Fontainebleau: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Fontainebleau: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -11.6% |
| 1Y | -6.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €283,000 |
| diciembre de 2025 | €288,000 |
| enero de 2026 | €289,470 |
| febrero de 2026 | €275,000 |
| marzo de 2026 | €257,000 |
| abril de 2026 | €274,000 |
| mayo de 2026 | €279,000 |
| junio de 2026 | €317,000 |
| julio de 2026 | €290,000 |
| agosto de 2026 | €289,000 |
| septiembre de 2026 | €297,000 |
| octubre de 2026 | €262,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +5.3% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 |
| diciembre de 2025 | €1,090 |
| enero de 2026 | €1,000 |
| febrero de 2026 | €1,000 |
| marzo de 2026 | €1,050 |
| abril de 2026 | €880 |
| mayo de 2026 | €840 |
| junio de 2026 | €810 |
| julio de 2026 | €1,000 |
| agosto de 2026 | €1,030 |
| septiembre de 2026 | €900 |
| octubre de 2026 | €950 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +24.4% |
| 1Y | +5.6% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.72% |
| diciembre de 2025 | 6.42% |
| enero de 2026 | 6.07% |
| febrero de 2026 | 6.06% |
| marzo de 2026 | 6.84% |
| abril de 2026 | 5.36% |
| mayo de 2026 | 5.44% |
| junio de 2026 | 4.42% |
| julio de 2026 | 4.78% |
| agosto de 2026 | 5.02% |
| septiembre de 2026 | 4.85% |
| octubre de 2026 | 6.04% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7.6% |
| 1Y | +3.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,420 |
| diciembre de 2025 | €4,650 |
| enero de 2026 | €4,710 |
| febrero de 2026 | €4,470 |
| marzo de 2026 | €4,510 |
| abril de 2026 | €4,660 |
| mayo de 2026 | €4,730 |
| junio de 2026 | €5,320 |
| julio de 2026 | €4,870 |
| agosto de 2026 | €4,740 |
| septiembre de 2026 | €4,860 |
| octubre de 2026 | €4,490 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (278 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 5.44% |
| 3 dormitorios | 4.14% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €4,960 |
| 3 dormitorios | €4,520 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 41 |
| 3 dormitorios | 35 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 25 |
| 3 dormitorios | 11 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (59%) | 66 listings (59%) |
| 3 dormitorios (41%) | 46 listings (41%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 21% |
| febrero de 2026 | 21% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 6% |
| junio de 2026 | 34% |
| julio de 2026 | 60% |
| agosto de 2026 | 39% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 24% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 27% |
| diciembre de 2025 | 38% |
| enero de 2026 | 20% |
| febrero de 2026 | 25% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 56% |
| mayo de 2026 | 15% |
| junio de 2026 | 44% |
| julio de 2026 | 33% |
| agosto de 2026 | 52% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 8% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €173.5k | €337.5k |
| diciembre de 2025 | €179k | €320k |
| enero de 2026 | €195k | €320k |
| febrero de 2026 | €190.5k | €326.5k |
| marzo de 2026 | €219k | €330k |
| abril de 2026 | €220.5k | €330k |
| mayo de 2026 | €225k | €337k |
| junio de 2026 | €249.5k | €339k |
| julio de 2026 | €239.3k | €338.5k |
| agosto de 2026 | €229.3k | €329.9k |
| septiembre de 2026 | €220k | €331k |
| octubre de 2026 | €198.5k | €305k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €890 | €1,310 |
| diciembre de 2025 | €890 | €1,330 |
| enero de 2026 | €890 | €1,270 |
| febrero de 2026 | €910 | €1,260 |
| marzo de 2026 | €890 | €1,210 |
| abril de 2026 | €890 | €1,270 |
| mayo de 2026 | €890 | €1,300 |
| junio de 2026 | €890 | €1,300 |
| julio de 2026 | €900 | €1,300 |
| agosto de 2026 | €950 | €1,300 |
| septiembre de 2026 | €930 | €1,300 |
| octubre de 2026 | €900 | €1,050 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 16.25 | 21.49 |
| diciembre de 2025 | 16.76 | 20.13 |
| enero de 2026 | 18.26 | 20.96 |
| febrero de 2026 | 17.45 | 21.59 |
| marzo de 2026 | 20.51 | 22.82 |
| abril de 2026 | 20.65 | 21.61 |
| mayo de 2026 | 21.07 | 21.6 |
| junio de 2026 | 23.36 | 21.73 |
| julio de 2026 | 22.15 | 21.7 |
| agosto de 2026 | 20.11 | 21.15 |
| septiembre de 2026 | 19.82 | 21.22 |
| octubre de 2026 | 18.38 | 24.18 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,390 | €5,070 |
| diciembre de 2025 | €4,370 | €4,930 |
| enero de 2026 | €4,760 | €4,920 |
| febrero de 2026 | €4,700 | €5,020 |
| marzo de 2026 | €5,300 | €5,080 |
| abril de 2026 | €5,250 | €4,930 |
| mayo de 2026 | €5,360 | €5,030 |
| junio de 2026 | €5,840 | €5,380 |
| julio de 2026 | €5,560 | €5,270 |
| agosto de 2026 | €5,330 | €5,080 |
| septiembre de 2026 | €5,240 | €5,140 |
| octubre de 2026 | €4,960 | €4,520 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Fontainebleau
Fontainebleau se encuentra en Seine-et-Marne, donde su palacio real, sus calles históricas y el bosque que la rodea le dan un entorno singular. A una distancia accesible de París, sus apartamentos forman parte de un paisaje marcado tanto por los espacios verdes como por el patrimonio arquitectónico. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos de Fontainebleau es la divergencia entre los precios de compra y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 11,6% respecto al mes anterior, mientras que el alquiler medio subió un 5,3%. Para quien invierte, el contraste importa más que cualquiera de los movimientos por separado: ambos promedios evolucionaron en sentidos opuestos durante el mismo período. Esto podría mejorar la relación aparente entre ingresos por alquiler y precio de entrada, aunque las cifras no indican si los cambios corresponden a apartamentos comparables. El precio medio de venta se sitúa en 262.500 € y la rentabilidad indicada es del 6,04%. Son un punto de partida para comparar el coste de compra con los ingresos por alquiler, no una rentabilidad garantizada para cada apartamento. La bajada del precio medio de venta podría reflejar en parte qué propiedades se incluyeron ese mes; los datos disponibles no permiten separar esa posibilidad de cambios de precio en viviendas comparables. Del mismo modo, la subida del alquiler medio no determina cuánto podría alquilarse una vivienda concreta. Conviene contrastar su precio de compra, alquiler plausible y costes antes de tomar la rentabilidad indicada como resultado de la inversión. Por ahora, la divergencia es clara, pero sus causas siguen siendo inciertas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.04 % | 149 | 91 | €262,500 | €950 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 5.44 % | 41 | 25 | €198,500 | €900 |
3 Habitaciones | 4.14 % | 35 | 11 | €305,000 | €1,050 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.04% y precios de propiedades desde €198,500, Fontainebleau
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Fontainebleau son de €262,500, mientras que el alquiler mediano es de €950. Esto significa que una propiedad mediana en Fontainebleau se pagará en 23.0 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.44%, precio de venta €198,500, alquiler €900.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 4.14%, precio de venta €305,000, alquiler €1,050.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.