Bourges: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Bourges: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -3.1% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €120,000 |
| octubre de 2025 | €135,000 |
| noviembre de 2025 | €135,000 |
| diciembre de 2025 | €132,000 |
| enero de 2026 | €132,000 |
| febrero de 2026 | €132,000 |
| marzo de 2026 | €129,000 |
| abril de 2026 | €128,200 |
| mayo de 2026 | €132,000 |
| junio de 2026 | €117,280 |
| julio de 2026 | €119,250 |
| agosto de 2026 | €115,500 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +12.1% |
| 1Y | +12.1% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €590 |
| octubre de 2025 | €600 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €640 |
| enero de 2026 | €600 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €560 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €570 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €580 |
| agosto de 2026 | €650 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +1.7% |
| 1Y | +10.2% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 6.48% |
| octubre de 2025 | 5.97% |
| noviembre de 2025 | 5.66% |
| diciembre de 2025 | 5.93% |
| enero de 2026 | 6.04% |
| febrero de 2026 | 6.16% |
| marzo de 2026 | 6.21% |
| abril de 2026 | 6.34% |
| mayo de 2026 | 5.71% |
| junio de 2026 | 7.62% |
| julio de 2026 | 7.68% |
| agosto de 2026 | 7.81% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.6% |
| 1Y | +1.3% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €1,790 |
| octubre de 2025 | €2,270 |
| noviembre de 2025 | €2,320 |
| diciembre de 2025 | €2,200 |
| enero de 2026 | €2,210 |
| febrero de 2026 | €2,240 |
| marzo de 2026 | €2,150 |
| abril de 2026 | €2,140 |
| mayo de 2026 | €2,280 |
| junio de 2026 | €1,890 |
| julio de 2026 | €1,890 |
| agosto de 2026 | €1,860 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (528 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 2 dormitorios | 8.06% |
| 3 dormitorios | 7.52% |
| 4+ dormitorios | 7.69% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 7.95% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 2 dormitorios | €2,100 |
| 3 dormitorios | €1,720 |
| 4+ dormitorios | €1,720 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 1720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 2 dormitorios | 66 |
| 3 dormitorios | 80 |
| 4+ dormitorios | 77 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 37 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 2 dormitorios | 18 |
| 3 dormitorios | 14 |
| 4+ dormitorios | 11 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos de 60-70 m² | 10 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 2 dormitorios (32%) | 84 listings (32%) |
| 3 dormitorios (35%) | 94 listings (35%) |
| 4+ dormitorios (33%) | 88 listings (33%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 28% |
| octubre de 2025 | 38% |
| noviembre de 2025 | 52% |
| diciembre de 2025 | 53% |
| enero de 2026 | 40% |
| febrero de 2026 | 33% |
| marzo de 2026 | 40% |
| abril de 2026 | 38% |
| mayo de 2026 | 19% |
| junio de 2026 | 56% |
| julio de 2026 | 23% |
| agosto de 2026 | 25% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 24% |
| octubre de 2025 | 34% |
| noviembre de 2025 | 37% |
| diciembre de 2025 | 43% |
| enero de 2026 | 28% |
| febrero de 2026 | 31% |
| marzo de 2026 | 47% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 12% |
| junio de 2026 | 40% |
| julio de 2026 | 52% |
| agosto de 2026 | 54% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €109.8k |
| octubre de 2025 | €137.4k |
| noviembre de 2025 | €136k |
| diciembre de 2025 | €132k |
| enero de 2026 | €132k |
| febrero de 2026 | €132k |
| marzo de 2026 | €126.5k |
| abril de 2026 | €133.5k |
| mayo de 2026 | €134k |
| junio de 2026 | €88.0k |
| julio de 2026 | €94.5k |
| agosto de 2026 | €88.2k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €600 |
| octubre de 2025 | €600 |
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €610 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €590 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €570 |
| mayo de 2026 | €570 |
| junio de 2026 | €570 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €590 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | 15.25 |
| octubre de 2025 | 19.24 |
| noviembre de 2025 | 18.97 |
| diciembre de 2025 | 18.03 |
| enero de 2026 | 18.57 |
| febrero de 2026 | 18.57 |
| marzo de 2026 | 18.14 |
| abril de 2026 | 19.52 |
| mayo de 2026 | 19.59 |
| junio de 2026 | 12.86 |
| julio de 2026 | 13.24 |
| agosto de 2026 | 12.41 |
Precio mediano por m²
| Mes | 2 dormitorios |
|---|---|
| septiembre de 2025 | €2,410 |
| octubre de 2025 | €3,320 |
| noviembre de 2025 | €3,300 |
| diciembre de 2025 | €3,190 |
| enero de 2026 | €3,220 |
| febrero de 2026 | €3,220 |
| marzo de 2026 | €3,060 |
| abril de 2026 | €3,250 |
| mayo de 2026 | €3,230 |
| junio de 2026 | €2,070 |
| julio de 2026 | €2,250 |
| agosto de 2026 | €2,100 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€10,470
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€10,845
Ingresos Anuales Por Alquiler
En septiembre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Bourges variaron desde ~6.98% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.23% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Bourges
Bourges, en el departamento de Cher, combina un centro histórico con un ritmo regional contenido, y esa mezcla sigue definiendo su mercado de apartamentos. Para el inversor, es un entorno donde los fundamentos locales pesan más que el ruido de corto plazo, especialmente en una ciudad con identidad urbana consolidada. Agosto de 2026 trae la señal más clara en el aumento de los alquileres, aunque no se trata de una simple aceleración. El alquiler medio de un apartamento ha subido a 650 €, con un alza del 12,1% respecto al mes anterior y del 12,1% interanual, mientras que el precio medio de venta ha bajado a 115.500 €, un 3,1% menos en el mes y un 3,3% menos en el año. Esa combinación mantiene visible la tensión principal del mercado: un mejor potencial de ingresos convive con valores de compra más débiles. Para el inversor orientado a la rentabilidad, esa tensión se refleja en el rendimiento actual del 7,81%. El precio medio por metro cuadrado se sitúa en 1.860 €, un 1,6% por debajo del mes previo, aunque todavía un 1,3% por encima del nivel de hace un año. En la práctica, Bourges no muestra un impulso generalizado de precios en agosto de 2026; más bien presenta un escenario más selectivo, en el que el avance de los alquileres supera la evolución de venta y marca la tesis mensual de inversión.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 7.81 % | 251 | 55 | €115,500 | €650 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | 8.06 % | 66 | 18 | €88,200 | €590 |
3 Habitaciones | 7.52 % | 80 | 14 | €115,250 | €720 |
4+ Habitaciones | 7.69 % | 77 | 11 | €148,000 | €950 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 7.81% y precios de propiedades desde €88,200, Bourges
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Bourges son de €115,500, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Bourges se pagará en 14.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 8.06%, precio de venta €88,200, alquiler €590.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 7.52%, precio de venta €115,250, alquiler €720.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 7.69%, precio de venta €148,000, alquiler €950.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Bourges se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.23% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Bourges en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.