Auxerre: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Auxerre: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -0.2% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €89,500 |
| diciembre de 2025 | €90,740 |
| enero de 2026 | €97,000 |
| febrero de 2026 | €95,000 |
| marzo de 2026 | €92,000 |
| abril de 2026 | €93,500 |
| mayo de 2026 | €98,330 |
| junio de 2026 | €100,000 |
| julio de 2026 | €97,900 |
| agosto de 2026 | €93,500 |
| septiembre de 2026 | €90,000 |
| octubre de 2026 | €89,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +9% |
| 1Y | +8.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €570 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €570 |
| abril de 2026 | €590 |
| mayo de 2026 | €600 |
| junio de 2026 | €600 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €640 |
| septiembre de 2026 | €600 |
| octubre de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +4.2% |
| 1Y | +7.8% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 8.37% |
| diciembre de 2025 | 8.16% |
| enero de 2026 | 8.17% |
| febrero de 2026 | 8.38% |
| marzo de 2026 | 8.45% |
| abril de 2026 | 8.38% |
| mayo de 2026 | 8.32% |
| junio de 2026 | 8.53% |
| julio de 2026 | 8.68% |
| agosto de 2026 | 8.73% |
| septiembre de 2026 | 8.65% |
| octubre de 2026 | 9.01% |
Precio mediano por m²
| 1M | +0.8% |
| 1Y | -8.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,510 |
| diciembre de 2025 | €1,530 |
| enero de 2026 | €1,600 |
| febrero de 2026 | €1,640 |
| marzo de 2026 | €1,590 |
| abril de 2026 | €1,600 |
| mayo de 2026 | €1,630 |
| junio de 2026 | €1,540 |
| julio de 2026 | €1,510 |
| agosto de 2026 | €1,440 |
| septiembre de 2026 | €1,380 |
| octubre de 2026 | €1,400 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (266 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 9.49% |
| 3 dormitorios | 8.56% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,600 |
| 3 dormitorios | €1,530 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 39 |
| 3 dormitorios | 53 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 21 |
| 3 dormitorios | 16 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (47%) | 60 listings (47%) |
| 3 dormitorios (53%) | 69 listings (53%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 21% |
| diciembre de 2025 | 29% |
| enero de 2026 | 26% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 25% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 2% |
| junio de 2026 | 36% |
| julio de 2026 | 25% |
| agosto de 2026 | 17% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 2% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 54% |
| enero de 2026 | 37% |
| febrero de 2026 | 38% |
| marzo de 2026 | 53% |
| abril de 2026 | 31% |
| mayo de 2026 | 29% |
| junio de 2026 | 60% |
| julio de 2026 | 53% |
| agosto de 2026 | 56% |
| septiembre de 2026 | 38% |
| octubre de 2026 | 0% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €81k | €112.5k |
| diciembre de 2025 | €81k | €112.5k |
| enero de 2026 | €83k | €106.5k |
| febrero de 2026 | €83k | €99.4k |
| marzo de 2026 | €78.5k | €103.2k |
| abril de 2026 | €79.0k | €109k |
| mayo de 2026 | €79.0k | €109.5k |
| junio de 2026 | €79.9k | €105k |
| julio de 2026 | €81k | €103.0k |
| agosto de 2026 | €79.9k | €99.9k |
| septiembre de 2026 | €79.9k | €99k |
| octubre de 2026 | €75k | €99.9k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €610 | €700 |
| diciembre de 2025 | €610 | €670 |
| enero de 2026 | €580 | €670 |
| febrero de 2026 | €590 | €720 |
| marzo de 2026 | €570 | €740 |
| abril de 2026 | €590 | €730 |
| mayo de 2026 | €600 | €720 |
| junio de 2026 | €600 | €710 |
| julio de 2026 | €600 | €710 |
| agosto de 2026 | €600 | €710 |
| septiembre de 2026 | €600 | €710 |
| octubre de 2026 | €590 | €710 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 11.12 | 13.49 |
| diciembre de 2025 | 11.12 | 14.1 |
| enero de 2026 | 11.89 | 13.25 |
| febrero de 2026 | 11.8 | 11.44 |
| marzo de 2026 | 11.46 | 11.62 |
| abril de 2026 | 11.25 | 12.38 |
| mayo de 2026 | 11.06 | 12.67 |
| junio de 2026 | 11.17 | 12.25 |
| julio de 2026 | 11.33 | 12.02 |
| agosto de 2026 | 11.13 | 11.67 |
| septiembre de 2026 | 11.17 | 11.58 |
| octubre de 2026 | 10.54 | 11.68 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios |
|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €1,740 | €1,770 |
| diciembre de 2025 | €1,690 | €1,740 |
| enero de 2026 | €1,770 | €1,690 |
| febrero de 2026 | €1,770 | €1,570 |
| marzo de 2026 | €1,690 | €1,600 |
| abril de 2026 | €1,700 | €1,680 |
| mayo de 2026 | €1,700 | €1,720 |
| junio de 2026 | €1,630 | €1,620 |
| julio de 2026 | €1,650 | €1,510 |
| agosto de 2026 | €1,630 | €1,500 |
| septiembre de 2026 | €1,630 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €1,600 | €1,530 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Auxerre
Auxerre se extiende junto al río Yonne, en Borgoña. Su centro histórico, su catedral y sus calles ribereñas le dan un entorno reconocible. En octubre de 2026, la señal más destacada para los apartamentos es la subida mensual del alquiler del 9,0%, mientras que el precio medio de venta baja un 0,6%. Esa divergencia es la cuestión central para quien estudia una inversión: los alquileres han subido en el último mes, pero los precios de compra no han seguido la misma dirección. Es una instantánea de dos indicadores que se separan, no una prueba de que esa diferencia vaya a mantenerse ni de que todos los apartamentos ofrezcan las mismas condiciones. La rentabilidad indicada para los apartamentos es del 9,01% y el alquiler medio se sitúa en 650 €. Ambos datos sirven como punto de partida para valorar los ingresos frente al coste de adquisición, no como previsión de rendimientos efectivos. La subida del alquiler impulsa la lectura mensual; la bajada del precio de venta ofrece una señal opuesta en el lado de la compra. Ninguno de los dos movimientos determina por sí solo cómo se compararán el alquiler, el precio o los gastos de un inmueble concreto con las medias. Para evaluar Auxerre como destino de inversión, conviene comprobar si esa divergencia entre alquiler y precio se mantiene al analizar un apartamento específico. Las cifras de la ciudad pueden orientar una primera selección, pero antes de sacar conclusiones hay que revisar el precio solicitado, el alquiler que podría obtenerse y los gastos. Los datos de octubre justifican un examen más detallado, no la suposición de que la rentabilidad indicada esté al alcance de cualquier compra.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 9.01 % | 147 | 48 | €89,500 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 9.49 % | 39 | 21 | €75,000 | €590 |
3 Habitaciones | 8.56 % | 53 | 16 | €99,900 | €710 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.01% y precios de propiedades desde €75,000, Auxerre
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Auxerre son de €89,500, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Auxerre se pagará en 11.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.49%, precio de venta €75,000, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.56%, precio de venta €99,900, alquiler €710.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Auxerre se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.88% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Auxerre en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.