Montluçon: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Montluçon: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -5.5% |
| 1Y | -5.3% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €55,000 |
| diciembre de 2025 | €53,500 |
| enero de 2026 | €49,000 |
| febrero de 2026 | €51,500 |
| marzo de 2026 | €56,000 |
| abril de 2026 | €56,000 |
| mayo de 2026 | €56,000 |
| junio de 2026 | €56,000 |
| julio de 2026 | €55,750 |
| agosto de 2026 | €55,250 |
| septiembre de 2026 | €55,000 |
| octubre de 2026 | €52,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | -3.9% |
| 1Y | -3.3% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €450 |
| diciembre de 2025 | €450 |
| enero de 2026 | €450 |
| febrero de 2026 | €430 |
| marzo de 2026 | €450 |
| abril de 2026 | €430 |
| mayo de 2026 | €450 |
| junio de 2026 | €460 |
| julio de 2026 | €450 |
| agosto de 2026 | €470 |
| septiembre de 2026 | €450 |
| octubre de 2026 | €440 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | +3.9% |
| 1Y | +0.4% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 12% |
| diciembre de 2025 | 13.75% |
| enero de 2026 | 13.43% |
| febrero de 2026 | 13.48% |
| marzo de 2026 | 12.59% |
| abril de 2026 | 12.68% |
| mayo de 2026 | 13.02% |
| junio de 2026 | 13.35% |
| julio de 2026 | 12.79% |
| agosto de 2026 | 12.78% |
| septiembre de 2026 | 12.91% |
| octubre de 2026 | 13.41% |
Precio mediano por m²
| 1M | -4.4% |
| 1Y | -6.5% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €780 |
| diciembre de 2025 | €770 |
| enero de 2026 | €700 |
| febrero de 2026 | €730 |
| marzo de 2026 | €780 |
| abril de 2026 | €790 |
| mayo de 2026 | €790 |
| junio de 2026 | €780 |
| julio de 2026 | €780 |
| agosto de 2026 | €770 |
| septiembre de 2026 | €770 |
| octubre de 2026 | €730 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (333 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 3 dormitorios | 13.2% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 3 dormitorios | €720 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 3 dormitorios | 70 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 3 dormitorios | 32 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 3 dormitorios (100%) | 102 listings (100%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 25% |
| diciembre de 2025 | 23% |
| enero de 2026 | 24% |
| febrero de 2026 | 20% |
| marzo de 2026 | 26% |
| abril de 2026 | 27% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 37% |
| julio de 2026 | 24% |
| agosto de 2026 | 19% |
| septiembre de 2026 | 10% |
| octubre de 2026 | 13% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 32% |
| diciembre de 2025 | 34% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 26% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 30% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 39% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 30% |
| septiembre de 2026 | 21% |
| octubre de 2026 | 25% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €52.5k |
| diciembre de 2025 | €55.3k |
| enero de 2026 | €55k |
| febrero de 2026 | €48k |
| marzo de 2026 | €55.8k |
| abril de 2026 | €55.8k |
| mayo de 2026 | €55k |
| junio de 2026 | €57k |
| julio de 2026 | €57k |
| agosto de 2026 | €55.8k |
| septiembre de 2026 | €55.8k |
| octubre de 2026 | €50k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €550 |
| diciembre de 2025 | €560 |
| enero de 2026 | €550 |
| febrero de 2026 | €540 |
| marzo de 2026 | €550 |
| abril de 2026 | €550 |
| mayo de 2026 | €550 |
| junio de 2026 | €540 |
| julio de 2026 | €520 |
| agosto de 2026 | €550 |
| septiembre de 2026 | €550 |
| octubre de 2026 | €550 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 7.95 |
| diciembre de 2025 | 8.29 |
| enero de 2026 | 8.33 |
| febrero de 2026 | 7.38 |
| marzo de 2026 | 8.45 |
| abril de 2026 | 8.45 |
| mayo de 2026 | 8.33 |
| junio de 2026 | 8.8 |
| julio de 2026 | 9.09 |
| agosto de 2026 | 8.45 |
| septiembre de 2026 | 8.45 |
| octubre de 2026 | 7.58 |
Precio mediano por m²
| Mes | 3 dormitorios |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €770 |
| diciembre de 2025 | €810 |
| enero de 2026 | €790 |
| febrero de 2026 | €690 |
| marzo de 2026 | €790 |
| abril de 2026 | €810 |
| mayo de 2026 | €810 |
| junio de 2026 | €820 |
| julio de 2026 | €830 |
| agosto de 2026 | €800 |
| septiembre de 2026 | €800 |
| octubre de 2026 | €720 |
Análisis de inversión por Distritos
Acerca de Montluçon
Montluçon, en el departamento francés de Allier, reúne un centro medieval, el Château des ducs de Bourbon y las orillas del río Cher. Sus calles históricas y su patrimonio industrial dan a la ciudad una identidad que va más allá de las variaciones mensuales del precio de los apartamentos. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es un precio medio de venta más bajo: €52.000, un descenso intermensual del 5,5%. La caída modifica el punto de partida de un cálculo de inversión, pero no conviene interpretarla por separado. La rentabilidad indicada es del 13,41%: una referencia general útil, no una promesa de rendimiento para un apartamento concreto. Para interpretarla, hay que observar tanto los alquileres como los precios de compra, especialmente cuando ambos cambian. Ahí reside la principal tensión del mes. El alquiler medio también baja un 3,9% respecto al mes anterior, de modo que un menor precio de compra coincide con una referencia de ingresos más débil. Vista aisladamente, la caída del precio de venta podría parecer favorable, pero el movimiento paralelo de los alquileres matiza esa lectura. Al evaluar un apartamento en Montluçon, conviene comprobar si el alquiler previsto para ese inmueble encaja con los datos actuales del mercado. La rentabilidad publicada aporta contexto; el resultado de una inversión concreta dependerá del precio y del alquiler que realmente puedan alcanzarse. Las cifras de octubre se entienden mejor en conjunto que como señales aisladas.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 13.41 % | 152 | 83 | €52,000 | €440 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | -- % | -- | -- | -- | -- |
2 Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
3 Habitaciones | 13.2 % | 70 | 32 | €50,000 | €550 |
4+ Habitaciones | -- % | -- | -- | -- | -- |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 13.41% y precios de propiedades desde €50,000, Montluçon
sigue siendo uno de los mercados más atractivos de Francia.
Los precios medianos de propiedades en Montluçon son de €52,000, mientras que el alquiler mediano es de €440. Esto significa que una propiedad mediana en Montluçon se pagará en 9.8 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 13.20%, precio de venta €50,000, alquiler €550.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Montluçon se pueden encontrar rendimientos de hasta 11.24% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Montluçon en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.