Athis-Mons: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Athis-Mons: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.1% |
| 1Y | -8.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €209,700 |
| diciembre de 2025 | €209,000 |
| enero de 2026 | €207,000 |
| febrero de 2026 | €199,950 |
| marzo de 2026 | €199,900 |
| abril de 2026 | €195,000 |
| mayo de 2026 | €194,500 |
| junio de 2026 | €199,000 |
| julio de 2026 | €199,000 |
| agosto de 2026 | €193,500 |
| septiembre de 2026 | €199,250 |
| octubre de 2026 | €189,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -8.3% |
| 1Y | +8% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €980 |
| diciembre de 2025 | €960 |
| enero de 2026 | €970 |
| febrero de 2026 | €960 |
| marzo de 2026 | €920 |
| abril de 2026 | €910 |
| mayo de 2026 | €930 |
| junio de 2026 | €850 |
| julio de 2026 | €900 |
| agosto de 2026 | €930 |
| septiembre de 2026 | €1,060 |
| octubre de 2026 | €970 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +2.1% |
| 1Y | +9.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 6.05% |
| diciembre de 2025 | 6.46% |
| enero de 2026 | 6.6% |
| febrero de 2026 | 6.41% |
| marzo de 2026 | 6.85% |
| abril de 2026 | 6.72% |
| mayo de 2026 | 6.98% |
| junio de 2026 | 7.07% |
| julio de 2026 | 7.08% |
| agosto de 2026 | 6.99% |
| septiembre de 2026 | 6.8% |
| octubre de 2026 | 6.95% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.3% |
| 1Y | -5.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,500 |
| diciembre de 2025 | €3,430 |
| enero de 2026 | €3,450 |
| febrero de 2026 | €3,330 |
| marzo de 2026 | €3,330 |
| abril de 2026 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,240 |
| junio de 2026 | €3,280 |
| julio de 2026 | €3,320 |
| agosto de 2026 | €3,210 |
| septiembre de 2026 | €3,300 |
| octubre de 2026 | €3,260 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (276 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.06% |
| 3 dormitorios | 5.89% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €3,880 |
| 3 dormitorios | €3,470 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 44 |
| 3 dormitorios | 47 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 17 |
| 3 dormitorios | 13 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (50%) | 61 listings (50%) |
| 3 dormitorios (50%) | 60 listings (50%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 34% |
| diciembre de 2025 | 22% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 33% |
| abril de 2026 | 34% |
| mayo de 2026 | 8% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 20% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 15% |
| octubre de 2026 | 0% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 56% |
| diciembre de 2025 | 68% |
| enero de 2026 | 42% |
| febrero de 2026 | 52% |
| marzo de 2026 | 56% |
| abril de 2026 | 63% |
| mayo de 2026 | 32% |
| junio de 2026 | 57% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 53% |
| septiembre de 2026 | 31% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €159.3k | €217k |
| diciembre de 2025 | €165k | €214.5k |
| enero de 2026 | €164.5k | €210k |
| febrero de 2026 | €165k | €210k |
| marzo de 2026 | €169k | €216k |
| abril de 2026 | €169k | €212k |
| mayo de 2026 | €169k | €215k |
| junio de 2026 | €165k | €217k |
| julio de 2026 | €164.9k | €215k |
| agosto de 2026 | €165k | €219.8k |
| septiembre de 2026 | €162.3k | €219.5k |
| octubre de 2026 | €159k | €215k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €900 | €1,080 |
| diciembre de 2025 | €880 | €1,150 |
| enero de 2026 | €900 | €1,200 |
| febrero de 2026 | €900 | €1,160 |
| marzo de 2026 | €920 | €1,230 |
| abril de 2026 | €860 | €1,250 |
| mayo de 2026 | €850 | €1,230 |
| junio de 2026 | €820 | €1,220 |
| julio de 2026 | €880 | €1,200 |
| agosto de 2026 | €890 | €1,220 |
| septiembre de 2026 | €920 | €1,150 |
| octubre de 2026 | €940 | €1,060 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 14.76 | 16.74 |
| diciembre de 2025 | 15.66 | 15.54 |
| enero de 2026 | 15.28 | 14.58 |
| febrero de 2026 | 15.23 | 15.1 |
| marzo de 2026 | 15.31 | 14.69 |
| abril de 2026 | 16.44 | 14.13 |
| mayo de 2026 | 16.61 | 14.6 |
| junio de 2026 | 16.87 | 14.8 |
| julio de 2026 | 15.6 | 14.93 |
| agosto de 2026 | 15.44 | 14.99 |
| septiembre de 2026 | 14.77 | 15.95 |
| octubre de 2026 | 14.16 | 16.97 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,660 | €3,620 |
| diciembre de 2025 | €3,750 | €3,550 |
| enero de 2026 | €3,950 | €3,500 |
| febrero de 2026 | €3,930 | €3,500 |
| marzo de 2026 | €3,840 | €3,600 |
| abril de 2026 | €3,960 | €3,480 |
| mayo de 2026 | €3,840 | €3,500 |
| junio de 2026 | €3,810 | €3,500 |
| julio de 2026 | €3,930 | €3,540 |
| agosto de 2026 | €3,950 | €3,610 |
| septiembre de 2026 | €3,930 | €3,480 |
| octubre de 2026 | €3,880 | €3,470 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Athis-Mons
Athis-Mons se encuentra en Essonne, al sur de París, cerca del aeropuerto de París-Orly y del Sena. Su ubicación junto al río y sus conexiones con la capital le dan un entorno propio, aunque estrechamente vinculado al área metropolitana. En octubre de 2026, la señal principal para los apartamentos es una presión a corto plazo: el precio medio de venta bajó un 5,1 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio cayó más, un 8,3 %. Un menor precio de compra puede parecer favorable para quien invierte, pero la caída simultánea del alquiler de referencia complica las perspectivas de ingresos. Son promedios del mercado, no una previsión para un apartamento concreto. La rentabilidad indicada es del 6,95 %, una referencia y no un rendimiento garantizado en cualquier compra. Al mismo tiempo, el alquiler medio sigue un 8,0 % por encima del nivel de hace un año. Esa subida anual matiza la caída mensual, pero no demuestra que los alquileres se hayan estabilizado ni cuánto podría durar el retroceso reciente. La cuestión práctica es si el precio solicitado por una vivienda y el alquiler que puede obtenerse siguen encajando en las condiciones actuales. Conviene contrastar el precio solicitado con una estimación realista del alquiler, en lugar de basarse solo en la subida anual o en la rentabilidad de referencia. En Athis-Mons, las cifras invitan a evaluar los ingresos junto con el coste de compra, sin dar por hecho que una entrada más barata mejora automáticamente la inversión. Las comparaciones mensual y anual abarcan periodos distintos y ninguna resuelve el caso de un apartamento concreto.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.95 % | 132 | 41 | €189,000 | €970 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.06 % | 44 | 17 | €159,000 | €940 |
3 Habitaciones | 5.89 % | 47 | 13 | €215,000 | €1,060 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.95% y precios de propiedades desde €159,000, Athis-Mons
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Athis-Mons son de €189,000, mientras que el alquiler mediano es de €970. Esto significa que una propiedad mediana en Athis-Mons se pagará en 16.2 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.06%, precio de venta €159,000, alquiler €940.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.89%, precio de venta €215,000, alquiler €1,060.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Athis-Mons se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.67% para apartamentos medianos. Explora Athis-Mons en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.