Corbeil-Essonnes: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Corbeil-Essonnes: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.5% |
| 1Y | -6.7% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €150,000 |
| diciembre de 2025 | €149,900 |
| enero de 2026 | €149,460 |
| febrero de 2026 | €149,000 |
| marzo de 2026 | €146,000 |
| abril de 2026 | €145,000 |
| mayo de 2026 | €143,500 |
| junio de 2026 | €144,000 |
| julio de 2026 | €144,000 |
| agosto de 2026 | €144,000 |
| septiembre de 2026 | €144,000 |
| octubre de 2026 | €139,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.3% |
| 1Y | -0.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €850 |
| diciembre de 2025 | €860 |
| enero de 2026 | €810 |
| febrero de 2026 | €840 |
| marzo de 2026 | €810 |
| abril de 2026 | €800 |
| mayo de 2026 | €800 |
| junio de 2026 | €750 |
| julio de 2026 | €790 |
| agosto de 2026 | €810 |
| septiembre de 2026 | €830 |
| octubre de 2026 | €850 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.4% |
| 1Y | -1.9% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.74% |
| diciembre de 2025 | 7.9% |
| enero de 2026 | 8.06% |
| febrero de 2026 | 7.74% |
| marzo de 2026 | 7.97% |
| abril de 2026 | 7.83% |
| mayo de 2026 | 7.83% |
| junio de 2026 | 7.58% |
| julio de 2026 | 7.67% |
| agosto de 2026 | 7.93% |
| septiembre de 2026 | 7.76% |
| octubre de 2026 | 7.73% |
Precio mediano por m²
| 1M | +3% |
| 1Y | -2.6% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,560 |
| enero de 2026 | €2,620 |
| febrero de 2026 | €2,660 |
| marzo de 2026 | €2,520 |
| abril de 2026 | €2,540 |
| mayo de 2026 | €2,520 |
| junio de 2026 | €2,480 |
| julio de 2026 | €2,530 |
| agosto de 2026 | €2,480 |
| septiembre de 2026 | €2,510 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (600 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 8.39% |
| 2 dormitorios | 7.91% |
| 3 dormitorios | 7.19% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 9.03% |
| apartamentos de 30-40 m² | 7.82% |
| apartamentos de 40-50 m² | 7.71% |
| apartamentos de 50-60 m² | 7.01% |
| apartamentos de 60-70 m² | 6.9% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €3,410 |
| 2 dormitorios | €2,850 |
| 3 dormitorios | €2,560 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 3720 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3050 |
| apartamentos de 40-50 m² | 2840 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2720 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2640 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 42 |
| 2 dormitorios | 137 |
| 3 dormitorios | 141 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 35 |
| apartamentos de 30-40 m² | 64 |
| apartamentos de 40-50 m² | 82 |
| apartamentos de 50-60 m² | 60 |
| apartamentos de 60-70 m² | 68 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 14 |
| 2 dormitorios | 35 |
| 3 dormitorios | 29 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 18 |
| apartamentos de 30-40 m² | 11 |
| apartamentos de 40-50 m² | 20 |
| apartamentos de 50-60 m² | 17 |
| apartamentos de 60-70 m² | 9 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (14%) | 56 listings (14%) |
| 2 dormitorios (43%) | 172 listings (43%) |
| 3 dormitorios (43%) | 170 listings (43%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 26% |
| enero de 2026 | 31% |
| febrero de 2026 | 22% |
| marzo de 2026 | 34% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 13% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 22% |
| septiembre de 2026 | 12% |
| octubre de 2026 | 1% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 55% |
| enero de 2026 | 36% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 43% |
| abril de 2026 | 41% |
| mayo de 2026 | 18% |
| junio de 2026 | 51% |
| julio de 2026 | 41% |
| agosto de 2026 | 46% |
| septiembre de 2026 | 30% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €124k | €162k |
| diciembre de 2025 | €118k | €166k |
| enero de 2026 | €118k | €167k |
| febrero de 2026 | €118.5k | €167k |
| marzo de 2026 | €119.9k | €158.3k |
| abril de 2026 | €119.9k | €157.8k |
| mayo de 2026 | €119.9k | €155k |
| junio de 2026 | €119.9k | €159.9k |
| julio de 2026 | €119.9k | €160k |
| agosto de 2026 | €116k | €163k |
| septiembre de 2026 | €119k | €160k |
| octubre de 2026 | €119.9k | €159k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €800 | €1,000 |
| diciembre de 2025 | €780 | €1,020 |
| enero de 2026 | €780 | €1,020 |
| febrero de 2026 | €780 | €1,010 |
| marzo de 2026 | €790 | €1,000 |
| abril de 2026 | €770 | €1,000 |
| mayo de 2026 | €760 | €990 |
| junio de 2026 | €770 | €990 |
| julio de 2026 | €810 | €990 |
| agosto de 2026 | €800 | €990 |
| septiembre de 2026 | €810 | €960 |
| octubre de 2026 | €790 | €950 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 12.93 | 13.5 |
| diciembre de 2025 | 12.69 | 13.6 |
| enero de 2026 | 12.69 | 13.68 |
| febrero de 2026 | 12.64 | 13.81 |
| marzo de 2026 | 12.6 | 13.19 |
| abril de 2026 | 12.91 | 13.15 |
| mayo de 2026 | 13.1 | 13.09 |
| junio de 2026 | 13.02 | 13.46 |
| julio de 2026 | 12.35 | 13.51 |
| agosto de 2026 | 12.1 | 13.76 |
| septiembre de 2026 | 12.21 | 13.86 |
| octubre de 2026 | 12.65 | 13.9 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 | €2,590 |
| diciembre de 2025 | €2,850 | €2,650 |
| enero de 2026 | €2,880 | €2,660 |
| febrero de 2026 | €2,940 | €2,670 |
| marzo de 2026 | €2,950 | €2,520 |
| abril de 2026 | €3,000 | €2,510 |
| mayo de 2026 | €3,000 | €2,500 |
| junio de 2026 | €2,920 | €2,540 |
| julio de 2026 | €2,850 | €2,540 |
| agosto de 2026 | €2,760 | €2,600 |
| septiembre de 2026 | €2,830 | €2,560 |
| octubre de 2026 | €2,850 | €2,560 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€12,705
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€13,395
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Corbeil-Essonnes variaron desde ~8.47% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.93% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Corbeil-Essonnes
Corbeil-Essonnes se encuentra donde el Essonne desemboca en el Sena, en un entorno ribereño que distingue a la ciudad. Su patrimonio industrial y su ubicación en la región parisina aportan contexto al análisis de los precios de los apartamentos y las rentas del alquiler. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres: el precio medio de venta bajó un 3,5 % respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 2,3 %. El contraste importa más que cada variación por separado. Un precio de compra medio menor, junto con un alquiler medio mayor, puede mejorar los cálculos de una nueva inversión, pero se trata de promedios, no de una previsión para un inmueble o contrato concreto. Conviene interpretar estos movimientos mensuales como una fotografía de los precios, no como prueba de que todos los apartamentos hayan seguido la misma trayectoria. El precio medio de venta se sitúa ahora en 139.000 € y la rentabilidad indicada es del 7,73 %. La cuestión para Corbeil-Essonnes es si la moderación de los precios de venta y el repunte de los alquileres se traducen en un resultado interesante para un apartamento específico. La rentabilidad sirve como punto de partida para relacionar ingresos y precio, pero no recoge los gastos propios de cada inmueble ni las condiciones de un contrato de alquiler. Por ahora, lo prudente es evaluar cada precio de compra frente al alquiler que realmente podría obtenerse, en lugar de tomar los promedios de la ciudad como un resultado de inversión garantizado.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.73 % | 402 | 85 | €139,000 | €850 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 8.39 % | 42 | 14 | €90,000 | €630 |
2 Habitaciones | 7.91 % | 137 | 35 | €119,900 | €790 |
3 Habitaciones | 7.19 % | 141 | 29 | €159,000 | €950 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.73% y precios de propiedades desde €90,000, Corbeil-Essonnes
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Corbeil-Essonnes son de €139,000, mientras que el alquiler mediano es de €850. Esto significa que una propiedad mediana en Corbeil-Essonnes se pagará en 13.6 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 8.39%, precio de venta €90,000, alquiler €630.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.91%, precio de venta €119,900, alquiler €790.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.19%, precio de venta €159,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Corbeil-Essonnes se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.93% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Corbeil-Essonnes en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.