Yonne department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026
Francia
Confianza
Media

Mercado de Yonne department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

64Normal
64 / 100
Potencial de inversión
47
Momentum del precio
46
Demanda de alquiler
70
Demanda de compra
44

Precio mediano de oferta

€89,000
1M
-1.1%
1Y
+1.1%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€86,950
diciembre de 2025€89,500
enero de 2026€87,900
febrero de 2026€88,700
marzo de 2026€89,000
abril de 2026€89,000
mayo de 2026€90,000
junio de 2026€92,000
julio de 2026€90,000
agosto de 2026€90,000
septiembre de 2026€90,000
octubre de 2026€89,000

Alquiler mensual mediano

€580
1M
-0.7%
1Y
+4.3%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€590
diciembre de 2025€600
enero de 2026€570
febrero de 2026€570
marzo de 2026€560
abril de 2026€600
mayo de 2026€600
junio de 2026€600
julio de 2026€590
agosto de 2026€580
septiembre de 2026€590
octubre de 2026€580

Rentabilidad Bruta por Alquiler

9.02%
1M
+0.3%
1Y
-0.5%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20259.24%
diciembre de 20259.09%
enero de 20269.2%
febrero de 20269.09%
marzo de 20268.87%
abril de 20268.71%
mayo de 20268.71%
junio de 20268.9%
julio de 20269.07%
agosto de 20268.71%
septiembre de 20268.99%
octubre de 20269.02%

Precio mediano por m²

€1,360
1M
+0.1%
1Y
+1.6%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€1,340
diciembre de 2025€1,380
enero de 2026€1,370
febrero de 2026€1,390
marzo de 2026€1,410
abril de 2026€1,390
mayo de 2026€1,380
junio de 2026€1,420
julio de 2026€1,380
agosto de 2026€1,340
septiembre de 2026€1,360
octubre de 2026€1,360

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (3,230 en venta)

Submercado principal

60
Rentabilidad Bruta por Alquiler
9.01 %
Precio mediano de oferta
€89.5k
Alquiler mensual mediano
€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
2 dormitorios8.81%
3 dormitorios9.29%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos de 60-70 m²9.51%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
2 dormitorios€1,640
3 dormitorios€1,410
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos de 60-70 m²1380

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
2 dormitorios73
3 dormitorios117
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos de 60-70 m²75

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
2 dormitorios62
3 dormitorios57
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos de 60-70 m²30

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

2 dormitorios (44%)
3 dormitorios (56%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
2 dormitorios (44%)135 listings (44%)
3 dormitorios (56%)174 listings (56%)

Índice de actividad de ventas

3-32%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202522%
diciembre de 202525%
enero de 202627%
febrero de 202621%
marzo de 202627%
abril de 202630%
mayo de 20263%
junio de 202632%
julio de 202620%
agosto de 202618%
septiembre de 202615%
octubre de 202613%

Índice de actividad de alquiler

10-49%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202535%
diciembre de 202542%
enero de 202635%
febrero de 202623%
marzo de 202639%
abril de 202629%
mayo de 202615%
junio de 202649%
julio de 202642%
agosto de 202649%
septiembre de 202634%
octubre de 202610%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€80k€98.1k
diciembre de 2025€81k€99k
enero de 2026€77.8k€99k
febrero de 2026€80.5k€97.5k
marzo de 2026€76.3k€99k
abril de 2026€78.5k€99k
mayo de 2026€78.9k€99.5k
junio de 2026€76k€99k
julio de 2026€79k€99k
agosto de 2026€80.0k€96.7k
septiembre de 2026€79.5k€97.9k
octubre de 2026€74.9k€92k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€590€710
diciembre de 2025€590€700
enero de 2026€550€720
febrero de 2026€560€730
marzo de 2026€540€720
abril de 2026€540€730
mayo de 2026€540€730
junio de 2026€560€690
julio de 2026€570€700
agosto de 2026€530€690
septiembre de 2026€580€700
octubre de 2026€550€710

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 202511.311.51
diciembre de 202511.5411.79
enero de 202611.7811.46
febrero de 202611.9711.16
marzo de 202611.7711.4
abril de 202612.1111.27
mayo de 202612.1811.32
junio de 202611.2211.96
julio de 202611.4611.79
agosto de 202612.5711.67
septiembre de 202611.5111.69
octubre de 202611.3510.77

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes2 dormitorios3 dormitorios
noviembre de 2025€1,630€1,510
diciembre de 2025€1,690€1,520
enero de 2026€1,570€1,550
febrero de 2026€1,610€1,510
marzo de 2026€1,600€1,520
abril de 2026€1,610€1,520
mayo de 2026€1,640€1,530
junio de 2026€1,570€1,520
julio de 2026€1,680€1,500
agosto de 2026€1,700€1,460
septiembre de 2026€1,680€1,480
octubre de 2026€1,640€1,410

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€13,320

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€13,365

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Yonne department variaron desde ~8.88% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~8.91% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Yonne department

En el norte de Borgoña, Yonne reúne las calles históricas de Auxerre, los viñedos de los alrededores de Chablis y un paisaje marcado por el río Yonne. Su combinación de ciudades y zonas rurales ofrece a quienes invierten en apartamentos un entorno que no se resume en una sola localidad.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es el contraste entre el descenso mensual del precio de venta y el mayor crecimiento anual de los alquileres. El precio medio de venta se sitúa en €89,000, un 1.1% menos que el mes anterior, mientras que los alquileres suben un 4.3% interanual. Estos movimientos corresponden a períodos distintos, por lo que no deben interpretarse como una medida directa de un cambio en el margen de inversión. Sí plantean una cuestión que conviene seguir: si los precios de compra continúan bajando mientras los alquileres conservan sus ganancias anuales.

La rentabilidad indicada del 9.02% sirve como referencia departamental, no como previsión para un apartamento concreto. Un promedio tampoco muestra cómo se comparan el precio y el alquiler de cada inmueble. La caída mensual de los precios de venta coexiste con un crecimiento anual de esa misma medida, lo que hace especialmente importante el período elegido para interpretar las últimas cifras.

Para comparar apartamentos en Yonne, la lectura es, por tanto, matizada y no simplemente positiva o negativa. Los precios de venta recientes han bajado, mientras que la evolución anual de los alquileres apunta al alza. Considerar ambos períodos convierte la rentabilidad en un punto de partida para evaluar cada inmueble, no en una conclusión por sí sola.
Nombre
Todos
9.02 %
319
149
€89,000
€580
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
-- %
--
--
--
--
2 Habitaciones
8.81 %
73
62
€74,900
€550
3 Habitaciones
9.29 %
117
57
€92,000
€710
4+ Habitaciones
-- %
--
--
--
--

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 9.02% y precios de propiedades desde €74,900, Yonne department

sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.

Los precios medianos de propiedades en Yonne department son de €89,000, mientras que el alquiler mediano es de €580. Esto significa que una propiedad mediana en Yonne department se pagará en 12.8 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.81%, precio de venta €74,900, alquiler €550.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 9.29%, precio de venta €92,000, alquiler €710.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Yonne department se pueden encontrar rendimientos de hasta 8.91% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Yonne department en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.