Cher department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Cher department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -2.3% |
| 1Y | -10.9% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €125,000 |
| diciembre de 2025 | €117,000 |
| enero de 2026 | €119,500 |
| febrero de 2026 | €115,500 |
| marzo de 2026 | €108,500 |
| abril de 2026 | €115,250 |
| mayo de 2026 | €120,500 |
| junio de 2026 | €106,450 |
| julio de 2026 | €106,450 |
| agosto de 2026 | €100,000 |
| septiembre de 2026 | €109,440 |
| octubre de 2026 | €106,900 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -1% |
| 1Y | -5.4% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €530 |
| diciembre de 2025 | €540 |
| enero de 2026 | €540 |
| febrero de 2026 | €550 |
| marzo de 2026 | €540 |
| abril de 2026 | €530 |
| mayo de 2026 | €530 |
| junio de 2026 | €550 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €510 |
| septiembre de 2026 | €510 |
| octubre de 2026 | €510 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | 0% |
| 1Y | +20.7% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5.26% |
| diciembre de 2025 | 5.82% |
| enero de 2026 | 5.77% |
| febrero de 2026 | 6.49% |
| marzo de 2026 | 6.56% |
| abril de 2026 | 6.44% |
| mayo de 2026 | 5.42% |
| junio de 2026 | 7.42% |
| julio de 2026 | 7.58% |
| agosto de 2026 | 7.12% |
| septiembre de 2026 | 6.99% |
| octubre de 2026 | 6.98% |
Precio mediano por m²
| 1M | -7.7% |
| 1Y | -16.4% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,120 |
| diciembre de 2025 | €1,960 |
| enero de 2026 | €1,990 |
| febrero de 2026 | €1,960 |
| marzo de 2026 | €1,810 |
| abril de 2026 | €1,890 |
| mayo de 2026 | €2,060 |
| junio de 2026 | €1,720 |
| julio de 2026 | €1,730 |
| agosto de 2026 | €1,630 |
| septiembre de 2026 | €1,780 |
| octubre de 2026 | €1,640 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (2,582 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 7.4% |
| 3 dormitorios | 6.07% |
| 4+ dormitorios | 5.96% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €1,800 |
| 3 dormitorios | €1,600 |
| 4+ dormitorios | €1,600 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 65 |
| 3 dormitorios | 88 |
| 4+ dormitorios | 93 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 40 |
| 3 dormitorios | 45 |
| 4+ dormitorios | 21 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (30%) | 105 listings (30%) |
| 3 dormitorios (38%) | 133 listings (38%) |
| 4+ dormitorios (32%) | 114 listings (32%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 46% |
| diciembre de 2025 | 47% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 38% |
| abril de 2026 | 37% |
| mayo de 2026 | 17% |
| junio de 2026 | 52% |
| julio de 2026 | 26% |
| agosto de 2026 | 23% |
| septiembre de 2026 | 19% |
| octubre de 2026 | 10% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 29% |
| diciembre de 2025 | 30% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 28% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 9% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 39% |
| agosto de 2026 | 35% |
| septiembre de 2026 | 22% |
| octubre de 2026 | 2% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €132k | €120k | €130.0k |
| diciembre de 2025 | €110k | €119.5k | €135k |
| enero de 2026 | €117.8k | €115k | €133k |
| febrero de 2026 | €110k | €119.5k | €128.5k |
| marzo de 2026 | €89.4k | €110k | €132k |
| abril de 2026 | €107k | €110k | €129.9k |
| mayo de 2026 | €129.3k | €119.3k | €131k |
| junio de 2026 | €82.5k | €109.7k | €135k |
| julio de 2026 | €78.8k | €107.3k | €137.4k |
| agosto de 2026 | €77.3k | €108.3k | €135k |
| septiembre de 2026 | €83.7k | €108k | €135k |
| octubre de 2026 | €77.5k | €104k | €140k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €500 | €570 | €770 |
| diciembre de 2025 | €500 | €560 | €630 |
| enero de 2026 | €520 | €560 | €610 |
| febrero de 2026 | €520 | €560 | €660 |
| marzo de 2026 | €530 | €570 | €620 |
| abril de 2026 | €540 | €600 | €630 |
| mayo de 2026 | €530 | €600 | €630 |
| junio de 2026 | €560 | €600 | €620 |
| julio de 2026 | €550 | €580 | €800 |
| agosto de 2026 | €530 | €550 | €740 |
| septiembre de 2026 | €520 | €570 | €810 |
| octubre de 2026 | €480 | €530 | €700 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 22 | 17.62 | 14.07 |
| diciembre de 2025 | 18.33 | 17.67 | 18 |
| enero de 2026 | 18.88 | 17.11 | 18.17 |
| febrero de 2026 | 17.63 | 17.72 | 16.26 |
| marzo de 2026 | 14.06 | 16.08 | 17.74 |
| abril de 2026 | 16.67 | 15.28 | 17.33 |
| mayo de 2026 | 20.33 | 16.44 | 17.47 |
| junio de 2026 | 12.39 | 15.23 | 18.15 |
| julio de 2026 | 11.93 | 15.54 | 14.4 |
| agosto de 2026 | 12.15 | 16.4 | 15.2 |
| septiembre de 2026 | 13.54 | 15.79 | 13.89 |
| octubre de 2026 | 13.51 | 16.48 | 16.79 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €3,190 | €1,920 | €1,440 |
| diciembre de 2025 | €2,570 | €1,910 | €1,550 |
| enero de 2026 | €2,750 | €1,840 | €1,530 |
| febrero de 2026 | €2,620 | €1,870 | €1,480 |
| marzo de 2026 | €2,090 | €1,720 | €1,520 |
| abril de 2026 | €2,510 | €1,640 | €1,440 |
| mayo de 2026 | €3,080 | €1,820 | €1,510 |
| junio de 2026 | €1,920 | €1,690 | €1,520 |
| julio de 2026 | €1,830 | €1,650 | €1,560 |
| agosto de 2026 | €1,800 | €1,680 | €1,530 |
| septiembre de 2026 | €1,960 | €1,690 | €1,510 |
| octubre de 2026 | €1,800 | €1,600 | €1,600 |
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Cher department
El departamento de Cher reúne Bourges y su catedral histórica, los viñedos de los alrededores de Sancerre y los paisajes abiertos de Berry. Para quienes invierten en apartamentos, esta variedad geográfica aporta contexto: la media departamental engloba distintos entornos, no un único mercado local homogéneo. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos en Cher es que los precios de venta han bajado más deprisa que los alquileres en el último año. El precio medio de venta es de 106.900 €, un 10,9% menos que un año antes, mientras que el alquiler medio ha bajado un 5,4%. Este contraste plantea la cuestión central para la inversión: un precio de compra de referencia más bajo puede mejorar la relación entre el precio y los ingresos por alquiler, pero la caída del alquiler de referencia impide dar por hecho que comprar más barato se traduzca en una mayor rentabilidad. La rentabilidad indicada del 6,98% sirve como referencia actual, no como garantía para un inmueble concreto. Las cifras departamentales son un punto de partida para evaluar la compra de un apartamento, no una previsión para una dirección específica. Conviene comparar el precio anunciado y el alquiler esperado con las medias indicadas, y después revisar los costes y supuestos de la rentabilidad prevista. Ambos componentes del cálculo han descendido durante el año, aunque los precios de compra lo han hecho con mayor intensidad. Por eso importa más la relación entre precio y alquiler que cualquiera de las dos cifras por separado. La conclusión práctica es tener presente la rentabilidad indicada y comprobar si un apartamento concreto sigue esa pauta general.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 6.98 % | 270 | 127 | €106,900 | €510 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 7.4 % | 65 | 40 | €77,500 | €480 |
3 Habitaciones | 6.07 % | 88 | 45 | €104,000 | €530 |
4+ Habitaciones | 5.96 % | 93 | 21 | €140,000 | €700 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 6.98% y precios de propiedades desde €77,500, Cher department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Cher department son de €106,900, mientras que el alquiler mediano es de €510. Esto significa que una propiedad mediana en Cher department se pagará en 17.5 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.40%, precio de venta €77,500, alquiler €480.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 6.07%, precio de venta €104,000, alquiler €530.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 5.96%, precio de venta €140,000, alquiler €700.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Cher department se pueden encontrar rendimientos de hasta 6.34% para apartamentos medianos. Explora Cher department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.