Puy-de-Dôme department: precios, alquileres y rentabilidad inmobiliaria

Mercado de Puy-de-Dôme department: puntuación, precios y rentabilidad del alquiler
Puntuación del Mercado
Precio mediano de oferta
| 1M | -0.6% |
| 1Y | -4.1% |
| Mes | Precio mediano de oferta |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €177,300 |
| diciembre de 2025 | €176,000 |
| enero de 2026 | €179,000 |
| febrero de 2026 | €174,000 |
| marzo de 2026 | €171,000 |
| abril de 2026 | €171,000 |
| mayo de 2026 | €171,070 |
| junio de 2026 | €165,000 |
| julio de 2026 | €158,000 |
| agosto de 2026 | €155,610 |
| septiembre de 2026 | €157,000 |
| octubre de 2026 | €156,000 |
Alquiler mensual mediano
| 1M | +2.4% |
| 1Y | +3.2% |
| Mes | Alquiler mensual mediano |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €600 |
| diciembre de 2025 | €600 |
| enero de 2026 | €590 |
| febrero de 2026 | €580 |
| marzo de 2026 | €580 |
| abril de 2026 | €580 |
| mayo de 2026 | €580 |
| junio de 2026 | €580 |
| julio de 2026 | €600 |
| agosto de 2026 | €610 |
| septiembre de 2026 | €630 |
| octubre de 2026 | €640 |
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| 1M | -0.7% |
| 1Y | +7.5% |
| Mes | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 5% |
| diciembre de 2025 | 5.03% |
| enero de 2026 | 4.95% |
| febrero de 2026 | 5.19% |
| marzo de 2026 | 5.21% |
| abril de 2026 | 5.39% |
| mayo de 2026 | 5.48% |
| junio de 2026 | 5.55% |
| julio de 2026 | 5.49% |
| agosto de 2026 | 5.76% |
| septiembre de 2026 | 5.67% |
| octubre de 2026 | 5.63% |
Precio mediano por m²
| 1M | -1.1% |
| 1Y | -6.1% |
| Mes | Precio mediano por m² |
|---|---|
| noviembre de 2025 | €2,950 |
| diciembre de 2025 | €2,920 |
| enero de 2026 | €2,980 |
| febrero de 2026 | €2,900 |
| marzo de 2026 | €2,800 |
| abril de 2026 | €2,820 |
| mayo de 2026 | €2,770 |
| junio de 2026 | €2,740 |
| julio de 2026 | €2,680 |
| agosto de 2026 | €2,610 |
| septiembre de 2026 | €2,620 |
| octubre de 2026 | €2,590 |
Desglose del mercado
Anuncios de propiedades (3,555 en venta)
Submercado principal
Rentabilidad Bruta por Alquiler
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| 1 dormitorio | 6.23% |
| 2 dormitorios | 5.15% |
| 3 dormitorios | 5.36% |
| 4+ dormitorios | 4.64% |
| Categoría | Rentabilidad Bruta por Alquiler |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 6.58% |
| apartamentos de 30-40 m² | 5.38% |
| apartamentos de 40-50 m² | 4.95% |
| apartamentos de 50-60 m² | 6% |
| apartamentos de 60-70 m² | 4.98% |
| apartamentos de 70-80 m² | 6.18% |
| apartamentos de 80-90 m² | 4.87% |
Precio mediano por m²
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| 1 dormitorio | €4,340 |
| 2 dormitorios | €3,310 |
| 3 dormitorios | €2,680 |
| 4+ dormitorios | €2,620 |
| Categoría | Precio mediano por m² |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 4320 |
| apartamentos de 30-40 m² | 3220 |
| apartamentos de 40-50 m² | 3390 |
| apartamentos de 50-60 m² | 2520 |
| apartamentos de 60-70 m² | 2910 |
| apartamentos de 70-80 m² | 2230 |
| apartamentos de 80-90 m² | 2540 |
Número de anuncios para la venta
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| 1 dormitorio | 242 |
| 2 dormitorios | 405 |
| 3 dormitorios | 474 |
| 4+ dormitorios | 388 |
| Categoría | Número de anuncios para la venta |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 213 |
| apartamentos de 30-40 m² | 154 |
| apartamentos de 40-50 m² | 245 |
| apartamentos de 50-60 m² | 133 |
| apartamentos de 60-70 m² | 256 |
| apartamentos de 70-80 m² | 156 |
| apartamentos de 80-90 m² | 165 |
Número de anuncios para alquilar
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| 1 dormitorio | 213 |
| 2 dormitorios | 156 |
| 3 dormitorios | 155 |
| 4+ dormitorios | 88 |
| Categoría | Número de anuncios para alquilar |
|---|---|
| apartamentos < 30 m² | 193 |
| apartamentos de 30-40 m² | 67 |
| apartamentos de 40-50 m² | 76 |
| apartamentos de 50-60 m² | 78 |
| apartamentos de 60-70 m² | 78 |
| apartamentos de 70-80 m² | 50 |
| apartamentos de 80-90 m² | 33 |
Tendencias del mercado
Anuncios por tamaño de propiedad
| Categoría | Anuncios por tamaño de propiedad |
|---|---|
| 1 dormitorio (21%) | 455 listings (21%) |
| 2 dormitorios (26%) | 561 listings (26%) |
| 3 dormitorios (30%) | 629 listings (30%) |
| 4+ dormitorios (22%) | 476 listings (22%) |
Índice de actividad de ventas
| Mes | Índice de actividad de ventas |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 28% |
| diciembre de 2025 | 25% |
| enero de 2026 | 29% |
| febrero de 2026 | 30% |
| marzo de 2026 | 24% |
| abril de 2026 | 29% |
| mayo de 2026 | 22% |
| junio de 2026 | 45% |
| julio de 2026 | 31% |
| agosto de 2026 | 34% |
| septiembre de 2026 | 20% |
| octubre de 2026 | 5% |
Índice de actividad de alquiler
| Mes | Índice de actividad de alquiler |
|---|---|
| noviembre de 2025 | 42% |
| diciembre de 2025 | 40% |
| enero de 2026 | 30% |
| febrero de 2026 | 37% |
| marzo de 2026 | 32% |
| abril de 2026 | 25% |
| mayo de 2026 | 5% |
| junio de 2026 | 32% |
| julio de 2026 | 49% |
| agosto de 2026 | 40% |
| septiembre de 2026 | 26% |
| octubre de 2026 | 3% |
Precio mediano de oferta
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €99k | €157k | €201.5k | €263k |
| diciembre de 2025 | €96.5k | €154.5k | €202.3k | €263k |
| enero de 2026 | €95.0k | €157.5k | €210k | €264.3k |
| febrero de 2026 | €85.2k | €155k | €201.5k | €260.5k |
| marzo de 2026 | €85k | €153.3k | €195.5k | €260k |
| abril de 2026 | €84k | €147.7k | €192k | €254.1k |
| mayo de 2026 | €84k | €146k | €188.5k | €260.0k |
| junio de 2026 | €85k | €149k | €184.9k | €245.8k |
| julio de 2026 | €90k | €146k | €185k | €244.5k |
| agosto de 2026 | €85k | €142.8k | €179k | €234k |
| septiembre de 2026 | €89.5k | €144.9k | €178.5k | €237k |
| octubre de 2026 | €93.4k | €139k | €174.5k | €230k |
Alquiler mensual mediano
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €470 | €580 | €760 | €870 |
| diciembre de 2025 | €470 | €580 | €750 | €850 |
| enero de 2026 | €450 | €580 | €760 | €850 |
| febrero de 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| marzo de 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| abril de 2026 | €450 | €580 | €760 | €870 |
| mayo de 2026 | €460 | €580 | €760 | €860 |
| junio de 2026 | €460 | €590 | €770 | €890 |
| julio de 2026 | €470 | €600 | €780 | €880 |
| agosto de 2026 | €470 | €600 | €770 | €950 |
| septiembre de 2026 | €480 | €590 | €770 | €940 |
| octubre de 2026 | €490 | €600 | €780 | €890 |
Años para rentabilidad (relación venta-alquiler)
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | 17.63 | 22.56 | 22.24 | 25.19 |
| diciembre de 2025 | 17.29 | 22.39 | 22.48 | 25.78 |
| enero de 2026 | 17.47 | 22.83 | 23.18 | 25.91 |
| febrero de 2026 | 15.78 | 22.27 | 22.24 | 24.95 |
| marzo de 2026 | 15.74 | 22.02 | 21.44 | 24.9 |
| abril de 2026 | 15.56 | 21.22 | 21.05 | 24.41 |
| mayo de 2026 | 15.38 | 20.98 | 20.67 | 25.24 |
| junio de 2026 | 15.57 | 21.23 | 20.02 | 23.01 |
| julio de 2026 | 16.13 | 20.45 | 19.89 | 23.15 |
| agosto de 2026 | 15.07 | 19.99 | 19.42 | 20.63 |
| septiembre de 2026 | 15.54 | 20.47 | 19.32 | 21.01 |
| octubre de 2026 | 16.05 | 19.44 | 18.64 | 21.54 |
Precio mediano por m²
| Mes | 1 dormitorio | 2 dormitorios | 3 dormitorios | 4+ dormitorios |
|---|---|---|---|---|
| noviembre de 2025 | €4,290 | €3,720 | €3,150 | €2,910 |
| diciembre de 2025 | €3,790 | €3,620 | €3,160 | €3,020 |
| enero de 2026 | €3,960 | €3,700 | €3,300 | €3,020 |
| febrero de 2026 | €3,410 | €3,660 | €3,150 | €2,990 |
| marzo de 2026 | €3,040 | €3,630 | €3,050 | €3,010 |
| abril de 2026 | €3,240 | €3,520 | €3,000 | €2,920 |
| mayo de 2026 | €3,240 | €3,480 | €2,900 | €2,950 |
| junio de 2026 | €3,580 | €3,550 | €2,850 | €2,820 |
| julio de 2026 | €3,750 | €3,540 | €2,880 | €2,780 |
| agosto de 2026 | €3,740 | €3,430 | €2,770 | €2,680 |
| septiembre de 2026 | €3,830 | €3,500 | €2,760 | €2,690 |
| octubre de 2026 | €4,340 | €3,310 | €2,680 | €2,620 |
Escenarios de rentabilidad
* Con una inversión de EUR €150,000
Distrito de menor rentabilidad
€8,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
Distrito de mayor rentabilidad
€11,025
Ingresos Anuales Por Alquiler
En octubre de 2026, los rendimientos brutos por alquiler en Puy-de-Dôme department variaron desde ~5.35% en los distritos con menor rentabilidad hasta ~7.35% en los distritos con mayor rentabilidad.
Análisis de inversión por Ciudades
Acerca de Puy-de-Dôme department
Puy-de-Dôme reúne Clermont-Ferrand, los paisajes volcánicos de la Chaîne des Puys y pequeñas localidades del campo de Auvernia. Para quienes invierten en apartamentos, es un mercado departamental cuyo entorno va más allá de un único centro urbano. En octubre de 2026, la señal más clara para los apartamentos es la divergencia entre los precios de venta y los alquileres. El precio medio de venta bajó un 4,1% interanual, mientras que el alquiler medio subió un 3,2% en el mismo periodo. Este contraste importa más que cada variación por separado: el coste de compra y los ingresos por alquiler no evolucionan en la misma dirección. Es un punto de partida para valorar los ingresos frente al precio de adquisición, sin suponer que todos los apartamentos hayan seguido la media departamental. El precio medio de venta de los apartamentos se sitúa en 156.000 €, una referencia para comparar anuncios. La rentabilidad indicada es del 5,63%, pero debe leerse como un indicador de mercado, no como el rendimiento garantizado de un inmueble concreto. El resultado real dependerá del precio pagado, el alquiler obtenido y los costes de cada inversión. La cuestión ahora es si persiste la distancia entre unos precios de venta más bajos y unos alquileres más altos. Las cifras de octubre muestran un cambio favorable en esa comparación, no una previsión. Quienes estudien apartamentos en Puy-de-Dôme pueden usar los datos departamentales como contexto y evaluar después cada inmueble según su precio de oferta, alquiler previsto y gastos.
Nombre | |||||
|---|---|---|---|---|---|
Todos | 5.63 % | 1,509 | 612 | €156,000 | €640 |
Estudio | -- % | -- | -- | -- | -- |
1 Habitación | 6.23 % | 242 | 213 | €93,400 | €490 |
2 Habitaciones | 5.15 % | 405 | 156 | €139,000 | €600 |
3 Habitaciones | 5.36 % | 474 | 155 | €174,500 | €780 |
4+ Habitaciones | 4.64 % | 388 | 88 | €230,000 | €890 |
Resumen y conclusiones clave
Con una rentabilidad mediana del alquiler de 5.63% y precios de propiedades desde €93,400, Puy-de-Dôme department
puede convertirse en una opción de inversión adecuada para algunos inversores.
Los precios medianos de propiedades en Puy-de-Dôme department son de €156,000, mientras que el alquiler mediano es de €640. Esto significa que una propiedad mediana en Puy-de-Dôme department se pagará en 20.3 años.
Desglose detallado de la rentabilidad inmobiliaria:
apartamento de 1 dormitorio: rentabilidad mediana del 6.23%, precio de venta €93,400, alquiler €490.
apartamento de 2 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.15%, precio de venta €139,000, alquiler €600.
apartamento de 3 dormitorios: rentabilidad mediana del 5.36%, precio de venta €174,500, alquiler €780.
apartamento de 4+ dormitorios: rentabilidad mediana del 4.64%, precio de venta €230,000, alquiler €890.
¿Dónde exactamente comprar la propiedad?
En Puy-de-Dôme department se pueden encontrar rendimientos de hasta 7.35% para apartamentos medianos haciéndolo una opción de inversión sólida. Explora Puy-de-Dôme department en detalle para encontrar los barrios más rentables.
Mercados inmobiliarios cercanos
Compara precios, alquileres y rentabilidades en mercados geográficamente cercanos.