 |
| abril de 2026 | €670 |
| mayo de 2026 | €670 |
| junio de 2026 | €670 |
| julio de 2026 | €560 |
| agosto de 2026 | €620 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €860 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +41.3% |
| 1Y | +39.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.57% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 5.77% |
| febrero de 2026 | 5.73% |
| marzo de 2026 | 5.43% |
| abril de 2026 | 5.65% |
| mayo de 2026 | 5.73% |
| junio de 2026 | 5.74% |
| julio de 2026 | 5.43% |
| agosto de 2026 | 5.41% |
| septiembre de 2026 | 5.47% |
| octubre de 2026 | 7.73% |
Precio mediano por m²
| 1M | -0.8% |
| 1Y | +16.9% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,350 |
| diciembre de 2025 | €2,290 |
| enero de 2026 | €2,340 |
| febrero de 2026 | €2,350 |
| marzo de 2026 | €2,420 |
| abril de 2026 | €2,430 |
| mayo de 2026 | €2,440 |
| junio de 2026 | €2,580 |
| julio de 2026 | €2,610 |
| agosto de 2026 | €2,740 |
| septiembre de 2026 | €2,770 |
| octubre de 2026 | €2,750 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (502 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.93% |
| 2 dormitorios | 6.1% |
| 3 dormitorios | 7.25% |
| 4+ dormitorios | 7.58% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 5.83% |
| apartamentos de 60-70 m² | 5.37% |
| apartamentos de 70-80 m² | 8.88% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,970 |
| 2 dormitorios | €4,060 |
| 3 dormitorios | €2,880 |
| 4+ dormitorios | €2,240 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 4130 |
| apartamentos de 60-70 m² | 3100 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2210 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 36 |
| 2 dormitorios | 105 |
| 3 dormitorios | 134 |
| 4+ dormitorios | 133 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 85 |
| apartamentos de 60-70 m² | 102 |
| apartamentos de 70-80 m² | 54 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 30 |
| 2 dormitorios | 16 |
| 3 dormitorios | 17 |
| 4+ dormitorios | 24 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 40-50 m² | 10 |
| apartamentos de 60-70 m² | 12 |
| apartamentos de 70-80 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (13%) | 66 listings (13%) |
| 2 dormitorios (24%) | 121 listings (24%) |
| 3 dormitorios (31%) | 151 listings (31%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 157 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 33% |
| enero de 2026 | 27% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 27% |
| junio de 2026 | 53% |
| julio de 2026 | 34% |
| agosto de 2026 | 32% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 35% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 28% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 31% |
| septiembre de 2026 | 18% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €139.9k | €155.4k | €185k |
| diciembre de 2025 | €136.5k | €150k | €179.9k |
| enero de 2026 | €138.5k | €150k | €185k |
| febrero de 2026 | €135k | €150.3k | €179.9k |
| marzo de 2026 | €132k | €159.4k | €180.4k |
| abril de 2026 | €134.9k | €159k | €180.8k |
| mayo de 2026 | €139.5k | €159.9k | €180.9k |
| junio de 2026 | €162k | €168.5k | €179.9k |
| julio de 2026 | €158.9k | €168k | €179.9k |
| agosto de 2026 | €171k | €177k | €185k |
| septiembre de 2026 | €171k | €188.4k | €188k |
| octubre de 2026 | €175k | €184.4k | €188k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €820 | €1,080 | €520 |
| diciembre de 2025 | €890 | €1,140 | €520 |
| enero de 2026 | €840 | €1,100 | €520 |
| febrero de 2026 | €830 | €1,110 | €520 |
| marzo de 2026 | €830 | €1,130 | €530 |
| abril de 2026 | €840 | €1,100 | €530 |
| mayo de 2026 | €890 | €1,100 | €520 |
| junio de 2026 | €890 | €1,110 | €520 |
| julio de 2026 | €890 | €1,110 | €510 |
| agosto de 2026 | €910 | €1,120 | €520 |
| septiembre de 2026 | €920 | €1,120 | €520 |
| octubre de 2026 | €890 | €1,110 | €1,190 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.21 | 11.99 | 29.65 |
| diciembre de 2025 | 12.77 | 10.96 | 28.83 |
| enero de 2026 | 13.67 | 11.36 | 29.65 |
| febrero de 2026 | 13.49 | 11.31 | 28.83 |
| marzo de 2026 | 13.19 | 11.74 | 28.63 |
| abril de 2026 | 13.43 | 12.05 | 28.43 |
| mayo de 2026 | 13.06 | 12.14 | 28.99 |
| junio de 2026 | 15.17 | 12.6 | 28.83 |
| julio de 2026 | 14.88 | 12.57 | 29.34 |
| agosto de 2026 | 15.63 | 13.18 | 29.65 |
| septiembre de 2026 | 15.53 | 14.08 | 30.13 |
| octubre de 2026 | 16.39 | 13.8 | 13.19 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,040 | €2,430 | €2,260 |
| diciembre de 2025 | €2,970 | €2,310 | €2,170 |
| enero de 2026 | €3,010 | €2,310 | €2,250 |
| febrero de 2026 | €2,910 | €2,310 | €2,210 |
| marzo de 2026 | €2,870 | €2,490 | €2,230 |
| abril de 2026 | €2,980 | €2,480 | €2,200 |
| mayo de 2026 | €3,080 | €2,460 | €2,180 |
| junio de 2026 | €3,760 | €2,630 | €2,190 |
| julio de 2026 | €3,590 | €2,630 | €2,190 |
| agosto de 2026 | €3,940 | €2,780 | €2,220 |
| septiembre de 2026 | €3,950 | €2,940 | €2,270 |
| octubre de 2026 | €4,060 | €2,880 | €2,240 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Évry
Évry, en el departamento francés de Essonne, combina su función administrativa como sede de la prefectura con el trazado planificado de una nueva ciudad de la región de París. Su universidad y sus conexiones ferroviarias regionales vinculan este entorno de instituciones públicas y enseñanza con el resto de la región de la capital. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos de Évry es la divergencia entre alquileres y precios de venta. El alquiler medio sube un 43,2 % respecto al mes anterior, mientras que el precio medio de venta baja un 1,7 % en el mismo periodo. El contraste favorece al alquiler en la última fotografía del mercado, pero se trata de una comparación entre medias, no de una tendencia observada en todos los apartamentos. Para quien invierte, la cuestión es si el nivel reciente de los alquileres puede mantenerse en relación con los precios de compra. La comparación a más largo plazo impide hablar de una caída sostenida: el precio medio de venta sube un 9,4 % interanual. Évry presenta así una evolución dispar, con un descenso mensual frente a una subida anual. La rentabilidad indicada del 7,73 % sirve como referencia para evaluar la relación entre ingresos y precio de compra, pero no garantiza un retorno ni sustituye el análisis de cada inmueble. En conjunto, las cifras sugieren una mejora a corto plazo de esa relación, aunque queda por ver si perdura. Comparar apartamentos similares e incluir los costes de propiedad sigue siendo esencial antes de tomar una decisión de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.73 % | 408 | 87 | €175,000 | €860 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.93 % | 36 | 30 | €89,000 | €660 |
2 Habitaciones | 6.1 % | 105 | 16 | €175,000 | €890 |
3 Habitaciones | 7.25 % | 134 | 17 | €184,450 | €1,110 |
4+ Habitaciones | 7.58 % | 133 | 24 | €188,000 | €1,190 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.73% y precios de propiedades desde €89,000, Évry
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Évry son de €175,000, mientras que el alquiler mediano es de €860. Esto significa que una propiedad mediana en Évry se pagará en 17.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.93%, precio de venta €89,000, alquiler €660.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.10%, precio de venta €175,000, alquiler €890.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.25%, precio de venta €184,450, alquiler €1,110.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.58%, precio de venta €188,000, alquiler €1,190.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Évry se pueden encontrar rendimientos de hasta 5.99% para apartamentos medianos. Explora Évry en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.