Clermont-Ferrand: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Datos actualizados mensualmente.Última actualización:3 de octubre de 2026

Mercado de Clermont-Ferrand: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler

Puntuación del Mercado

50Débil
50 / 100
Potencial de inversión
66
Momentum del precio
2
Demanda de alquiler
38
Demanda de compra
38

Precio mediano de oferta

€150,000
1M
+0.1%
1Y
-11.2%
Precio mediano de oferta
MesPrecio mediano de oferta
noviembre de 2025€180,000
diciembre de 2025€179,350
enero de 2026€181,800
febrero de 2026€176,930
marzo de 2026€172,600
abril de 2026€169,000
mayo de 2026€168,000
junio de 2026€164,000
julio de 2026€153,850
agosto de 2026€149,900
septiembre de 2026€149,900
octubre de 2026€150,000

Alquiler mensual mediano

€650
1M
+2.4%
1Y
+2.4%
Alquiler mensual mediano
MesAlquiler mensual mediano
noviembre de 2025€620
diciembre de 2025€600
enero de 2026€590
febrero de 2026€580
marzo de 2026€580
abril de 2026€580
mayo de 2026€590
junio de 2026€570
julio de 2026€600
agosto de 2026€600
septiembre de 2026€630
octubre de 2026€650

Rentabilidad Bruta por Alquiler

5.8%
1M
-2.9%
1Y
+17.8%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
MesRentabilidad Bruta por Alquiler
noviembre de 20254.73%
diciembre de 20254.93%
enero de 20264.82%
febrero de 20265.07%
marzo de 20265.2%
abril de 20265.48%
mayo de 20265.65%
junio de 20265.63%
julio de 20265.72%
agosto de 20265.89%
septiembre de 20265.97%
octubre de 20265.8%

Precio mediano por m²

€2,550
1M
+0.5%
1Y
-17.1%
Precio mediano por m²
MesPrecio mediano por m²
noviembre de 2025€3,210
diciembre de 2025€3,090
enero de 2026€3,190
febrero de 2026€3,040
marzo de 2026€2,940
abril de 2026€2,890
mayo de 2026€2,800
junio de 2026€2,780
julio de 2026€2,750
agosto de 2026€2,570
septiembre de 2026€2,530
octubre de 2026€2,550

Desglose del mercado

Anuncios de propiedades (1,093 en venta)

Submercado principal

Premium
0
Rentabilidad Bruta por Alquiler
- %
Precio mediano de oferta
-
Alquiler mensual mediano
-

Rentabilidad Bruta por Alquiler

Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
1 dormitorio6.42%
2 dormitorios5.01%
3 dormitorios5.76%
4+ dormitorios4.88%
Rentabilidad Bruta por Alquiler
CategoríaRentabilidad Bruta por Alquiler
apartamentos < 30 m²6.58%
apartamentos de 30-40 m²4.57%
apartamentos de 40-50 m²4.86%
apartamentos de 50-60 m²6.3%
apartamentos de 60-70 m²5.67%
apartamentos de 70-80 m²6.83%
apartamentos de 80-90 m²5.7%
apartamentos de 90-100 m²5.41%

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
1 dormitorio€4,470
2 dormitorios€3,420
3 dormitorios€2,520
4+ dormitorios€2,430
Precio mediano por m²
CategoríaPrecio mediano por m²
apartamentos < 30 m²4430
apartamentos de 30-40 m²3760
apartamentos de 40-50 m²3550
apartamentos de 50-60 m²2510
apartamentos de 60-70 m²2590
apartamentos de 70-80 m²2010
apartamentos de 80-90 m²2180
apartamentos de 90-100 m²2300

Número de anuncios para la venta

Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
1 dormitorio193
2 dormitorios242
3 dormitorios292
4+ dormitorios225
Número de anuncios para la venta
CategoríaNúmero de anuncios para la venta
apartamentos < 30 m²169
apartamentos de 30-40 m²79
apartamentos de 40-50 m²156
apartamentos de 50-60 m²82
apartamentos de 60-70 m²155
apartamentos de 70-80 m²100
apartamentos de 80-90 m²89
apartamentos de 90-100 m²42

Número de anuncios para alquilar

Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
1 dormitorio186
2 dormitorios118
3 dormitorios122
4+ dormitorios72
Número de anuncios para alquilar
CategoríaNúmero de anuncios para alquilar
apartamentos < 30 m²166
apartamentos de 30-40 m²50
apartamentos de 40-50 m²62
apartamentos de 50-60 m²64
apartamentos de 60-70 m²61
apartamentos de 70-80 m²41
apartamentos de 80-90 m²26
apartamentos de 90-100 m²15

Tendencias del mercado

Anuncios por tamaño de propiedad

1 dormitorio (26%)
2 dormitorios (25%)
3 dormitorios (29%)
4+ dormitorios (20%)
Anuncios por tamaño de propiedad
CategoríaAnuncios por tamaño de propiedad
1 dormitorio (26%)379 listings (26%)
2 dormitorios (25%)360 listings (25%)
3 dormitorios (29%)414 listings (29%)
4+ dormitorios (20%)297 listings (20%)

Índice de actividad de ventas

1-42%
Índice de actividad de ventas
MesÍndice de actividad de ventas
noviembre de 202529%
diciembre de 202525%
enero de 202625%
febrero de 202628%
marzo de 202624%
abril de 202626%
mayo de 202619%
junio de 202642%
julio de 202628%
agosto de 202629%
septiembre de 202618%
octubre de 20261%

Índice de actividad de alquiler

0-51%
Índice de actividad de alquiler
MesÍndice de actividad de alquiler
noviembre de 202546%
diciembre de 202539%
enero de 202631%
febrero de 202638%
marzo de 202632%
abril de 202624%
mayo de 20264%
junio de 202631%
julio de 202651%
agosto de 202643%
septiembre de 202628%
octubre de 20260%

Precio mediano de oferta

Precio mediano de oferta
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€106k€180k€199.5k€266k
diciembre de 2025€99.2k€174.9k€200k€263k
enero de 2026€96.7k€175.0k€215k€263k
febrero de 2026€88.2k€168k€204k€260k
marzo de 2026€86.8k€161.3k€195k€259.5k
abril de 2026€84k€159k€190k€237k
mayo de 2026€83.5k€152.4k€179k€243.1k
junio de 2026€86.6k€156.8k€179.5k€227.5k
julio de 2026€91.7k€146.9k€169.4k€219k
agosto de 2026€89.3k€145.5k€165.6k€216k
septiembre de 2026€90.0k€145.5k€165k€220.0k
octubre de 2026€93.4k€146k€164.5k€219k

Alquiler mensual mediano

Alquiler mensual mediano
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€470€580€770€890
diciembre de 2025€470€590€760€850
enero de 2026€460€580€760€850
febrero de 2026€450€590€760€870
marzo de 2026€450€590€760€870
abril de 2026€460€600€760€870
mayo de 2026€460€600€770€870
junio de 2026€460€590€770€890
julio de 2026€470€600€770€890
agosto de 2026€470€600€770€950
septiembre de 2026€480€600€780€950
octubre de 2026€500€610€790€890

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)

Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 202518.7925.8621.5924.91
diciembre de 202517.6224.9222.0825.72
enero de 202617.7125.0323.7325.78
febrero de 202616.2723.7722.3724.83
marzo de 202616.0822.7921.3824.85
abril de 202615.3822.2720.8322.83
mayo de 202615.1321.1719.4923.28
junio de 202615.8622.1419.4321.36
julio de 202616.4420.2718.3420.51
agosto de 202615.8220.2117.9218.95
septiembre de 202615.6220.2117.7419.4
octubre de 202615.5719.9517.3520.51

Precio mediano por m²

Precio mediano por m²
Mes1 dormitorio2 dormitorios3 dormitorios4+ dormitorios
noviembre de 2025€4,610€4,250€3,200€2,860
diciembre de 2025€4,310€4,070€3,170€2,890
enero de 2026€4,340€4,060€3,450€2,890
febrero de 2026€3,830€3,940€3,260€2,860
marzo de 2026€3,290€3,790€3,100€2,850
abril de 2026€3,360€3,770€3,020€2,600
mayo de 2026€3,480€3,550€2,800€2,660
junio de 2026€3,910€3,640€2,800€2,530
julio de 2026€4,300€3,440€2,640€2,460
agosto de 2026€4,230€3,380€2,550€2,440
septiembre de 2026€4,220€3,440€2,540€2,470
octubre de 2026€4,470€3,420€2,520€2,430

Escenarios de rentabilidad

* Con una inversión de EUR €150,000

Distrito de menor rentabilidad

€8,025

Ingresos Anuales Por Alquiler

Distrito de mayor rentabilidad

€11,025

Ingresos Anuales Por Alquiler

En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Clermont-Ferrand variaron desde ~5.35% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.35% en los distritos con mayor rentabilidad.

Acerca de Clermont-Ferrand

Clermont-Ferrand se encuentra junto al paisaje volcánico de la Chaîne des Puys, en el centro de Francia. Su catedral de piedra oscura y su centro histórico le dan un entorno singular, mientras que su ubicación en Puy-de-Dôme conecta la vida urbana con el paisaje de Auvernia.

En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres durante el último año: el precio medio de venta bajó un 11,2% interanual, mientras que el alquiler medio subió un 2,4%. Ese contraste importa más que cada variación por separado. Invita a revisar la relación entre el coste de compra y los ingresos por alquiler, sin demostrar que todos los apartamentos ofrezcan ahora una rentabilidad mejor.

El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 150.000 €, y la rentabilidad indicada es del 5,8%. Son un punto de partida para evaluar una inversión, no una previsión del resultado de una compra concreta. La caída anual del precio medio de venta no debe interpretarse como una rebaja uniforme en toda la ciudad. Del mismo modo, el aumento del alquiler a escala de mercado no determina cuánto puede obtenerse por un inmueble específico.

La conclusión exige prudencia: los precios de venta y los alquileres de apartamentos han seguido direcciones distintas durante el año, pero la rentabilidad indicada sigue siendo una instantánea. Conviene valorar cada posible compra según sus propias condiciones y unas estimaciones de alquiler realistas, en lugar de aplicar directamente los promedios de la ciudad a un inmueble.
Nombre
Todos
5.8 %
952
498
€150,000
€650
Estudio
-- %
--
--
--
--
1 Habitación
6.42 %
193
186
€93,410
€500
2 Habitaciones
5.01 %
242
118
€146,000
€610
3 Habitaciones
5.76 %
292
122
€164,500
€790
4+ Habitaciones
4.88 %
225
72
€219,000
€890

Resumen y conclusiones clave

Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.8% y precios de propiedades desde €93,410, Clermont-Ferrand

puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.

Los precios medianos de propiedades en Clermont-Ferrand son de €150,000, mientras que el alquiler mediano es de €650. Esto significa que una propiedad mediana en Clermont-Ferrand se pagará en 19.2 años.

Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:

apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.42%, precio de venta €93,410, alquiler €500.

apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.01%, precio de venta €146,000, alquiler €610.

apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.76%, precio de venta €164,500, alquiler €790.

apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.88%, precio de venta €219,000, alquiler €890.

¿Dónde exactamente comprar la propiedad?

En Clermont-Ferrand se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.35% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Clermont-Ferrand en detalle para encontrar los barrios más rentables.

Mercados inmobiliarios cercanos

Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.